Апноэ: чем опасны остановки дыхания во сне

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Правильное, ровное дыхание во время сна — залог хорошего отдыха и бодрости. Однако, по статистике, у 9% мужчин и 4% женщин старше 30 лет диагностируется апноэ — прекращение вентиляции легких на 10 и более секунд. Если такие эпизоды происходят не более 5 раз за ночь, они не сказываются на состоянии человека. Но если их больше (в тяжелых случаях — больше 25), а продолжительность приступа дольше, апноэ превращается в серьезную угрозу и иногда даже становится причиной смерти. Почему возникает патология и чем она опасна, разбирался MedAboutMe. 

Почему возникает задержка дыхания во сне

Почему возникает задержка дыхания во сне

Врачи выделяют два вида апноэ, которое может нарушить сон — обструктивное и центральное. В редких случаях встречается смешанная форма, когда задержка дыхания вызвана комплексом факторов.

Обструктивное апноэ — результат нарушенной проходимости дыхательных путей. Это наиболее распространенный тип патологии, который встречается у 84% пациентов с подобным диагнозом. Причинами обструкции становятся:

  • Строение дыхательных путей — деформированная носовая перегородка, стеноз гортани, увлеченный язык и прочее.
  • Положение головы во время сна. Дыхательные пути могут пережиматься, например, из-за неудобной, слишком высокой подушки.
  • Понижение тонуса мышц гортаноглотки. Симптомом этого состояния часто служит храп.
  • Избыточный вес.
  • Воспаление в дыхательных путях, например, во время ОРВИ, ангины, бронхита.
  • Увеличенные аденоиды (частная причина апноэ у детей).
  • Прием некоторых лекарств (успокоительных, снотворных) или алкоголя. Это приводит к тому, что мышцы языка и гортани слишком расслабляются.
  • Застойные процессы в полости носа. Апноэ может беспокоить при хроническом или аллергическом насморке, гайморите.

Остановки дыхания при центральном апноэ связаны с нарушениями в работе дыхательного центра в головном мозге, при этом обструкции дыхательных путей нет. Это достаточно тяжелая форма заболевания, поскольку она может приводить к опасному для жизни осложнению, при котором дыхательный центр перестает вообще реагировать на гипоксию — человек не просыпается и задыхается.

Причинами такой патологии могут стать:

  • Черепно-мозговые травмы.
  • Поражения отделов мозга, в том числе инфаркт ствола головного мозга.
  • Энцефалит.
  • Постполиомиелитный синдром.
  • Пониженная выработка гормонов щитовидной железы. 

Нарушения сна и его последствия

Основная опасность ночного апноэ — кислородное голодание, которое отражается на состоянии мозга и других органов. Происходит это в том случае, если задержка дыхания длится более 10 секунд. Реакцией на гипоксию становится пробуждение, часто незаметное для самого пациента. Уже через несколько секунд он снова засыпает, но такие перерывы не дают человеку погрузиться в глубокий сон и приводят к серьезным ухудшениям общего состояния, постоянному недосыпанию. Нарушенное дыхание часто незаметно для самого человека, и именно усталость разбитость, вялость по утрам становятся первыми признаками патологии.

Невозможность полноценно выспаться влияет на качество жизни. Прежде всего, проявляются следующие симптомы:

  • Плохая концентрация внимания.
  • Забывчивость, человеку сложнее усваивать новую информацию.
  • Постоянная сонливость.
  • Раздражительность.
  • Снижение работоспособности.

Если дыхание не восстановить, апноэ и связанная с ним гипоксия сказываются на здоровье серьезнее. Человек жалуется уже на следующие недомогания:

  • Частые головные боли, особенно по утрам.
  • Депрессия.
  • Головокружения.
  • Ночные кошмары.

На фоне хронического недосыпания существенно страдает концентрация внимания и повышается риск различных несчастных случаев. Так, люди, страдающие ночным апноэ, чаще становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, поскольку могут заснуть за рулем даже днем. 

Влияние апноэ на сердце и сосуды

Влияние апноэ на сердце и сосуды

Во время приступа обструктивного апноэ у человека повышается артериальное давление (АД), а это негативно сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы. По статистике, у людей с задержкой дыхания риск инфаркта миокарда и инсульта возрастает в три раза.

Эпизоды повышенного давления приводят к стойкому расстройству — артериальной гипертензии, при которой от высокого АД человек страдает постоянно. У людей с апноэ заболевание обнаруживается в 40-90% случаев, часто по утрам их давление выше, чем было вечером. Артериальная гипертензия сама по себе переносится достаточно тяжело, но кроме этого существенно ухудшает течение многих кардиологических диагнозов.

Например, у каждого десятого пациента с обструктивным апноэ гипертензия приводит к правожелудочковой сердечной недостаточности, повышается давление в сосудах легких. Это в свою очередь опасно развитием отека легких. Если проблемы с легкими сопровождаются ожирением, у пациентов диагностируют синдром Пиквика, при котором человек не может достаточно глубоко дышать, сонлив, невнимателен, хронически ощущает упадок сил.

Также есть данные, что нарушенное дыхание при наличии других факторов риска ускоряет развитие атеросклероза — поражения сосудов холестериновыми бляшками. Если процесс захватывает артерии, обеспечивающие кровью миокард, развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС) — один из самых распространенных диагнозов во всем мире. У больных ИБС сон, прерывающийся апноэ, сопровождается болями — стенокардией. Поэтому такие пациенты могут просыпаться на долгое время и несколько раз за ночь.

Задержка дыхания оказывает влияние на вегетативную нервную систему, а это в свою очередь приводит к нарушениям сердечного ритма. Часто у пациентов аритмия может проявляться только ночами, когда сон прерывается приступами апноэ. Такая картина крайне опасна, поскольку может приводить к внезапной остановке сердца.

Влияние остановок дыхания на гормоны и мозг

Нарушенное дыхание во время ночного отдыха сказывается на эндокринной системе, обструктивное апноэ приводит к нарушению гормонального фона. Прежде всего, это сказывается на жировом обмене. Люди, страдающие ожирением, и так попадают в группу риска по развитию ночного апноэ. При этом остановки дыхания лишь ухудшают картину, таким пациентам избавиться от лишнего веса становится все труднее. Возникает порочный круг, который со временем приводит к более тяжелым последствиям. В частности, избыточная масса тела может привести к инсулинорезистентности — невосприимчивости тканей к гормону инсулину. Это нарушение является основой сахарного диабета 2-го типа, поэтому сон с эпизодами апноэ можно считать одним из факторов риска развития этого заболевания. У мужчин сочетание остановок дыхания и ожирения приводит к еще одному гормональному нарушению — эректильной дисфункции.

Ученые Сиднейского университета установили еще одно пагубное влияние ночного апноэ на организм. В ходе исследования были проанализированы данные 83 человек старше 50 лет, которые жаловались на ухудшение памяти и депрессивные состояния. У группы испытуемых с остановками дыхания наблюдались изменения в головном мозге, похожие на те, что происходят у людей с деменциями. В частности, вследствие гипоксии в некоторых отделах мозга развивались отек и воспаление, которые уплотняли ткани. А вот в височных долях, наоборот, наблюдалось уменьшение плотности. Такие пациенты жаловались на стандартные признаки апноэ и недосыпания — усталость, плохую концентрацию внимания, сложности с усвоением новой информации.

Поэтому при первых же признаках апноэ необходимо обратиться к врачу. Самостоятельно решить проблему часто не удается, а даже незаметные остановки дыхания со временем приводят к серьезным проблемам со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2018 12:44, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.