Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики при ангине показаны не во всех случаях. Однако именно эти лекарства часто помогают не только быстрее справиться с болезнью, но и облегчить ее течение. Назначать тип антибиотиков, определять дозировку и длительность курса лечения должен исключительно врач, поэтому не стоит откладывать визит к нему при появлении симптомов ангины.

Эффективность разных антибиотиков при ангине

Какой антибиотик при ангине лучше использовать? При назначении лекарственных средств советы врачей включают следующие группы антибиотиков:

  1. Пенициллиновые. Наименее токсичны среди всех антибиотиков, могут воздействовать на несколько групп бактерий сразу. Их механизм действия заключается в блокировке метаболизма белков бактерий, что понижает их защиту и помогает организму максимально воздействовать на них.
  2. Цефалоспорины. Обычно используются для лечения гнойной ангины. Их антибактериальная эффективность выше, поскольку они непосредственно разрушают микробные клетки.
  3. Макролиды. Актуальны, если у пациента с ангиной выявлена аллергия на пенициллиновые антибиотики.
  4. Фторхинолы. Антибиотики последнего поколения, которые показаны только в случае нулевого эффекта от цефалоспоринов и пенициллиновых антибиотиков, поскольку данная группа лекарств очень быстро вызывает привыкание организма.

Важна не только общая терапия, направленная на борьбу с бактериями при ангине, но и грамотное применение местных средств, цель которых в устранении микробов из ротовой полости пациента. Как правило, в этих целях применяются различные спреи.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Правила применения антибиотиков при ангине

Антибиотики при ангине назначаются курсом на основании типа ангины. При этом настоятельно рекомендуется соблюдать рекомендации врача по продолжительности курса лечения. Ошибочным решением многих пациентов становится прекращение приема антибиотиков после того, как состояние здоровья улучшится.

Однозначными показаниями к назначению антибиотиков является существенное повышение температуры, образование налета на гландах, болевые ощущения в районе шеи и отсутствие кашля и насморка при таких симптомах. Присутствие подходящего антибиотика в схеме лечения не только поможет быстрее вылечить ангину, но и избежать осложнений – синусита, отита и попадания гноя в легкие при вдохе, что может стать причиной абсцесса или пневмонии. Однако не следует самостоятельно принимать антибиотики без консультации с врачом – только на основании результатов бактериологического анализа и индивидуальных особенностей организма может быть подобрано правильное средство и дозировка при лечении ангины.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2016 15:38, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Симптомы, диагностика и лечение ангины у детей
Детские ангины – серьезная проблема. Почему они развиваются и как их лечить?
Как лечить ангину в домашних условиях
Лечение ангины домашними средствами: дешево и эффективно.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Постоянная ангина: причины и лечение
Частое возникновение ангины может свидетельствовать о наличии другого хронического заболевания. Неправильное или несвоевременное лечение ангины способно привести к тяжелым осложнениям