Артрит: разновидности и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артрит — это патологический процесс, при котором происходит формирование воспалительной реакции в области суставных тканей и связочного аппарата сустава. Представляет собой очень распространенное заболевание, особенно у людей старшей возрастной группы. Однако это не говорит о том, что данная патология возникает только в пожилом возрасте. Многие молодые люди и даже дети так же сталкиваются с этой проблемой.

В том случае, если воспаление затрагивает только одну суставную область употребляется термин «моноартрит». Если же заболевание распространяется на несколько суставов, то можно говорить о «полиартрите». При этом, по мере прогрессирования патологического процесса, происходит постепенное истончение хрящевой ткани сустава, его капсулы, а также связок.

Артрит может иметь острый, подострый или хронический вариант течения. Острый процесс характеризуется развитием серозного, гнойного или фибринозного процессов. При образовании фибринозного осадка заболевание приобретает более тяжелое течение, однако наибольшую опасность представляет гнойное воспаление. Это объясняется тем, что гнойный процесс может распространяться на окружающие сустав ткани и вызывать капсульную флегмону.

В случае подострого или хронического течения отмечаются гипертрофические и пролиферативные изменения в синовиальной оболочке, а также лимфоидная и плазмоцитарная инфильтрация. В результате этого может происходить постепенное замещение нормальной костной ткани фиброзной.

Многие люди путают такие понятия, как артрит и артроз. Их отличие заключается в том, что при артрите происходит формирование воспалительного процесса. При этом преимущественным этиологическим фактором заболевания является инфекционная флора. Возникает такая патология, как говорилось ранее, абсолютно в любом возрасте. Для артроза характерно преобладание дегенеративных процессов в суставной области. В большинстве случаев это объясняется возрастными изменениями в тканях сустава.

Существует разделение артрита на несколько основных разновидностей:

  • Реактивная разновидность

Характеризуется развитием воспалительного процесса в суставах параллельно какому-либо другому инфекционному процессу. При этом чаще всего подразумевается инфекционная патология со стороны мочеполовой системы. Клиническая картина в этом случае имеет не только суставную симптоматику, но и разнообразные проявления со стороны кожи, слизистых оболочек, ногтей и так далее;

  • Ревматоидная разновидность

Развивается в результате запуска аутоиммунных процессов в организме. При этом основным этиологическим фактором выступают инфекционно-аллергические реакции. Представляет опасность в связи со склонностью к хронизации патологического процесса;

  • Инфекционная разновидность

Воспалительный процесс в этом случае формируется на фоне попавшего в область сустава инфекционного агента. Данная разновидность разделяется на первичную и вторичную. При первичном варианте инфекционный агент попадает в суставную область непосредственно прямым путем, например, через рану. В случае вторичного варианта инфекция приносится в сустав с током крови;

  • Псориатическая разновидность

Имеет место при развитии в человеческом организме такого процесса, как псориаз. При этом в большинстве случаев имеются типичные кожные проявления на поверхности кожного покрова. Однако существуют случаи, когда такое заболевание протекает и без внешних проявлений на коже.

Проявления ревматоидного артрита

Проявления ревматоидного артрита

Как говорилось ранее, ревматоидный артрит развивается в результате запуска в организме цепочки аутоиммунных процессов. При этом определенную роль в таком заболевании играет инфекционная флора, например, вирус герпеса, краснухи или цитомегаловирус. В результате этого происходит развитие воспалительного процесса, следствием которого является появление грануляционной ткани. С течением времени грануляционная ткань разрастается, проникает в хрящевые структуры и приводит к их разрушению.

В клинической картине ревматоидного артрита выделяют как суставные проявления, так и внесуставные. Суставная симптоматика развивается преимущественно в области мелких периферических суставов. При этом появляется выраженный болевой синдром, который приводит к ограничению двигательной активности. На этом фоне отмечаются отечность и местная гиперемия пораженной области, а также болезненность при пальпации.

Внесуставные проявления характеризуются:

  • Мышечными болями и их атрофией;
  • Истончение эпидермиса и кожными геморрагиями;
  • Мелкими соединительнотканными узелками, располагающимися подкожно.

Ревматоидный артрит при своем тяжелом течении может приводить к поражению многих внутренних органов, например, легких, сердца или почек.

Проявления реактивного артрита

Реактивный артрит является результатом инфекционного процесса другой локализации. При этом наиболее часто данное заболевание развивается на фоне урогенитальной или кишечной патологии. От момента инфекционного заболевания до появления суставных проявлений в некоторых случаях проходит до нескольких недель.

Клиническая картина реактивного артрита при этом проявляется болевым синдромом в области сустава, его отеком и гиперемией. Течение такого процесса всегда острое и сопровождается повышением температуры тела и ухудшением общего самочувствия. Стоит отметить, что воспаление суставов характеризуется несимметричностью. Параллельно этому процессу наблюдаются признаки воспаления со стороны других органов, а именно уретрит и конъюнктивит.

Реактивный артрит без необходимого лечения может приводить к деформации сустава или его анкилозу.

Методы лечения артрита и его профилактики

Методы лечения артрита и его профилактики

Для лечения артрита используются следующие медикаментозные методы:

  • Антибактериальные и противовоспалительные средства;
  • Хондропротекторы;
  • Кроме этого, широко применяются физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебная гимнастика.

С целью профилактики заболевания рекомендуется проводить своевременное лечение инфекционных патологий, а также вести активный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2017 14:14, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Определение фенотипа лимфоидных клеток в крови и синовиальной жидкости больных ревматоидным артритом / Сокруто О.В., Федоров В.А., Александрова H.K. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.