Аптека и участковый врач: проблемы выбора лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Участковый врач — особая профессия. Прием пациентов и хождение по вызовам — это тяжелый труд, требующий больших физических и эмоциональных сил, знаний и опыта. Для врача на участке, непосредственно сталкивающегося с оказанием первой, неотложной и лечебной помощи, крайне важно быть подкованным во многих вопросах — диагностике и лечении болезней, правильном и своевременном назначении лекарств. Но рынок препаратов расширяется в геометрической прогрессии, появляются все новые и новые лекарства в аптеках — брендовые, дженерики, меняются показания к их применению при болезнях и список негативных реакций. И все это участковый должен знать…

Поликлиника и аптека: врач и препараты

Взаимодействие этих двух медицинских структур на сегодняшний момент сложно описать каким-либо единым термином. По большей части оно происходит в рамках активного распространения медицинскими представителями среди врачей и медицинских работников рекламы — с вручением сувенирно-рекламной продукции, ярких буклетов, блокнотов с фирменной символикой и прочих стимуляторов. Но в таком ли аспекте видит помощь от аптеки практический врач? И возможно ли вообще сотрудничество фармацевтических работников и врачей не с точки зрения материальной заинтересованности, как это бывает со стороны медпредов, а чисто в информационном плане? Ответить на этот вопрос сегодня очень нелегко, хотя, по сути, основное, что требуется — это продавать лекарства в аптеке, нужные для врача и пациента.

Чего ждет специалист при лечении болезней?

Чего ждет специалист при лечении болезней?

Особенность работы участковых врачей заключается в том, что они практически всегда очень загружены бумажной работой, статистической отчетностью и бесконечными проверками начальства. Времени на то, чтобы повышать свой уровень знаний, особенно в современной фармацевтике и лечении болезней, читать ежедневно обновляющиеся новости, им сложно. И при контактах с медпредставителями, посещающими их рабочие места, врачам хотелось бы наличия точной и объективной, сжатой до конспективной формы, информации по лечению болезней и профилактике. Им нужны возможности в короткие сроки получить выжимку из многостраничных статей и самую необходимую информацию, которая будет ценна именно в практической работе.

Лекарства в аптеках: что нужно?

Кроме того, очень не хватает в практической деятельности врача таких данных по медикаментам как:

  • Стоимость аналогичных лекарств в аптеках, то есть препаратов с одним и тем же действующим веществом на рынке, что дало бы возможность выбора при назначении препаратов. Часто врачи знают не все аналоги одного и того же препарата, назначая самые дорогие лекарства в аптеках при возможности выбора. Это приводит к формированию недоверия к врачу, как специалисту, его обвиняют в сотрудничестве с аптеками и продвижении дорогих лекарств.
  • Возможность замены на близкий аналог, или препарат другой группы, но сходного клинического действия при условии наличия лекарства в аптеках. Это особенно важно в условиях формирования аллергических реакций. Так, порой сложно подобрать препараты людям с аллергией на антибиотики пенициллинового ряда, аналогами которых являются цефалоспорины. У них часты перекрестные реакции на обе группы и необходим третий альтернативный вариант, учитывая особенности возраста.
  • Возможность изучения всех возможных побочных эффектов у пациентов, имеющих отклонения в здоровье, чтобы учитывать эти данные при выборе терапии и назначении дозировок лекарства. Так, сегодня резко увеличилось количество пациентов с поражениями нервной системы и печени, патологиями почек, что существенно влияет как на действие лекарства, так и на его выведение, а значит и частоту негативных реакций.

Важные сведения о лекарствах

Сегодня для практического врача не менее важно донесение фармацевтическим работником не только до него на конференциях, но и до пациентов информации по особенностям приема лекарств, от которых зависит их активность. Так, препараты железа существенно снижают свою активность, если их запивать молоком или напитками с ним (кофе, какао, коктейли) из-за конкурентного воздействия кальция. Их необходимо запивать либо фруктовыми соками, где активирующим действием обладает аскорбиновая кислота, либо водой. Кроме того, после приема препаратов железа не допустимо употребление молочных и кальций-содержащих продуктов на протяжении как минимум 3-4 часов. Аналогичным примером является седативное действие некоторых распространенных антигистаминных лекарств (например, Супрастина), которые не рекомендовано принимать людям, управляющим автомашиной.

Что нужно знать о болезнях?

Что нужно знать о болезнях?

Зачастую врачам на местах не хватает практических конференций и семинаров по определенной сезонной болезни в узком кругу, в рамках одной ординаторской, а не большого лекционного зала, где собрались тысячи участников. Такие конференции дают возможность задать вопросы, выяснить особенности лекарства и подробно разобрать вопросы лечения им болезни, которые будут актуальными в работе, при этом опустив научные выкладки и процентные соотношения, о которых обычно речь идет на научных конференциях.

Не менее важно было бы и взаимодействие врача и фармацевта на уровне онлайн или телефонных консультаций по наличию лекарства в аптеках, по возможности подбора адекватных альтернатив и ценовой политике. Это дало бы возможность врачу активно и живо взаимодействовать с аптекой, находясь в курсе событий на фармацевтическом рынке и эффективно лечить болезни. Материальная стимуляция к назначению определенных препаратов в определенной аптеке — не самый лучший выбор в плане взаимодействия. Это ведет к необъективному, а порой и совершенно непоказанному назначению препаратов при определенной болезни — проще говоря, навязыванию их пациенту. Это портит репутацию и врача, и аптеки. Гораздо более ценным для пациентов и лечения болезней было бы наиболее плотное и максимальное взаимодействие врача и фармацевта, в отношении назначения наиболее эффективных, и при этом не дорогих лекарств, которые можно приобрести недалеко от поликлиники или в стенах аптечного пункта самого лечебного учреждения. Это было бы удобно всем — врачам, пациентам и аптекарям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 20:37, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Красота из аптеки: 10 бюджетных средств для волос
Если привычные средства для волос не дают результат, можно обратиться к арсеналу фармацевтов. Какие аптечные препараты эффективны?
Красота за копейки: 12 гениальных средств из ближайшей аптеки
«Нет некрасивых женщин – бывает мало денег!». Слышали этот афоризм? А теперь забудьте! Лучшие средства красоты продаются в аптеке за сущие копейки!
Фитонциды: вся аптека на подоконнике
Далеко не все свойства комнатных растений известны человеку, но некоторые из полезных качеств зеленых питомцев давно и успешно используются.
Что нужно знать, перед тем как идти в аптеку
Покупка лекарственного средства в аптеке – это серьезное мероприятие и оно требует от вас определенных знаний. Что такое торговое название лекарства и международное непатентованное наименование? Что такое дженерики и в чем их отличие от оригинальных препаратов?
Витамины с питанием или из аптеки: как восполнить дефицит?
Полезны ли синтетические витамины или лучше получать их из питания, что нужно знать о медикаментах?
Аптека на грядке

Итак, дача! Наконец тепло, впереди много выходных, можно заняться грядками-посадками. В первую очередь, конечно, нужно посадить все необходимое: картошку, томаты, огурцы, клубнику. Все это нужно и полезно, а на кухне — просто необходимо. Но...