Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аспирационная пневмония — это одно из самых тяжелых заболеваний, которого опасаются врачи всех специальностей. С этой патологией может столкнуться абсолютно любой человек, но чаще всего болезнь регистрируют у людей старше 60-ти лет. При развитии этого недуга у лежачих пациентов прогноз крайне неблагоприятен: требуются крайне решительные и довольно жесткие хирургические вмешательства, позволяющие избежать развития вторичных осложнений пневмонии. Аспирация — это то, что может произойти абсолютно с каждым человеком: именно поэтому так важно знать, как распознать патологию и справиться с ее последствиями.

Что такое аспирационная пневмония и как она возникает?

Аспирационная пневмония являет собой повреждение легочной ткани инфекционно-токсической природы, возникающее на фоне проникновения в дыхательные пути содержимого полости рта, желудка или носоглотки. Эта патология составляет не менее 25% от всех форм легочной инфекции. Аспирационный синдром довольно часто обнаруживается даже у здоровых людей во время сна, что делает эту проблему актуальной для каждого человека.

Пневмония возникает на фоне проникновения в дыхательные пути как твердых частиц, так и жидкого содержимого. Но одного лишь эпизода аспирации недостаточно для формирования патологического процесса: важную роль играет характер содержимого, число патогенных микроорганизмов, а также состояние защитных факторов человеческого тела. В 90% случаев заболевание имеет полимикробную этиологию: обнаруживают стрептококки, стафилококки, протей, клебсиеллу, гемофильную и кишечную палочку, а также пневмококки и энтерококки. Среди основных факторов, увеличивающих вероятность развития недуга, выделяют:

  • Нарушение или угнетение сознания

Это может быть следствием как алкогольной или наркотической интоксикации, так и передозировки некоторых лекарственных препаратов (снотворных, седативных, антидепрессантов). Также угнетение сознания происходит под анестезией и на фоне черепно-мозговых травм или спинального шока.

  • Патологии нервной системы

К этой группе заболеваний относятся как миастения (генерализованная мышечная слабость), так и рассеянный склероз, паркинсонизм, эпилепсия и инсульт. Нередко в качестве причины, по которой возникает аспирационная пневмония, выступают инсульт или опухоли головного мозга.

  • Болезни желудочно-кишечного тракта, для которых характерен обратный заброс пищи

Пневмония, лечение которой довольно проблематично, может быть следствием проблем с желудком или пищеводом. К аспирации приводят рубцово-стенотические изменения пищевода, ахалазия кардии, а также гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

  • Травмы и некорректно проведенные медицинские вмешательства

Проникающие и закрытые ранения дыхательных путей могут спровоцировать развитие недуга. К этой же группе причин относят инородные тела трахеи и бронхиального дерева, а также проведение трахеостомии или эндотрахеальных вмешательств.

Основные симптомы и осложнения пневмонии

Основные симптомы и осложнения пневмонии

Проникновение в дыхательные пути большого количества аспирата или твердых частиц приводит к механической обструкции. При этом возникает кашлевой рефлекс, который способствует перемещению содержимого в более дальние отделы трахеобронхиального дерева. Развивается воспаление, которое затрагивает определенные участки легочной ткани. Особенностью подобного заболевания является стертое течение и медленное нарастание симптомов. Однако аспирационная пневмония, лечение которой не начато вовремя, приводит к крайне неблагоприятным последствиям.

В течение первых нескольких суток после аспирации пациенты жалуются на постоянный и мучительный сухой кашель без мокроты, может повышаться температура тела до 37-38 градусов. Также больные отмечают появление тяжести и неприятных давящих ощущений за грудиной. В течение недели развиваются одышка, слабость, повышенная утомляемость, снижается работоспособность, при кашле выделяется кровянистая пенистая мокрота. Через 10-14 дней развиваются осложнения пневмонии, которые включают легочный абсцесс и эмпиему плевры. Состояние пациента неуклонно ухудшается, нарастает дыхательная недостаточность, а также может развиваться инфекционно-токсический шок.

Аспирационная пневмония: лечение

Аспирационная пневмония — это повод для госпитализации пациента. Его состояние может в любой момент ухудшиться, поэтому больной должен постоянно находиться под контролем специалистов. При аспирации посторонних предметов проводится их удаление. Всем больным пневмонией показана длительная кислородотерапия, а также прием антибактериальных препаратов, к которым чувствительна патогенная микрофлора. В более позднем периоде возможно назначение кортикостероидов и отхаркивающих средств.

Осложнения пневмонии при аспирации требуют срочного хирургического вмешательства. Такие пациенты проходят лечение в отделении гнойной хирургии, где специалисты иссекают абсцесс и ликвидируют эмпиему плевры. В случае острой необходимости проводится повторная аспирация секрета из трахеи, а также санация бронхиального дерева и бронхоальвеолярный лаваж. Всем больным обязательно показан строгий постельный режим и постоянный прием антибиотиков. Доказано, что противомикробная терапия уменьшает вероятность летального исхода в несколько раз.

Профилактика: как предупредить воспаление легких

Профилактика: как предупредить воспаление легких

Пневмония, лечение которой проведено в соответствии с врачебными рекомендациями, проходит в течение нескольких недель. Специфической профилактики недуга в настоящее время не разработано, но существует несколько простых правил, соблюдение которых позволит избежать неблагоприятных последствий:

  • своевременное лечение заболеваний пищеварительной и нервной системы;
  • предупреждение получения травм;
  • поддержание гигиены полости рта (удаление протезов);
  • сон с приподнятым головным концом кровати;
  • умеренное употребление алкоголя;
  • прием пищи не менее чем за два часа до отхода ко сну.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2019 12:14, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Атипичная пневмония: болезнь, которая играет в прятки
Пневмония – смертельно опасное заболевание. Но иногда его бывает очень сложно диагностировать. Как успеть разглядеть атипичную пневмонию?
Вирусная пневмония: причины и лечение
Вирусная пневмония по течению и прогнозу может сильно отличаться от бактериальной. Так в чем же особенность этого заболевания.
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?
Осторожно, пневмония!
Важная информация о болезни. Симптомы, которые должен знать каждый. Профилактика и лечение пневмонии.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.