Асимметрия лица: роль пороков развития, болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У любого человека лицо немного несимметрично. Есть едва уловимые различия между левой и правой его половинами, которые можно заметить только при пристальном изучении или в ходе компьютерного анализа. Но у некоторых людей в результате врожденных пороков развития челюстей, костей скелета или травмы, переломов, повреждения мягких тканей могут возникать выраженные внешние дефекты. Резкая асимметрия лица на фоне онемения, боли или нарушения двигательной активности мышц лица возможна при невралгии лицевого нерва. Как же выяснить истинные причины изменения лица, как их устранить?

Лицо человека и его особенности

Практически у всех людей лицо несимметричное, его левая половина полностью не идентична правой. Это легко выявляется на фотографиях, если воссоздать зеркальное отражение от правой половины, а затем отдельно от левой. Есть много различных теорий, связанных с лицевой асимметрией — с ней связывают особенности образа жизни, доминирование определенного полушария мозга, эмоциональные особенности. На основании составления портретов обеих половин лица разрабатываются различные виды тестирований и принципы психокоррекции. Если же внешние различия между половинами лица крайне резко выражены, они имелись с рождения и в процессе роста прогрессируют, либо появились внезапно, лицо резко изменилось — необходимо обращение к неврологу или хирургу для выяснения причин, возможности лечения или оперативной коррекции.

Изменение лица: если дефекты выражены

Изменение лица: если дефекты выражены

Изменение лица закономерно происходит с возрастом: формируются морщины, теряется упругость тканей, копятся жировые отложения. Но все происходящие процессы равномерно затрагивают все части лица. Физиологическая асимметрия любого человеческого лица едва заметна, ее обычно фиксируют профессиональные художники, фотографы, и разница в среднем достигает колебаний в 2-3 мм. Нередко правая часть лица более выражена, чем левая. Последняя немного нежнее, с более плавными линиями.

Если же образуются резкие, бросающиеся в глаза дефекты изменения лица на одной половине, это не только косметическая проблема. Зачастую в основе лежат неврологические патологии, стоматологические или дерматологические заболевания. Резкое изменение лица с опусканием угла рта, расправлением носогубной складки на фоне головной боли, помутнения сознания, онемения половины тела может указывать на поражение мозга и развитие инсульта. Это требует немедленной госпитализации. Большей частью изменение лица формируется постепенно, в некоторых ситуациях сопровождаясь изменениями кожи, нарушением чувствительности, болевым синдромом.

Причины врожденных дефектов: пороки развития

Все причины можно по происхождению разделить на врожденные аномалии либо приобретенные. К группе врожденных обычно относят пороки развития, связанные со строением черепных костей, мышц шеи, поврежденных внутриутробно с одной стороны. К заметной асимметрии приводят пороки развития зоны височно-нижнечелюстного сустава, может быть аномалия в закладке и росте нижней челюсти. Возможно отклонение в строении мышц, генетические дефекты построения волокон соединительной ткани, что приводит к нарушению роста лица с одной стороны. Помимо пороков развития, могут иметься врожденные опухоли, косоглазие, односторонний птоз века.

Приобретенная асимметрия: травмы, патологии

Если асимметрия возникает в течение жизни, ее причиной нередко является полученная травма. Чаще всего это переломы костей или повреждение мягких тканей. Если после травмы кости неправильно срастаются, дефект может быть выраженным. Наиболее часто травма возникает в границах скуловой кости, костной основы носа, челюстей: это могут быть последствия ДТП, падений лицом вниз, ударов, полученных в драках.

Другими причинами могут становиться повреждение, острое или хроническое воспаление веток лицевого нерва, его защемление. У части пациентов асимметрию провоцируют проблемы со зрением (особенно развитие косоглазия), аномалии прикуса, потеря зубов, поражение челюстей.

Способствуют прогрессированию асимметрии различные привычки — ночной сон на одном боку, зажмуривание или прищуривание глаза, жевание пищи одной группой зубов. Также существует целый ряд заболеваний, которые провоцируют атрофические процессы в мягких тканях и поражение кожи на лице с одной стороны, может стать причиной дефекта рост опухолевого образования.

У детей причиной асимметрии может стать постоянное укладывание в кроватку одним и тем же боком, а также кривошея, при которой укороченная мышца деформирует и растягивает ткани лица, формируя сглаживание его на одной половине. Образуется изменение угла челюсти с патологической установкой головы и наклоном к пораженной зоне шеи.

Невралгия лицевого нерва: боль, нарушения мимики, парез

Невралгия лицевого нерва: боль, нарушения мимики, парез

На сегодняшний день термин невралгия лицевого нерва хотя и встречается, но он не совсем корректен относительно происходящих изменений нерва. В результате ишемических или воспалительных поражений, из-за травмы возникает не только боль по ходу его ветвей, но и расстройства многих иных функций. Поэтому на сегодня корректно использовать понятие не невралгия лицевого нерва, а невропатия. Одним из ярких проявлений будет асимметрия левой и правой половин лица, на пораженной стороне выражена слабость мимической мускулатуры. В силу этого лицо может иметь вид застывшей маски, на которой не отражаются эмоции. В области поврежденной ветви нерва разглаживаются складки — лобные и в области носогубного треугольника, может опускаться уголок рта, типично расширение глазной щели. Кроме того, невралгия лицевого нерва (невропатия) сопровождается болевым синдромом по ходу пораженных ветвей нерва, расстройствами артикуляции, невнятностью речи, нарушением процесса приема пищи. Пациент не может двигать лицевыми мышцами на пораженной половине, возникают сложности с наморщиванием лба или оскаливанием зубов, закрыванием глаза.

Осложнения и последствия

В некоторых случаях невропатия в области лицевого нерва и связанные с ней дефекты половины лица могут быть связаны с операциями в области слюнных желез, последствием удаления невриномы нерва, репозиции при переломах челюстей. На фоне поражения нерва могут формироваться мышечные подергивания, патологическое мышечное напряжение, миоклонии. Это приносит физический и психологический дискомфорт пациенту и требует коррекции, адекватного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2018 10:02, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Капкан для нерва
Одно из самых неприятных и болезненных состояний – защемление нерва. Откуда оно берется и что делать, если нерв попал в капкан?
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Туберкулез нервной системы
Нервная система легко может получить повреждения из-за инфекции. Туберкулезный возбудитель способен вызывать заболевания различной этиологии всех органов.
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.