Антитела при болезни Шегрена и Крона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выработка различных антител – это мощнейшая защитная система, заложенная в человеке природой. Однако не всегда можно однозначно судить о результатах анализов, показывающих уровень их выработки.

Как правило, определение антител к возбудителю болезни − это лабораторная методика выявления иммунного ответа организма человека; с помощью антител организм будет защищаться от влияния вредоносных инфекционных бактерий и микроорганизмов.

Факторами, влияющими на выработку и объём вырабатываемых антител, являются:

  • особенности антигенной структуры;
  • особенности биологического состава возбудителей;
  • протекающая стадия инфекционного процесса (на момент лабораторных исследований).

Для анализов часто используют методику ИФА (иммунноферментное исследование).

Всегда ли высокие титры антител свидетельствуют о болезни?

Нет, далеко не всегда. Для того, чтобы результаты были наиболее достоверными, используют принцип парных сывороток. Проще говоря, необходимо сдать анализы повторно, с интервалом в 14-20 дней после первых исследований, а затем сравнить полученные в обоих случаях результаты (особенно если при первом анализе были получены так называемые пороговые значения).

Как происходит выработка антител после введения ослабленных возбудителей болезни?

Выработка происходит в процессе естественной реакции организма. Производство антител происходит в В-лимфоцитах, результатом становится выработка антител, идеально совпадающих с антигенами. Таким образом, у человека получается искусственный активный или пассивный иммунитет. На этом свойстве построено действие прививок, например, от гриппа.

Особенности выработки антител при некоторых заболеваниях

Антитела к гладкой мускулатуре – это явный признак гепатитов и циррозов в острой форме. Отрицательные результаты таких анализов при наличии характерной симптоматики будут свидетельствовать о протекании вирусной инфекции либо о злоупотреблении алкогольными напитками и наркотическими и препаратами. А вот изучать антитела к гладкой мускулатуре при болезни сосудов необязательно.

Антитела при болезни Шегрена

Исследуемые антитела при болезни Шегрена относятся к антинуклеарному типу. Их также можно обнаружить в сыворотке крови через несколько месяцев от начала заболевания:

  • показатель IgG будет повышенным (в 50% случаев);
  • в наличии имеются криоглобулины;
  • антинуклеарные тела пятнистого или диффузного окраса;
  • присутствуют антитела к Ro/SS-А или к тиреоглобулину.

В отдельных случаях показатель IgG будет понижен; это свидетельствует о лимфоцитарной инфильтрации слюнных желез.

Аутоиммунные антитела при болезни Крона

Основные аутоиммунные антитела при болезни Крона – к дрожжам пекарским. Кроме этого, у больных может также наблюдаться выработка антител к:

  • антигенам кишечной палочки;
  • антигенам псевдомонад;
  • антигенам полисахаридной стенки различных микроорганизмов;
  • сахаромицетам (маннотетрозе и маннотриозе).

Для исследований необходима сыворотка крови.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 19:17, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Что влияет на результаты анализов: мифы и реальность

Если у Вас возникла необходимость посетить доктора, то вы должны быть готовы к тому, что помимо беседы о вашем здоровье, проведения необходимых инструментальных обследований (кардиограмма, рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография, денситометрия и многие др.) вам назначат анализы, соответствующие предполагаемому или имеющемуся заболеванию.


Цирроз печени у детей: профилактика и лечение
Существует стойкое мнение, что это заболевание не лечится. Но его можно предупредить, соблюдая профилактические меры, и даже повернуть вспять.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.