Артрит тазобедренного (бедренного) сустава: помощь больному человеку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артрит тазобедренного сустава – это воспалительная патология, имеющая различную этиологию и приводящая к поражению соединительной ткани в том месте, где сочленяются тазовая и бедренная кости. Данное заболевание может иметь острое или хроническое течение. При отсутствии своевременной медицинской помощи оно может стать причиной инвалидности больного человека. Подход к лечению этого патологического процесса будет напрямую зависеть от того, каким фактором он был спровоцирован.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины развития и классификация артрита тазобедренного сустава

На сегодняшний момент артрит тазобедренного сустава – это достаточно часто встречающееся заболевание. Согласно статистике, по уровню распространенности он уступает только воспалительному поражению коленного сустава. Наиболее часто такой патологический процесс диагностируется у людей среднего возраста, однако иногда он выявляется и у детей. Мужчины и женщины в равной степени подвержены развитию этой болезни.

Артрит тазобедренного сустава характеризуется возникновением воспалительных изменений в области синовиальной оболочки, капсулы, хрящевой ткани и других структурных элементов сустава. С клинической точки зрения он проявляется болью в пораженной области, скованностью движений, отеком и покраснением кожи в проекции сустава, а иногда и нарушением общего состояния пациента.

Прогноз при данном заболевании будет определяться его причиной. В подавляющем большинстве случаев при своевременно начатой терапии удается купировать воспалительную реакцию без каких-либо остаточных явлений. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что при длительном течении он нередко приводит к возникновению остеоартроза тазобедренного сустава, который, в свою очередь, может стать причиной инвалидности больного человека. Кроме этого, в отдельных случаях такая патология может осложняться анкилозом тазобедренного сустава, инфекционно-токсическим шоком и так далее.

В зависимости от причины развития принято выделять несколько форм артрита тазобедренного сустава. В первую очередь, сюда относится инфекционная форма, обусловленная прямым или метастатическим проникновением возбудителей в суставную полость. Наиболее часто воспалительный процесс бывает спровоцирован неспецифической флорой, однако иногда свою роль могут сыграть и специфические микроорганизмы, например, микобактерии туберкулеза, гонококки и так далее. В качестве предрасполагающих факторов в данном случае рассматриваются перенесенные травмы и операции, имеющиеся в организме инфекционные очаги и так далее.

Значительно реже такое воспаление имеет асептическую природу. В этом случае оно может быть обусловлено различными системными патологиями. Иногда воспалительный процесс в области тазобедренного сустава развивается на фоне перенесенной урогенитальной или кишечной инфекции. При этом он также имеет асептический реактивный характер. В качестве отдельной нозологической единицы выделяется ревматоидная форма этой болезни, которая встречается не очень часто.

В зависимости от характера течения артрит тазобедренного сустава бывает острым, затяжным и хроническим. При острой форме общая продолжительность первичной суставной атаки не превышает двух месяцев. Затяжная форма характеризуется наличием клинических проявлений до года, а хроническая – более двенадцати месяцев.

Кроме этого, принято выделять первично-синовиальный и первично-костный варианты. Первично-костный вариант характеризуется первоначальным поражением костной ткани, а только затем синовиальной оболочки. При первично-синовиальном варианте сначала затрагивается синовиальная оболочка, а только затем другие структуры.

Симптомы при артрите тазобедренного сустава: боль, отек, гиперемия и другое

Симптомы при артрите тазобедренного сустава: боль, отек, гиперемия и другое

Наиболее часто в клинической практике встречается острая гнойная форма данного заболевания. Она проявляется стремительным нарастанием симптоматики с обязательным присоединением общего интоксикационного синдрома.

Больной человек указывает на повышение температуры тела, слабость, ознобы и так далее. Практически одновременно присоединяются местные воспалительные признаки. Кожа в проекции пораженного сустава становится отечной и гиперемированной, наблюдается резкая стреляющая боль. Болевой синдром значительно усиливается при движениях. В том случае, если в полости сустава скапливается гнойный выпот, отмечается деформация пораженной области.

При других формах этого патологического процесса клиническая картина нарастает постепенно. Первоначально появляется тупая или ноющая боль, ограничивающая объём движений в суставе. На фоне происходящих изменений походка больного человека становится прихрамывающей. Наиболее часто болевой синдром и скованность движений наблюдаются при длительном нахождении в одной позе. Какие-либо другие признаки, как правило, отсутствуют или имеют минимальную степень выраженности.

Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава

Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава

Для диагностики артрита тазобедренного сустава проводятся объективный осмотр, сбор жалоб и анамнеза. План обследования включает в себя рентгенографию, магнитно-резонансную томографию или ультразвуковое исследование при необходимости. В некоторых случаях требуется провести пункцию тазобедренного сустава с последующим направлением полученного материала на бактериологическое исследование. Дополнительно могут назначаться иммуноферментный анализ, анализ на наличие ревматоидного фактора, консультация фтизиатра и так далее.

При поражении тазобедренного сустава лечение может быть как консервативным, так и хирургическим. Купировать болевой синдром можно с помощью нестероидных противовоспалительных средств. При гнойном характере заболевания показаны антибактериальные препараты и лечебные пункции сустава. По показаниям проводятся внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов. После стихания острой воспалительной реакции план лечения дополняется физиотерапевтическими процедурами.

В отдельных случаях решается вопрос о хирургическом вмешательстве.

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров г. Ленинск-Кузнецкий. Целью исследования была оценка ближайших результатов лечения пациентов после первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием малоинвазивных хирургических доступов и рациональной медикаментозной терапии. В результате было установлено, что отличные и хорошие результаты после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдались в 8,5% и 68,4% соответственно, удовлетворительные – в 18,9%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.01.2020 16:28, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эпидемиология ревматических заболеваний вчера и сегодня / Беневоленская Л.И. 2001
Избранные лекции по клинической ревматологии / Насонова В.А., Бунчук Н.В. 2001
Анализ ближайших результатов лечения пациентов после первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава / Милюков А. Ю., Устьянцев Д. Д., Гилев Я. Х. и др. // Политравма 2015 №2

Читайте также

Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.