Антибиотики или бактериофаги: в чем разница лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поиск эффективных средств в борьбе с бактериальными инфекциями продолжается уже не первое столетие. И конечно, открытие первого антибиотика пенициллина еще в 1920-х годах стало прорывом в данном направлении. Активное использование этого лекарства во время Второй мировой войны принесло ему всемирную известность. С тех пор антибиотики – основа лечения многих заболеваний. Почему же все чаще в медицинском сообществе возникают вопросы о развитии альтернативных видов препаратов, разбирался MedAboutMe.

Когда необходим прием антибиотиков

Когда необходим прием антибиотиков

Антибиотики – препараты, активные против различных видов бактерий. Некоторые из них могут уничтожать лишь несколько видов микроорганизмов, другие же обладают широким спектром действия. Именно препараты второго типа используются при лечении большинства бактериальных заболеваний, поскольку могут применяться еще до анализа крови, который и покажет тип возбудителя инфекции. Это важно в случае необходимости экстренного лечения.

Прием антибиотиков целесообразен только при наличии болезни, вызванной бактериями:

  • Воспаление легких (стафилококки и стрептококки).
  • Ангина (чаще вызвана стрептококками).
  • Гнойные воспаления, в том числе заражение крови – сепсис.
  • Ботулизм.
  • Краснуха.
  • Корь.
  • Коклюш.
  • Пневмококковая инфекция.
  • Сальмонеллез.
  • Гонорея.

При таких инфекциях, как грипп, ОРВИ, гепатиты и прочее, антибиотики не помогают, поскольку болезни вызваны вирусами.

Проблемы антибактериального лечения: эффективность лекарств

Проблемы антибактериального лечения: эффективность лекарств

Антибиотики приобрели большую популярность и очень активно использовались в медицинской практике. Однако вскоре выявились некоторые существенные проблемы, связанные с этими препаратами.

  • Противопоказания.

Многие такие лекарства нельзя выписывать детям, беременным, людям с хроническими заболеваниями почек и печени. А именно эти категории находятся в группе риска по осложнениям. Сегодня выпускаются антибактериальные медикаменты, которые разрешено применять перечисленным категориям пациентов, однако это все равно ограниченный круг препаратов.

  • Действие на микрофлору.

Прием антибиотиков часто заканчивается дисбактериозом. Связано это с тем, что многие препараты первого ряда (в том числе пенициллины, цефалоспорины, макролиды) обладают широким спектром действия. А это значит, что они уничтожают не только болезнетворные, но и полезные бактерии.

  • Резистентность.

Наиболее важная проблема в контексте будущего антибактериальной терапии. Бесконтрольный прием антибиотиков, использование их без назначения и для профилактики привело к тому, что многие бактерии стали устойчивыми к препаратам. Например, сегодня обнаруживается немало штаммов золотистого стафилококка, которые способны разрушать пенициллины – медикаменты, которые изначально использовались именно против стафилококковых инфекций. Все чаще фиксируются случаи неэффективности рифампицина – антибиотика против туберкулеза. Ученые постоянно синтезируют новые поколения медикаментов, однако резистентность бактерий все равно остается существенной проблемой.

Аналоги лекарств антибиотиков – бактериофаги

Аналоги лекарств антибиотиков – бактериофаги

На смену антибиотикам вполне могут прийти альтернативные лекарства – бактериофаги. Стоит сказать, что именно в этом направлении развивалась медицина в начале ХХ века, но с открытием антибиотиков о фагах на долгие годы забыли.

Это живые и активные вирусы, которые поражают бактерии. Как известно, любой вирус может размножаться только в живой клетке, и фаги используют для этого разные виды микробов.

Сегодня у такого лечения есть очевидные плюсы, которые делают его перспективным направлением. Среди них:

  • Низкая вероятность развития резистентности.

Бактериофаги – не изобретенное средство, эти микроорганизмы сегодня считаются наиболее древней группой вирусов. Они широко распространены во внешней среде, где активно уничтожают различных бактерий. И при этом современные исследования показывают их эффективность, например, по отношению к 90% выделенных штаммов стафилококка.

  • Не влияют на другие бактерии.

Если антибиотики уничтожают флору без разбора, бактериофаги, как и другие вирусы, узкоспециализированы. Они способны поражать только определенный тип микробов, а полезная микрофлора находится при этом в безопасности.

  • Отсутствие противопоказаний.

Как уже говорилось, бактериофаги активны только по отношению к конкретной бактерии, они не взаимодействуют с другими веществами, не влияют на процессы, проходящие в организме. Поэтому могут назначаться всем, в том числе детям, беременным и людям с заболеваниями почек.

  • Низкая вероятность аллергической реакции.

Антибиотики – одни из наиболее распространенных препаратов, которые могут вызывать лекарственную аллергию. Причем нередки случаи тяжелых ее форм, в том числе и смертельно опасной анафилаксии. На вирусы такой реакции иммунной системы не наблюдается.

И все же сегодня бактериофаги – пока лишь условные аналоги лекарств антибиотиков. Прописываются они реже, поскольку все еще есть ряд связанных с ними проблем:

  • Узкая специализация лекарства.

Эта характерная черта фагов помогает предотвращать дисбактериоз, однако в некоторых случаях становится существенным минусом для лечения. Дело в том, что некоторые бактериальные инфекции, особенно у детей, развиваются стремительно, и помощь нужна экстренная. В таких случаях врачи сразу, еще до получения результатов анализов, прописывают антибиотик широкого спектра действия. На тот момент, когда на руках оказываются лабораторные исследования с подтвержденным возбудителем, лечение уже идет. С бактериофагами такие экстренные меры пока невозможны.

  • Длительность курса.

Современные антибиотики пропиваются за 5-7 дней, есть и такие, которые принимаются 3 дня. А вот курс лечения бактериофагами может продолжаться до 1 месяца и разбивается на несколько этапов.

Золотистый стафилококк и его лечение

Золотистый стафилококк и его лечение

Золотистый стафилококк – одна из наиболее активных болезнетворных бактерий человека, которая способна вызывать множество различных заболеваний: от гнойного поражения кожи до сепсиса. Именно этот вид микроба активно мутирует и легко приобретает резистентность к антибиотикам. Очень быстро бактерия выработала устойчивость к первым пенициллинам, научившись синтезировать фермент пенициллиназу, способный разрушать лекарство. Сейчас в отдельную группу выделяют метициллинрезистентный золотистый стафилококк – микроб, с множественной лекарственной устойчивостью. Болезни, вызванные им, развиваются быстро, прием антибиотиков разных групп не дает результата, очень высок процент смертности среди пациентов.

Наиболее часто устойчивые стафилококки встречаются в стенах больниц, существует даже специфическое определение – больничная инфекция. Новые поколения антибиотиков быстро становятся неэффективными, но при этом существует альтернатива – стафилококковый бактериофаг, к которому чувствительны разные виды Staphylococcus aureus. Сегодня он все чаще назначается пациентам с подтвержденной стафилококковой инфекцией. В некоторых случаях он может использоваться в комплексном лечении, но эффективен при монотерапии и даже в качестве профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 10:44, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Бактериофаги: опыт производства и применения / Казьянин А.В., Орлова Е.В., Ефимова М.Г., Функнер Е.В., Шитова О.И. // Фармация 2010 №3

Читайте также

Антибиотик пенициллин
История антибиотиков началась именно с пенициллина. И, несмотря на множество новых препаратов, медикаменты этой группы до сих пор одни из важнейших
Антибиотики широкого спектра действия: правила применения
Антибиотики широкого спектра действия хороши тем, что их можно использовать при многих болезнях. Но надо помнить об побочных эффектах, и применять после консультации врача.
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Антибиотики широкого спектра действия
Врач прописал вам антибиотик широкого спектра действия? Что это значит и чем такие препараты отличаются от других антибактериальных медикаментов?