Аппендицит в ряду хирургических заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аппендицит — это заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке червеобразного отростка. Если говорить конкретней, то при данной патологии поражается слизистая оболочка данного кишечного отдела. Наиболее часто протекает с острым течением, однако в некоторых случаях может иметь хроническое развитие. Одинаково часто возникает во всех возрастных группах.

На данный момент аппендицит занимает лидирующие позиции среди всех хирургических заболеваний внутренних органов. В некоторых особенно тяжелых и запущенных случаях без своевременного лечения такое заболевание может приводить к летальному исходу. Однако если хирургическое вмешательство было произведено вовремя, данный патологический процесс заканчивается без каких-либо неблагоприятных последствий для организма.

Червеобразный отросток является одной из составляющих толстого кишечника. Он отходит от его начального отдела, а именно от слепой кишки. Общая величина червеобразного отростка индивидуальна у каждого человека, однако она не превышает нескольких сантиметров. Стоит отметить, что дети имеют более длинный аппендикс относительно остальных частей желудочно-кишечного тракта. В типичных случаях данный отросток занимает место в правой подвздошной области. Однако могут быть и другие, атипичные варианты. К ним относится опущение аппендикса в малый таз, его латеральный или медиальный сдвиги.

В строении стенки червеобразного отростка различают слизистую ткань, подслизистый слой, мышечную ткань и серозную оболочку. В составе слизистой оболочки имеется большое количество лимфатической ткани, которая принимает участие в защитной функции организма. Кроме этого, аппендикс участвует в выработке ферментов, необходимых для пищеварения, а также он продуцирует некоторые гормоны, контролирующие перистальтику кишечника.

Существует ряд причин и предрасполагающих факторов, которые могут приводить к аппендициту. К ним относятся:

  • Попадание в кишечник инфекционной флоры;
  • Застой в червеобразном отростке каловых масс;
  • Избыточное употребление в пищу мясных продуктов питания;
  • Индивидуальные анатомические особенности расположение аппендикса;
  • Нарушение кровоснабжения данного кишечного участка в результате закупорки артерий;
  • Воспалительные заболевания других отделов кишечника или гинекологических органов у женщин;
  • Наличие случаев аппендицита у близких родственников;
  • Снижение уровня иммунной защиты в результате вредных привычек или частых стрессов.

Симптомы острого аппендицита

Симптомы острого аппендицита

Острый аппендицит встречается в несколько раз чаще, чем хроническая форма этого заболевания. Он характеризуется выраженными клиническими проявлениями и довольно быстрым прогрессированием симптоматики. Как говорилось ранее, без своевременной медицинской помощи такой патологический процесс может приводить к летальному исходу в результате развития перитонита.

Существует несколько разновидностей острого аппендицита в зависимости от его морфологических проявлений: катаральная разновидность, флегмонозная разновидность, флегмонозно-язвенная разновидность и гангренозная разновидность. На первых этапах заболевания происходит развитие катаральной формы. При этом отмечаются первые признаки нарушения кровообращения и лимфообращения в данной области. На этом фоне червеобразный отросток воспаляется, становится полнокровным и набухшим.

Примерно через сутки от начала катарального процесса заболевание переходит во флегмонозную форму. Отмечается распространенная лейкоцитарная инфильтрация, еще больший отек и гиперемия. Из просвета червеобразного отростка происходит выделение гнойных масс. В том случае, если такой гнойный процесс сопровождается появлением язвенных дефектов, мы говорим о флегмонозно-язвенной разновидности.

При дальнейшем развитии патологии в аппендиксе формируются обширные некротические участки, что говорит о последней стадии заболевания — гангренозной.

Острый аппендицит проявляется выраженным болевым синдромом. Живот становится резко болезненным при дотрагивании, отмечается напряжение передней брюшной стенки. Характерной чертой является первичное образование боли в эпигастральной области и ее последующее опущение в правую подвздошную область. На этом фоне развиваются расстройства со стороны пищеварения в виде рвоты и поноса. В животе образуется повышенное количество газов. У больного человека повышается температура тела и ухудшается общее состояние.

Симптомы хронического аппендицита

Симптомы хронического аппендицита

Хронический аппендицит наблюдается у очень маленького процента людей. Очень часто он является результатом недолеченного острого процесса, однако может развиваться и как самостоятельное заболевание.

В зависимости от этого, хронический аппендицит разделяют на три основные формы: первичную, резидуальную и рецидивирующую. При первичной форме данный патологический процесс возникает без наличия предшествующей острой формы в анамнезе. В случае резидуального развития больной человек первично переносит острое заболевание, на фоне которого не проводится оперативное вмешательство. Рецидивирующая форма характеризуется повторяющимися острыми приступами, между которыми практически отсутствуют симптомы.

Для хронического аппендицита типичны умеренные клинические проявления. Больной человек испытывает чувство дискомфорта и слабую тупую болезненность в правой подвздошной области. В большинстве случае она возникает после физической нагрузки или обильного употребления пищи. В некоторых случаях отмечается появление тошноты, вздутия живота и расстройств со стороны стула.

Помощь при аппендиците и его профилактика

Помощь при аппендиците и его профилактика

Аппендицит является прямым показанием к хирургическому лечению. На догоспитальной стадии рекомендуется соблюдение постельного режима, ограничение пищи и воды, а также прикладывания к пораженной области холода.

Операция при аппендиците может выполняться двумя методами: открытым или с помощью лапароскопии. Это зависит от тяжести состояния конкретного больного. Кроме этого, может назначаться антибактериальная терапия.

Основным методом профилактики является как можно более быстрое обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 09:29, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Нерешенные вопросы диагностики острого аппендицита / Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №12

Читайте также

Упражнения для восстановления после аппендицита
Хотите быстрее восстановиться после удаления аппендицита? Рассмотрим комплекс специальных упражнений ЛФК, рекомендации по его выполнению, и противопоказания.
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Алкоголь после аппендицита
Как и любая операция, аппендэктомия требует периода реабилитации. В частности, запрещается спиртное. Когда же допустимо снять этот запрет?
Аппендицит у женщин
Острая боль непонятного происхождения в области живота? Мы подскажем, как правильно с ней бороться, а чего делать не следует.
Аппендицит: можно ли избежать операции?
Когда-то врачи боялись оперировать пациентов с аппендицитом. Потом стали резать всех подряд. Сегодня они снова думают о том, как отказаться от операции.