Антигипоксанты: 5 лекарств для борьбы с гипоксией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антигипоксанты — это лекарства, которые крайне популярны среди пациентов и врачей. Первые часто считают их панацеей от всех болезней, а вторые назначают их, так как приверженность к такому лечению обычно очень высока. Что же такое антигипоксанты, как они помогают бороться с кислородным голодом и есть ли среди них действительно эффективные? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Как действуют лекарства антигипоксанты?

Эти лекарства находят широкое применение в различных областях медицины, так как имеют достаточно общий механизм действия — нормализуют энергетический метаболизм клеток, подвергшихся ишемии, предотвращают снижение содержания внутриклеточного АТФ, обеспечивают сохранение клеточного гомеостаза или обмена веществ. Таким образом, их назначают при различных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся нехваткой кислорода в органах и тканях. Перечень таких недугов крайне широк, равно как и список потенциальных покупателей таких лекарств.

Однако гипоксия никогда не развивается внезапно у здорового человека. И она всегда имеет причину. Главным звеном в лечении является борьба с ней и по возможности устранение (тромб в сосуде, отравление ядом, болезни дыхательной системы, анемия и др.). Антигипоксанты призваны ликвидировать последствия этого состояния, насколько это вообще возможно.

Триметазидин

Триметазидин

Триметазидин продается в нашей стране под различными торговыми названиями, самым популярным из которых является Предуктал. В инструкции к препарату можно найти информацию, что это лекарство обладает антиишемическим действием, то есть призвано бороться с гипоксией. Предуктал МВ — это улучшенная версия традиционного лекарственного средства, которая отличается модицифированным высвобождением, то есть действующее вещество выходит из таблетки не сразу, а постепенно. Таким образом, поддерживается постоянное поступление в кровь этого препарата, и он не прекращает своего действия в течение целого дня. К тому же простой Предуктал содержит всего 20 мг триметазидина, а МВ-форма — 35 мг. Предуктал ОД — это высокодозное лекарство, так как содержит уже 80 мг действующего вещества, которые также высвобождаются равномерно в течение целого дня.

Отношение к этому препарату неодинаковое. Часть людей, в том числе врачей верят в его эффективность, так как производитель указывает отличные результаты, которые показал триметазидин в клинических исследованиях у людей, страдающих ишемической болезнью сердца, а другие относятся к нему скептически. Описаны следующие эффекты триметазидина: снижение частоты приступов стенокардии, потребности в нитроглицерине, улучшение переносимости физической нагрузки и ускорение восстановления после инфаркта.

Однако в Федеральном руководстве по использованию лекарств 2017 года указано, что эти исследования относятся к категории С, то есть качество их выполнения вызывает множество вопросов. Этот факт не позволяет верить им однозначно. К тому же всем испытуемым, помимо триметазидина, был назначен традиционный список лекарств, подтвердивших свою эффективность у больных с ишемической болезнью сердца, лишать которых этой терапии просто не этично. Чаще всего этот препарат шел пятым или шестым в листе назначений, поэтому приписывать только ему положительный результат лечения по меньшей степени некорректно. И, тем не менее, Предуктал часто назначают кардиологи, так как перспектива борьбы с гипоксией в клетках миокарда кажется крайне радужной для пациентов, и они охотно приобретают этот препарат.

Мельдоний

Этот препарат окружен «допинговой» славой и не случайно — борьба с кислородным голоданием в клетках различных мышц является его главным эффектом. Исходя из информации в инструкции по медицинскому применению, он может быть использован для лечения людей, страдающих ишемической болезнью сердца, при хроническом нарушении мозгового кровообращения, у тех, кто ежедневно сталкивается со стрессами, испытывает физические перегрузки, только что перенес оперативное вмешательство, а также больных, страдающих от нарушения обменных процессов в сетчатке глаза. Таким образом, список потенциальных покупателей этого препарата очень широк, причем до такой степени, что практически любой может обнаружить у себя показания для его применения.

Единственное, что не совсем поддается объяснению, почему такой универсальный препарат выпускают только в России и Латвии (ведь именно там он и был создан). Ни одно европейское государство не заинтересовалось производством мельдония на своих заводах возможно потому, что не было проведено качественных клинических исследований, соответствующих международным стандартам. Поэтому достоверно говорить о выдающейся эффективности мельдония на сегодняшний день сложно, равно как и о его бесполезности.

Таким образом, этот препарат входит в состав комбинированной терапии при большом количестве болезней и состояний, однако его нельзя считать препаратом первой линии. И, тем не менее, учитывая популярность и его хорошую репутацию у российских граждан, его активно назначают врачи и приобретают пациенты.

Цитофлавин

Цитофлавин

Этот препарат содержит несколько важных компонентов, которые при одновременном введении в организм больного призваны бороться с кислородным голоданием. Среди них янтарная кислота, инозин, никотинамид и рибофлавин. Главным направлением, по которому применяется этот препарат, является неврология. Он может быть назначен людям, перенесшим мозговое кровообращение по ишемическому типу, страдающим от дисциркуляторной энцефалопатии, церебрального атеросклероза, различными невротическими расстройствами. Дополнительным показанием иногда служит снижение переносимости нагрузок, эмоциональный стресс, снижение концентрации внимания.

Цитофлавин — это препарат, который, в отличие от предыдущего, привлекал внимание, как отечественных, так и зарубежных исследователей в области медицины. Проведенные испытания показывали неодинаковые результаты. Однако с достаточной степенью убедительности было показано, что он может быть назначен на восстановительном этапе после перенесенного ишемического инсульта, так как способствует лучшим отдаленным прогнозам (улучшение чувствительности, двигательной активности, памяти, глотания и других психических функций). Плюсом терапии является тот факт, что начать терапию Цитофлавином можно в стационаре в виде внутривенных инъекций и продолжить в виде таблеток уже дома.

Другие области применения препарата исследованы не так качественно, поэтому точных данных о его эффективности и безопасности по другим показаниям нет.

Актовегин

Этот препарат также зарегистрирован как антигипоксант, препарат, способствующий ускоренному заживлению тканей именно за счет борьбы с кислородным голоданием. Областей его применения также много, как и у других препаратов этой группы, ведь механизм действия универсален. В состав препарата входит дериват из крови телят, что служит своебразным «камнем преткновения», ведь по сути человек употребляет внутрь биоматериал. Теоретически он может вызывать так называемые прионные болезни — передающиеся с кровью, в данном случае телят. Именно это служит поводом для значительных ограничений в использовании Актовегина во многих странах мира, в основном европейских.

В нашей стране их почему-то совсем не боятся и широко назначают пациентам всех возрастов. Самым безопасным является применение препарата в виде мази, которую рекомендуют наносить на раны, трофические язвы, послеоперационные рубцы, ведь в этом случае препарат практически не всасывается в общий кровоток и действует локально. Несмотря на определенные ограничения и запреты, препарат подтвердил свою эффективность в клинических исследованиях у больных, страдающих ишемической болезнью головного мозга, а именно после ишемического инсульта. Но, аналогично Цитофлавину, он не является препаратом первой линии и используется в составе комбинированной терапии.

Кислород

Кислород

Как это не банально, но самым эффективным препаратом, который помогает бороться с гипоксией является сам кислород. Существует огромный перечень заболеваний, при которых организм испытывает недостаток этого важнейшего элемента. Однако единственный способ получить его извне, помимо вдыхаемого воздуха — это подача 100%-ного газа через кислородную маску или носовой катетер. Именно его всегда назначают при всех неотложных состояниях, сопровождающихся тяжелой гипоксией (ишемический инсульт, инфаркт, обширная пневмония, сепсис и др.). Другого пути введения на сегодняшний день не существует.

Помимо вышеуказанных, самых популярных, существует еще очень много различных антигипоксантов: тиоктовая кислота, солкосерил, карнитин, цитохром С и другие. У каждого из них есть свои плюсы и минусы и области применения. Вопреки кажущейся безобидности они имеют особенности и противопоказания, поэтому перед покупкой все-таки стоит проконсультироваться с доктором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2018 17:49, обновлено 22.05.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Антигипоксанты в лечении острого поражения головного мозга / Румянцев С.А., Врублевский О.П., Гридчик И.Е., Румянцев А.Г. // Рмж 1999 Т. 7 №1

Читайте также

Укрепление иммунитета: закаливание или лекарства?
Нередко в сезон простуд пациенты пытаются укрепить иммунитет за счет лекарств, но стоит ли это делать?
Как заставить пациента съесть таблетку: лекарственные гаджеты
Не все пациенты любят принимать лекарства. Наука уже прошла путь от «умных» крышек до «умных» таблеток – пройдут ли этот путь сами пациенты?
Гены и лекарства: есть ли связь?
Почему иногда качественное лечение не приносит результата, а наоборот вызывает серьезные осложнения? Возможно, причина в генах.