Антибиотики группы фторхинолонов: чем фторхинолоны отличаются от других антибиотиков

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Антибиотики группы фторхинолонов занимают важное место в лечении инфекционной патологии. Однако каждый раз врач должен найти баланс между эффективностью и безопасностью выбранного препарата. Читайте подробности на нашем портале MedAboutMe!

Знакомство с фторхинолонами

Фторхинолоны — это класс антибиотиков с широким спектром действия. Они эффективны против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Препараты этого класса способны противостоять синегнойной инфекции и внутриклеточным паразитам. К последним относят микоплазмы, хламидии, микобактерии туберкулеза. Применяют фторхинолоны и в случае наличия у возбудителя устойчивости к антибиотикам других групп.

Механизм действия фторхинолонов основан на блокировании двух ферментов: ДНК-гиразы и топоизомеразы. В результате нарушается как жизнедеятельность микробной клетки, так и ее способность к размножению. Этот механизм сильно отличается от действия антибиотиков других классов. Поэтому фторхинолоны не имеют перекрестной резистентности с бета-лактамами и аминогликозидами.

Классификация

Классификация

Хинолоны используются в медицинской практике с 60-х годов ХХ века. К ним чувствительны лишь грамотрицательные микроорганизмы из семейства энтеробактерий. Сегодня область их применения ограничена инфекциями мочевыводящих путей.

Добавление к хинолонам атома фтора резко повысило их эффективность. Уже с 80-х годов появились такие соединения как ципрофлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин и норфлоксацин. Они относятся к фторхинолонам второго поколения. По сравнению с предшественниками эти препараты отличаются хорошим проникновением во все ткани организма и большим антимикробным спектром.

Большинство перечисленных лекарств выпускаются как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Это позволяет проводить так называемую ступенчатую терапию: начинать лечение с инъекций, а спустя 2-3 дня переходить на таблетки. На основе фторхинолонов второго поколения создано несколько препаратов для местного применения. Это глазные и ушные капли.

Из фторхинолонов третьего поколения в России зарегистрированы левофлоксацин и спарфлоксацин. Моксифлоксацин относят к четвертому поколению антибиотиков этого класса. Эти препараты назначаются с середины 90-х годов. По сравнению с фторхинолонами второго поколения, они более активны в отношении грамположительных бактерий, в частности, пневмококков, стрептококков, а также анаэробных микроорганизмов и внутриклеточных паразитов.

Перечисленные микроорганизмы являются наиболее частыми возбудителями респираторных инфекций. Максимальную эффективность в борьбе с ними показывает моксифлоксацин. Именно потому его иногда называют «респираторным фторхинолоном».

Показания к применению

Фторхинолоны применяются в лечении инфекций мочеполовой системы, венерических заболеваний, в гинекологической практике. Они эффективны при лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей и желудочно-кишечногго тракта. Их используют для борьбы с инфекционным поражением кожи и мягких тканей, суставов и костей.

Кроме того, этот класс антибиотиков применяют при сепсисе, интраабдоминальных инфекциях, болезнях печени и желчевыводящих путей, бактериальном поражении глаз. Фторхинолоны входят в схемы лечения туберкулеза в случае, если он вызван микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью.

Эффективность фторхинолонов при лечении этих заболеваний доказана в контролируемых клинических исследованиях. Высокая бактерицидная активность позволяет использовать лекарства этого класса в качестве эмпирической терапии, до получения результата посева на микрофлору. Фторхинолоны обладают длительным периодом полувыведения, поэтому частота их приема не превышает 1-2 раз в сутки.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты и противопоказания

Главными противопоказаниями являются беременность и лактация. Применения фторхинолонов у детей до 12 лет возможно лишь по жизненным показаниям. Кроме того, фторхинолоны противопоказаны при наличии аллергических реакций в анамнезе. Аллергия носит перекрестный характер и распространяется на все препараты этой группы.

Побочные эффекты наблюдаются менее, чем у 10% пациентов. Вот наиболее распространенные нежелательные реакции:

  1. Удлинение интервала QT на кардиограмме. Продолжение лечения при этом может привести к развитию аритмии. В 2019 году израильские ученые объединили несколько исследований в метаанализ. Согласно полученным данным, назначение фторхинолонов на 85% увеличивает риск аритмии, и на 71% — риск сердечно-сосудистой смерти. Наиболее часто эти явления встречаются при использовании моксифлоксацина.
  2. Головная боль или головокружение, нервозность, нарушения сна. Лекарства этого класса повышают судорожную готовность. Поэтому их не назначают при эпилепсии, паркинсонизме и нарушении мозгового кровообращения.  Исследования показывают, что основными факторами риска для возникновения эффектов со стороны нервной системы являются возраст более 60 лет, наличие неврологических заболеваний и внутривенное введение фторхинолонов.
  3. Риск разрыва ахиллова сухожилия. Наиболее часто это осложнение наблюдается у пожилых людей. Риск заметно возрастает при одновременном приеме кортикостероидов.
  4. Интерстициальный нефрит. Это редкое осложнение проявляется помутнением мочи или наличием крови в ней, отечностью стоп и лодыжек.
  5. Дискомфорт или боли в животе, тошнота, рвота, диарея. Зачастую эти явления связаны с развитием дисбактериоза.
  6. Фотосенсибилизация.
Выводы

Итак, фторхинолоны занимают очень важное место в современной терапии инфекционных заболеваний. Они показаны при тяжелых генерализованных инфекциях, доказанной устойчивости возбудителя к другим классам антибиотиков, пригодны для эмпирической терапии. Фторхинолоны назначают при синегнойной инфекции, поражении микобактериями, хламидиями, микоплазмами. Их высокая эффективность подтверждена более чем 30 годами применения в клинической практике.

Однако при необоснованно частом применении этих препаратов повышается риск развития устойчивости микроорганизмов к фторхинолонам. Особенно это касается амбулаторной практики. В связи с этим рекомендуется применять фторхинолоны строго по показаниям, по возможности резервируя их для лечения тяжелых инфекций.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.05.2020 09:59, обновлено 05.09.2021 22:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Фторхинолоновые антибиотики: безопасность применения на примере ципрофлоксацина / В. Молчан, Ю. А. Смирнова, Н. Ю. Вельц // Безопасность и риск фармакотерапии 2019 № 7(2)
Adverse Reactions of Fluoroquinolones to Central Nervous System and Rational Drug Use in Nursing Care / Li Haiping, Jiang Ziqiang, Zhao Qina // Pak J Pharm Sci 2019 Jan
Fluoroquinolones and Cardiovascular Risk: A Systematic Review, Meta-analysis and Network Meta-analysis / Einat Gorelik, Reem Masarwa, Amichai Perlman // Drug Saf 2019 Apr

Читайте также

Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Классический рецепт селедочного масла: вкусно и быстро
Давно ищете легкую и вкусную закуску? Попробуйте селедочное масло, рецепты его приготовления очень легкие, а бутерброды с ним получаются невероятно вкусными.
Как использовать косметические масла для лица от морщин
Как правильно использовать масла для лица в борьбе с морщинами. Какие масла самые эффективные?
13 доказательств, что партнер вас любит
Возможно, это первые отношения, а может быть те, которые длятся годы. Как узнать, любит ли вторая половинка вас?
У ребенка постоянно колики: почему и что делать?
С кишечными коликами у ребенка сталкиваются многие новоиспеченные мамы. С чем они бывают связаны?
Причины и лечение рвоты желчью
Рвота желчью – это крайне неприятный симптом, вызывающий беспокойство. Насколько это опасно?