Апноэ во сне: куда движется наука

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Более 90 лет назад в этот день, 15 сентября 1924 года, родился Абас Мехти Оглы Талышинский — советский и российский ЛОР-врач, профессор и один из крупнейших специалистов в мире по храпу и сонному апноэ. Именно он и его команда врачей впервые в Советском Союзе еще в 1967 году в одной из рязанских клиник начали делать операции по лечению патологий, вызывающих храп и обструктивное апноэ. Талышинский стал одним из тех врачей, которые смогли изменить традиционно одобрительный взгляд медицины на «богатырский храп», объяснив своим коллегам всю опасность идущего рука об руку с ним синдрома сонного апноэ.

К сожалению, несмотря на разнообразные методы и приспособления, эта проблема до конца так и не решена. MedAboutMe выяснял, как сегодня обстоят дела с лечением апноэ.

Что такое апноэ во сне?

Что такое апноэ во сне?

Само слово «апноэ» означает остановку дыхания. Вообще апноэ может произойти, например, при резком погружении в ледяную воду, или при резком скачке артериального давления, или во время приступа сильного кашля (при коклюше или бронхиальной астме), когда больной не может вдохнуть, или при дефиците СО2 в крови на фоне гипервентиляции легких. Все эти ситуации, когда у человека «перехватывает дыхание», называются апноэ. И даже когда доктор просит задержать дыхание при осмотре или дайвер ныряет на 20 метров и не дышит все это время — это тоже апноэ, но по собственному желанию.

Очень опасным считается апноэ во сне. Это состояние может развиваться по одной из двух возможных причин:

  • Обструктивное апноэ

Во время сна у человека происходит снижение тонуса мышц глотки. Такие вялые мышцы под действием воздушного потока перекрывают доступ воздуха. Но организм инстинктивно пытается дышать грудью в надежде получить кислород. При этом включается встроенная защита — кратковременное пробуждение. Тонус мышц восстанавливается, дыхание возобновляется и человек снова засыпает. Свое микропробуждение он даже не запоминает, хотя у людей с синдромом обструктивного апноэ их количество может достигать нескольких десятков за ночь. Чаще всего продолжительность остановки дыхания составляет примерно 10 секунд, но этот показатель может доходить до 1 минуты. И такие состояния особенно опасны для мозга, ведь в это время он страдает от кислородного голодания.

  • Центральное апноэ

Это состояние встречается довольно редко и связано с нарушениями центральной нервной системы, точнее, дыхательного центра. Среди причин, вызывающих это состояние — гипотиреоз, энцефалит и др.

По оценкам экспертов, от обструктивного апноэ во сне страдают 9% взрослых мужчин старше 30 лет и 4% их ровесниц. При этом в основной своей массе эти люди даже не подозревают о своей проблеме: у 80% представителей сильного пола и у 92% слабого патология остается недиагностированной. Все эти люди каждое утро просыпаются разбитыми, невыспавшимися, быстро устают, страдают от повышенной сонливости — и не понимают, что с ними происходит. В группе повышенного риска — люди с лишним весом и ожирением, а также пожилые пациенты, женщины в мено- и постменопаузальном периоде.

Трепетание век во сне — признак апноэ

Летом этого года офтальмологи из Медицинского центра Университета Лойола заявили, что слабые, подвижные во сне веки могут говорить о наличии синдрома апноэ во сне. Как было сказано выше, у 80-90% людей этот синдром остается невыявленным. Но если понаблюдать за ними спящими, то у каждого второго из них веки будут трепетать как крылья бабочки. Ученые считают, что это связано с вяло текущим воспалением, которое развивается на фоне нехватки кислорода и приводит к деградации эластина — белка, позволяющего коже и другим тканям восстанавливать свою форму после растяжения или сжимания.

Сонное апноэ и здоровье

Давно известно, что апноэ во сне значительно повышает риск развития гипертонии. Но ежегодно появляются все новые и новые доказательства опасности апноэ во сне для здоровья человека.

  • В августе этого года появились результаты исследования, согласно которым апноэ на 42% повышает вероятность заболевания подагрой, особенно в первый год после постановки диагноза. Ученые объясняют это тем, что регулярное состояние дефицита кислорода приводит к перепроизводству мочевой кислоты, что и становится причиной подагры. Интересно, что в группу риска попали и люди с избыточным весом тела, и пациенты с индексом массы тела в пределах нормы. Но выше риски были именно у последних.
  • В августе также стало известно о данных, полученных учеными из Калифорнийского университета. Они обнаружили, что апноэ связано с разнообразными проблемами у мужчин: начиная от расстройств мочеиспускания и заканчивая эректильной дисфункцией, а также депрессией и даже бесплодием.
  • В сентябре этого года американские ученые объявили, что апноэ связано с риском развития болезни Альцгеймера. У людей, страдавших от дневной сонливости, почти в 3 раза чаще обнаруживались характерные маркеры заболевания — бета-амилоидные бляшки. Правда, ученые уточняют: есть вероятность, что это бляшки приводят к нарушениям сна и являются не следствием апноэ, а его причиной.

Методы борьбы с апноэ во сне

Методы борьбы с апноэ во сне

Хирургическое лечение обструктивного апноэ показано далеко не всем, этот метод сложно назвать особо популярным и распространенным. Медикаментозных средств для лечения апноэ тоже не появилось. Точнее, в США начали применять таблетки с активным компонентом марихуаны, но вряд ли данный препарат актуален для нашей страны.

И получается, что, несмотря на активные исследования в области борьбы с апноэ, пока лучшего метода лечения, чем CPAP-терапия (СИПАП), разработать не удалось. Это устройство, напоминающее портативный аппарат искусственной вентиляции легких, состоит из маски для лица и шланга, соединенного с машиной. Оно выглядит пугающим, громоздким, неудобным, но при этом он реально снижает риск развития патологий сердца и сосудов и даже повышает либидо и половую функцию женщин, которые страдают от апноэ во сне. Для мужчин влияния CPAP-терапии на либидо не выявлено, но здоровье, а в долгосрочном периоде и жизнь это устройство им тоже сохраняет.

Людям, которые не могут спать с аппаратом CPAP-терапии, помогают импланты Inspire. Один провод устройства имплантирован под кожу в области груди и предназначен для мониторинга дыхания пациента. Второй провод идет к подъязычному нерву. Если происходит остановка дыхания, устройство стимулирует нерв — в результате мышцы языка сокращаются и открывают доступ воздуху в верхних дыхательных путях. Пациент включает устройство на ночь и отключает его днем.

Вариант механического решения проблемы — это разнообразные ротовые аппликаторы. Их можно использовать как отдельный метод терапии апноэ или в комбинации с CPAP. Все они предназначены для того, чтобы предотвратить западание мышц или языка и перекрывание дыхательных путей. Среди них выделяют:

  • Аппликаторы, которые заставляют нижнюю челюсть оставаться в выдвинутом вперед положении (MAS).
  • Аппликаторы, которые удерживают язык в переднем положении (TRD).
  • Аппликаторы, которые приподнимают язычок и мягкое небо и др.

Такие устройства обычно изготавливаются индивидуально, для каждого пациента, и сегодня обзавестись ими можно не только в Европе и США, но и в нашей стране.

Как улучшить сон?

Как улучшить сон?

А пока ученые занимаются поисками столь же эффективных, но не настолько громоздких способов борьбы с апноэ, как CPAP, аппликаторы или импланты, следует придерживаться ряда правил, позволяющих уменьшить ночной храп и хотя бы частично снизить риски апноэ во сне:

  • Для того, чтобы отучить себя спать на спине, надо пришить к спине пижамы либо небольшую подушку, либо кармашек для теннисного мяча.
  • Следует контролировать свой вес, сохраняя его в пределах нормы. Если же лишний вес уже есть — надо расставаться с ним.
  • Нельзя потреблять алкоголь за 4-5 часов сна и менее — это тоже уменьшает тонус мышц в задней части глотки. Нередко люди, которые в трезвом состоянии спят тихо, превращаются в «храпунов» после употребления спиртного.
  • Надо регулярно высыпаться. При чрезмерном переутомлении при погружении в глубокий сон мышцы глотки также становятся слишком вялыми и могут перекрывать дыхание.
  • Нос должен дышать свободно. Забитый нос — причина храпа, так что перед сном надо обязательно его прочистить.
  • Нехватка жидкости на протяжении дня приводит к выработке более липкой слизи в носу и в области мягкого неба, что тоже повышает вероятность храпа и, как следствие, апноэ во сне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2018 10:33, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Апноэ во сне: куда движется наука
Наука движется вперед, но люди по-прежнему храпят и задыхаются во сне. Как улучшить сон при апноэ?
3 признака синдрома апноэ во сне
Дарованный природой целительный сон оказывается настоящим испытанием для организма, если у человека есть синдром апноэ во сне.
Апноэ: чем опасны остановки дыхания во сне
Остановки дыхания не только влияют на качество сна, но и могут привести к болезням. Чем же опасно апноэ?
Причины плохого сна: апноэ, беспокойство ног и другие
Почему после ночного сна человек порой вместо свежести чувствует усталость?