Артроз в плечевом суставе и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артроз — это патологическое состояние, характеризующееся хроническим течением с постепенным истончением хрящевой ткани сустава и последующими изменениями в капсуле, синовиальной оболочке, мягких тканях и так далее. Такое заболевание достаточно часто поражает плечевой сустав, что с течением времени может привести к его деформации. Клиническая картина в этом случае представлена болью, отечностью, скованностью движений и многими другими признаками. Существует большое количество факторов, которые в той или иной степени способствуют возникновению данной патологии. В первую очередь, среди них выделяют травмы, перенесенные воспаления, возраст пациента и так далее. Такой патологический процесс в подавляющем большинстве случаев лечится с помощью консервативных мероприятий. Однако при значительном разрушении хрящевой ткани может возникнуть необходимость провести хирургическое вмешательство.  

Артроз в области плечевого сустава встречается достаточно часто. Как мы уже сказали, это заболевание имеет хроническое, постепенно прогрессирующее течение и характеризуются нарастающими дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставных структурах. Наиболее часто с данной патологией сталкиваются люди после сорока пяти лет. Однако при наличии предрасполагающих факторов такой патологический процесс может развиваться и в более молодом возрасте. Мужчины и женщины в одинаковой степени предрасположены к возникновению этой болезни. Более высокий уровень заболеваемости отмечается среди спортсменов, людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

В зависимости от причины развития артроз плечевого сустава делится на первичную и вторичную формы. При первичной форме изменения в хрящевой ткани сустава обусловлены физиологическим старением организма. С ней сталкиваются пожилые люди. Что касается вторичной формы, она является следствием каких-либо других проблем с суставом и может возникать практически в любом возрасте.

В подавляющем большинстве случаев артроз в области плечевого сустава бывает обусловлен травмами. При этом чаще всего свою роль играют внутрисуставные переломы. Кроме этого, патологические изменения в хряще могут быть спровоцированы вывихами, тяжелыми ушибами и так далее. Несколько реже причиной являются воспалительные процессы. В качестве примера можно привести неспецифический гнойный артрит, длительно протекающее воспаление мягких тканей в области плечевого сустава и многое другое.

В качестве предрасполагающих факторов для возникновения артроза плечевого сустава рассматриваются наследственная предрасположенность, систематические повышенные нагрузки на данную анатомическую область, например, при профессиональном занятии спортом, обменные и аутоиммунные нарушения, возраст старше сорока пяти лет, частые переохлаждения и многое другое.

Как мы уже сказали, морфологические изменения при артрозе в первую очередь представлены истончением и снижением эластичности хрящевой ткани в области сустава. Поверхность хряща становится не такой гладкой, за счет чего возникают трудности при скольжении суставных поверхностей относительно друг друга. Хрящевая ткань постоянно травмируется, что еще больше усугубляет ее состояние. Постепенно патологические изменения распространяются на капсулу и синовиальную оболочку. Данные структуры утолщаются, в их строении появляются очаги фиброзного перерождения. Отмечается возрастание нагрузки на кость, что приводит к ее деформации. Исходом всех вышеописанных изменений становится ограничение подвижности в суставе.

Симптомы при артрозе: боль, отек, тугоподвижность и другое

Симптомы при артрозе: боль, отек, тугоподвижность и другое

В классификацию артроза включены три его степени тяжести. При первой степени выраженные морфологические изменения в хрящевой ткани отсутствуют, однако отмечается нарушение питания хряща. С клинической точки зрения это проявляется периодическими артралгиями. Вторая степень характеризуется истончением хрящевой ткани и изменением ее структуры. Болезненность становится постоянной. Третья степень устанавливается тогда, когда пораженная область деформируется, объём движений ограничен.

На первых порах основным признаком данного патологического процесса является боль, обусловленная физическими нагрузками. Болевой синдром имеет умеренный характер, самостоятельно проходит и не доставляет больному человеку значительно дискомфорта. При этом внешние изменения в области сустава отсутствуют.

Спустя некоторое время боль становится постоянной, в том числе и в состоянии покоя. Отмечается значительное усиление болевого синдрома при физической активности, он может распространяться на шею, в область локтя и так далее. Возникают жалобы на утреннюю скованность в суставе и уменьшение объёма движений. После нагрузки может нарастать слабо выраженный отек.  

Диагностика и лечение при артрозе плечевого сустава

Диагностика и лечение при артрозе плечевого сустава

Артроз плечевого сустава диагностируется на основании внешнего осмотра в совокупности с рентгенографией. Именно рентгенография является ведущим методом, который позволит выявить специфические морфологические изменения в суставной области. В сомнительных случаях дополнительно может назначаться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Купировать боль при данном заболевании можно с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. Наиболее часто противовоспалительные средства назначаются в виде местных форм, однако иногда может потребоваться и их системный прием. Еще одним распространенным методом лечения является внутрисуставное введение глюкокортикостероидов. План лечения дополняется хондропротекторами и физиотерапевтическими методами. В запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика развития артроза в плечевом суставе

Для профилактики возникновения артроза рекомендуется избегать травм, отказаться от повышенных нагрузок на плечевой сустав, своевременно лечить развивающиеся воспалительные патологии в этой анатомической области и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2019 10:19, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Травмы конечностей: медицинская экспертиза / Николаева Е.В // М.: Грант 2003
Локальная инъекционная терапия при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата / Беленький А.Г. // М.: РАМПО 2003
Ранняя диагностика и патогенетическая терапия артроза / Лучихина Л.В. // Автореф. дис. д-ра мед. наук. М. 1998

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Восстановительная гимнастика при артрозе пальцев рук
Устали от ноющих болей в кистях? Рассмотрим базовые упражнения, способствующие купированию боли и восстановлению подвижности пальцев рук при артрозе.
Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Степени поражения и основные методы лечения артроза тазобедренного сустава
Артроз тазобедренного сустава является одной из самых частых патологий хрящевой ткани суставов, которая может приводить к инвалидности? Какие есть методы лечения артроза?
Жизнь с деформирующим остеоартрозом: прием лекарств, боль в суставах
Различные методы лечения деформирующего остеоартроза могут уменьшить боль и поддерживать подвижность суставов.
Клиническая картина при артрозе
Артроз – это распространенное заболевание, которое может стать причиной инвалидности. Какие люди находятся в группе риска?