Арбуз – летняя ягода здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремительно набирает обороты долгожданный сезон арбузов. В наших краях время активного созревания и продажи крупных экзотических ягод приходится на период середины лета — начала осени. Безусловно, и в другое время года на прилавках некоторых магазинов можно наблюдать арбузы, являющиеся импортным продуктом. Однако, отпугивающим фактором их покупки в несезонное время выступает высокая вероятность наличия в них нитратов, пестицидов, вкусовых усилителей и искусственных стимуляторов роста. В естественный же для нашего региона период созревания сочных и сладких ягод их включение в ежедневный рацион питания приносит максимальную пользу для здоровья. Необычный плод отличается уникальным составом. Как именно влияет на здоровье сезонное употребление арбузов, вам расскажет MedAboutMe.

Что необычного в составе арбузов?

Что необычного в составе арбузов?

Спелый арбуз, выращенный в естественных условиях без использования различной «химии», является настоящим кладезем витаминов, полезных микроэлементов и прочих незаменимых для организма веществ. В составе экзотического плода, родом из Южной Америки, присутствуют:

  • витамины А, С и Е, а также основные витамины группы В;
  • магний, незаменимый для нормализации кровяного давления. А еще он отвечает за отделение желчи, нейтрализацию холестерина и связывание оксалатов (солей щавелевой кислоты), а также предотвращает формирование камней в почках, нормализует моторику кишечника, снижает нервную возбудимость и устраняет мышечные спазмы;
  • калий, необходимый для нормальной передачи нервных импульсов, сокращения мышц и поддержания водного баланса в клетках и внеклеточном пространстве;
  • кальций, отвечающий за эластичность кровеносных сосудов и необходимый для поддержания нормального уровня артериального давления;
  • фосфор, являющийся одним из основных компонентов костной ткани и зубов. Он также поддерживает кислотно-щелочной баланс и наполняет организм энергией;
  • натрий, который позволяет поддерживать водный баланс и нормальный уровень артериального давления, обеспечивает расслабление мышц и стимулирует полноценную передачу нервных импульсов;
  • железо, которое принимает активное участие в транспорте кислорода к клеткам различных систем организма и обеспечивает его хранение в мышечных тканях.

Стоит отметить, что основная часть арбуза — это вода, составляющая более 80% от общей массы плода. Кроме того, в его составе присутствуют фруктоза и незначительное количество глюкозы, сахароза и растительная клетчатка. Среди естественных антиоксидантов в арбузе имеются ниацин, тиамин, каротин, рибофлавин и аскорбиновая кислота.

Действие экзотической ягоды на разные системы организма

Действие экзотической ягоды на разные системы организма

Арбуз — диетический продукт, оказывающий комплексное благотворное воздействие на организм. Противопоказаний к его употреблению немного, и главное правило безопасности и получения максимальной пользы для здоровья — умеренность. Положительное воздействие включения спелых и натуральных арбузов в рацион выражается в:

  • мочегонном и желчегонном эффекте;
  • очищении печени и почек;
  • снижении уровня холестерина за счет мягких пищевых волокон;
  • снижении уровня стрессов, благодаря антиоксидантам;
  • обеспечении всасывания кальция, калия и натрия, происходящего благодаря повышенному содержанию магния.

Кроме того, наличие антиоксидантов в составе одного из наиболее популярных представителей бахчевых культур замедляет процессы старения организма и защищает его от негативного воздействия свободных радикалов. Фолиевая кислота (витамин В9), в большом количестве содержащаяся в арбузах, бесценна для организма беременных женщин. Данное вещество благотворно воздействует на образование ДНК и РНК, положительно отражается на процессе клеточного деления и белковом обмене.

Умеренное употребление арбузов является наиболее полезным для людей, у которых диагностирована подагра, артрит, атеросклероз, гастрит, гипертония, анемия, заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Однако, перед включением сезонного лакомства в свой рацион, пациентам с такими диагнозами необходимо предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Арбуз для похудения: миф или реальность?

Арбуз для похудения: миф или реальность?

Часто на просторах мировой паутины можно встретить «кричащие» призывы худеть с помощью так называемых арбузных диет. Но так ли это и более того, безопасны ли такие системы питания? Безусловно, арбуз за счет своего мочегонного эффекта позволяет вывести из организма лишнюю жидкость. Однако, это дает возможность избавиться в среднем от 1-2 кг. Также при помощи низкокалорийного экзотического плода можно эффективно заглушить чувство голода, заполняя красной сочной мякотью желудок. Немаловажным является и то, что арбуз сладкий, а сладкое дарит большее ощущение сытости.

Однако, арбузные диеты являются монодиетами, которые сами по себе опасны для организма. Именно поэтому для эффективного выведения лишней жидкости из организма достаточно 1-2 разгрузочных дней с арбузом в качестве основной пищи и дополнительного включения в дневной рацион, например, ржаных хлебцев или сухариков. Такие разгрузочные дни малоэффективны для расщепления жировых отложений, поэтому похудение с помощью арбузов нереально. Чтобы добиться положительного эффекта в снижении массы тела, можно проводить 1-2 разгрузочных дня, чередуя их с 4-5 днями здорового питания.

Может ли арбуз быть опасным для здоровья?

Может ли арбуз быть опасным для здоровья?

Основная опасность арбуза — содержание в нем нитратов и прочих веществ, используемых для искусственного выращивания плодов. Нитраты натрия, аммония, калия и кальция опасны для организма, в особенности для детей, беременных женщин и людей с некоторыми хроническими заболеваниями. Воздействие нитратов на организм может вызвать острое отравление. Кроме того, такие вещества способны накапливаться в организме и вызывать хроническую интоксикацию.

Не менее опасными являются микробы, которые могут поджидать потребителей на, казалось бы, натуральных и спелых арбузах. При выращивании, транспортировке и хранении плодов на их поверхности могут «поселяться» различные возбудители кишечных инфекций. Именно поэтому при покупке арбузов категорически не рекомендуется выбирать разрезанные или треснутые плоды, а также лакомиться экзотическими ягодами, не вымытыми тщательно перед употреблением. Чтобы минимизировать риск для здоровья , необходимо в первую очередь покупать их только, как говорится, в сезон и правильно подходить к выбору продукта.

Основные меры предосторожности при употреблении арбузов

Основные меры предосторожности при употреблении арбузов

Если с тем, что плод перед употреблением должен быть целым и невредимым, а также тщательно вымытым, все ясно, то как уберечь себя от нитратов? Для начала необходимо начинать лакомиться арбузами только в сезон естественного их созревания. Также в домашних условиях можно проверить, натуральный ли плод вы приобрели. Для этого необходимо поместить часть мякоти арбуза в чистую воду. Если вода станет мутной, но при этом не окрасится в розовый цвет, нитратов в плоде нет. Кроме того, следует обратить внимание на выраженность прожилок в арбузной мякоти. Желтые прожилки и бледная мякоть свидетельствуют о наличии в продукте нитратов.

С особой осторожностью необходимо относиться к введению арбуза в рацион детей. Так, детям до 2-3-летнего возраста рекомендуется давать не более 100 г мякоти плода в день, а малышам 3-6 лет — не более 150 г.

Людям, страдающим нарушениями оттока мочи, колитами, диареей, пиелонефритом, патологиями предстательной и поджелудочной железы, а также рядом других хронических заболеваний, также важно учитывать, что арбуз желательно употреблять отдельным приемом пищи. Слишком большие порции такого летнего лакомства могут стать причиной развития метеоризма.

Такую особенность следует учитывать и беременным женщинам, равно, как и мочегонные свойства арбуза, которые на поздних сроках вынашивания малыша могут лишь усилить нагрузку на организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2016 20:09, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Арбузные маски для красоты лица
Арбузные маски очень полезны для всех типов кожи. Прямо дома вы можете приготовить лечебный состав для питания кожи.
Как выбрать арбуз
Сезон арбузов: как правильно выбрать самый вкусный и полезный плод. Как избежать отравления нитратами.
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?