Антитела к протромбину

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протромбин – второй фактор свертывания крови (фактор II). Является белком (гликопротеином), который синтезируется в печени при участии витамина К. После активации ферментом протромбиназой, протромбин превращается в тромбин (фермент), который в дальнейшем участвует в образовании тромба, превращая фибриноген в фибрин. Протромбиназа представляет собой сложный комплекс из фосфолипидов, ионов кальция и факторов свертывания V и X. Этот комплекс называется тромбокиназным комплексом. При нормальных условиях работы данного отрезка каскада свертывающей системы крови (при условии нормальной работы других этапов) процесс свертывания крови проходит за определенные физиологические отрезки времени при их оценке в фосфолипид-зависимых тестах (АЧТВ).

При нарушении иммунного статуса организма, вследствие каких либо заболеваний, протекающих с развитием клинической картины антифосфолипидного синдрома, в крови больных обнаруживаются антитела к протромбину. Эти антитела ингибируют образование тромбокиназного комплекса, приводя к удлинению времени свертывания крови (гипокоагуляции). Таким образом, вырабатываемые антитела против протромбина действуют, фактически, напрямую, повреждая процесс свертывания крови. Возможно наличие нескольких видов антител к протромбину, которые в зависимости от механизма воздействия могут приводить к процессам ингибирования свертывания крови или, наоборот, активировать свертывание.

Данный тест не входит в лабораторные критерии, использующиеся в дифференциальной диагностике антифосфолипидного синдрома. Тем не менее, его применение обосновано при наличии разнообразных симптомов антифосфолипидного синдрома, для выяснения причин тромбозов артерий и вен, для оценки риска возникновения тромбозов. Оценка содержания антител к протромбину может быть использована в качестве прогностического фактор развития инфаркта миокарда у пациентов с ишемической болезнью сердца.

В последнее время разработаны тесты, основанные на выявлении антител к протромбину – «антитела к фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу». Данные антитела, также как антитела к кардиолипину, аннексину V, бета-2-гликопротеину-1 относятся к группе антифосфолипидных антител. Появление данных антител обнаруживается в 40-60% при классическом антифосфолипидном синдроме и характерно для системной красной волчанки.

Показанием для назначения теста являются клинические признаки первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома, повторных тромбозов, системной красной волчанки, склеродермии, привычные выкидыши и невынашивании беременности в анамнезе, наличие анемии, тромбоцитопении и других проявлений заболеваний, протекающих с признаками АФС.

При интерпретации лабораторных данных следует учитывать, что концентрация антител может увеличиваться при некоторых инфекционных заболеваниях – наличии ВИЧ, вирусных гепатитов, а также при онкологических заболеваниях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 13:47, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Антитела к бета-2-гликопротеину1
Данный анализ назначается при диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС), невынашивании беременности и заболеваниях, протекающих с клиническими признаками АФС.
Антитела к цитруллинированному виментину (анти-МСV)
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к цитруллинированному виментину.
Диагностика АФС (Антитела к кардиолипину)
Одним из первых диагностических тестов, назначаемых при подозрении или подтверждения антифосфолипидного синдрома является выявление антикардиолипиновых антител.
Антитела к аннексину V
Аннексин V – это белок клетки человека. Анализ для выявления антител к аннексину проводят для оценки риска возникновения тромбозов и самопроизвольного прерывания беременности при наличии аутоиммунной патологии.