Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наличие стафилококка на коже или слизистых выявляется у 30-40% взрослых людей, при этом у них не имеется каких-либо признаков инфекции. Только особые условия или высокая патогенность некоторых штаммов бактерий формирует клинические признаки патологий. Нередко подобные штаммы приводят к вспышкам внутрибольничных инфекций или единичным случаям гнойного воспаления тканей или органов. Основу лечения подобных болезней составляют антибиотики, но в отношении стафилококка подбор их затруднен. Зачастую бактерии обладают устойчивостью ко многим распространенным препаратам. В связи с подобной проблемой лечения на первый план выходят мероприятия по активной профилактике стафилококковых инфекций.

Частые проявления инфекции

Частые проявления инфекции

Нередко инфекция проявляется в виде гнойничковых поражений кожи, единичных или множественных фурункулов, участков отслаивающейся кожи или пузырей, заполненных гнойным секретом. На фоне местных проявлений типична интоксикация, лихорадка, общее недомогание. Поражение тканей грозит развитием абсцессов — отграниченных полостей, заполненных некротическими массами. Если же инфекция не отграничивается воспалительным валом, поражая все новые и новые участки тканей, образуется флегмона. Это гнойное расплавление тканей, «растекающееся» от первичного очага в стороны с расплавлением тканей.

Поражение стафилококком легочной ткани приводит к тяжелой пневмонии, обширному и обычно двустороннему поражению. Такой вид инфекции зачастую резистентен к лечению антибиотиками, что грозит летальным исходом. Проникновение стафилококка в нервную ткань, особенно в области мозговых оболочек формирует гнойный менингит. Нередко в таком виде инфекция формирует необратимые изменения, приводящие к инвалидности — абсцессы мозга, тромбозы сосудов с инсультами. Есть также варианты стафилококковых флебитов, поражения костей (остеомиелит), артриты, пиелонефриты и сепсис. Все они очень трудно поддаются лечению, что связано с устойчивостью стафилококка ко многим широко распространенным в практике антибиотикам.

Как выявить бактерии

Естественно, что основу диагностики составляют клинические симптомы, но без выявления бактерий и определения их штамма точный диагноз невозможен. Важно провести посев отделяемого ран, крови или мочи, содержимого кишечника на питательные среды, чтобы определить сам стафилококк, его вид и штамм. Возможно выявление бактерий в спинномозговой жидкости, мазках из носоглотки, крови, моче или иных средах. При подозрении на токсикоинфекции необходимо взятие проб пищи и воды.

Выявив сами бактерии, нужно провести также определение чувствительности к антибиотикам, как к основным, так и к препаратам резерва. Дополнительно, для определения тяжести состояния, прогноза и возможностей лечения, а также агрессивности бактерий проводят лабораторную и инструментальную диагностику. Это общий и биохимический анализы крови (если нужно — и мочи), УЗИ внутренних органов, рентген грудной клетки и костей, спинальную пункцию.

Основа лечения: применение антибиотиков

Чтобы подавить инфекцию, необходимо воздействие на активность стафилококка при помощи антибиотиков. Кроме этого, требуется коррекция обменных процессов, устранение неприятных симптомов и поддержка иммунитета. Если это абсцессы и раны, необходима хирургическая обработка — вскрытие и дренирование полостей с применением антибиотиков, подобранных на основе чувствительности бактерий. Если это кожные покровы — нужно местное и системное их применение.

Антибиотики для лечения стафилококковой инфекции подобрать непросто, за годы применения препаратов этот микроб выработал ко многим препаратам устойчивость. Поэтому традиционные пенициллины, цефалоспорины и другие группы препаратов будут мало эффективны, особенно, если речь идет о внутрибольничном инфицировании. Применяют антибиотики новых поколений, вводя их парентерально или внутрь (капсулы, таблетки). Важно строгое соблюдение дозировок и полный курс лечения, даже если с первых же доз препарата состояние улучшилось и симптомы практически исчезли. Это важно для профилактики антибиотикорезистентности стафилококка, которая вполне вероятна в таких условиях.

При поражении кожи показаны антибиотики в форме препаратов внутрь и местно (мази, кремы, растворы). Дополнительно могут применяться антистафилококковый иммуноглобулин, аутогемотерапия или гипериммунная плазма, лечение стафилококковыми бактериофагами. Параллельно с влиянием на микробы проводится и нормализация процессов обмена веществ, борьба с воспалением, стимуляция регенерации поврежденных тканей и укрепление иммунитета.

Чем опасен стафилококк

Чем опасен стафилококк

При выявлении стафилококка как возбудителя инфекции прогноз всегда серьезен, особенно если речь идет о его высоко патогенных штаммах и внутрибольничном заражении. Это связано с полирезистентностью микроба к антибактериальным препаратам и дезинфектантам, с его особыми свойствами и агрессивностью. Поэтому стафилококк и методы борьбы с ним, новые препараты для подавления его активности входят в число приоритетов современной медицины. Внутрибольничная инфекция, вызванная стафилококком, на сегодняшний день является одной из ведущих причин летальности и осложнений лечения в детских, акушерских и хирургических, онкологических стационарах. Важна активная профилактика распространения инфекции, изыскание новых мер борьбы с микробом.

В чем сложности профилактики

Этот возбудитель обладает в своем роде уникальными свойствами. За годы сосуществования с человеком, в том числе с начала эры антибиотикотерапии, он активно эволюционирует и приспосабливается к негативным для него влияниям. Для многих микробов эффективны влияние ультрафиолета, химические средства дезинфекции, низкие температуры, но для этого микроба подобная профилактика не эффективна, возбудитель выработал устойчивость ко многим влияниям. Для него постоянно изыскиваются все новые и новые способы воздействия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2018 10:50, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Стафилококковая инфекция: признаки, опасности и профилактика
«Подсказки», которые указывают на стафилококковую инфекцию. Правила профилактики заражения золотистым стафилококком.
Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Противостафилококковая терапия
Своевременное выявление и лечение стафилококковой инфекции – это важно, поскольку этот микроорганизм способен вызывать в организме разные патологические изменения.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?