Аспириновая бронхиальная астма и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аспириновая бронхиальная астма — это патологическое состояние, относящееся к группе псевдоаллергий. В основе развития такого заболевания лежит повышенная чувствительность организма к ацетилсалициловой кислоте и другим медикаментам из группы нестероидных противовоспалительных средств. С клинической точки зрения, эта патология проявляется спазмом бронхиальной стенки, что ведет к сужению просвета бронхов и нарушению дыхательной функции. Помимо этого, зачастую присутствуют и другие специфические признаки, характерные для данного нарушения. Прогноз при этом патологическом процессе напрямую зависит от тяжести возникающих приступов и индивидуальных особенностей организма.

Впервые специфическая реакция по типу аллергии на прием аспирина была описана еще в тысяча девятьсот третьем году. На тот момент ацетилсалициловая кислота использовалась в медицинской практике уже четыре года. В тысяча девятьсот пятом году удалось зафиксировать два случая возникновения удушья после приема этого лекарственного препарата. Согласно статистике, среди всех форм бронхиальной астмы на долю аспириновой формы приходится около двадцати процентов. Чаще всего данное заболевание встречается в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. При этом женщины в несколько большей степени подвержены его развитию.

Как мы уже сказали, основным причинным фактором для возникновения такой болезни является аспирин и другие представители нестероидных противовоспалительных препаратов. Считается, что наибольшей активностью в этом плане обладают салицилаты и полициклические кислоты, например, индометацин. Стоит заметить, что более чем в пятидесяти процентах случаев при наличии гиперчувствительности к аспирину аналогичная реакция будет и на другие препараты. То, насколько интенсивно будет выражена патологическая реакция, напрямую зависит от пути введения лекарственного средства, а также от его дозировки. Тяжелее всего протекает приступ бронхиальной астмы при парентеральном поступлении медикамента в организм.

Помимо этого, нередко бронхиальная обструкция бывает вызвана не только лекарственными средствами, но природными салицилатами. К продуктам, содержащим в себе большое количество салицилатов, относятся вишня, мандарины, зеленый перец и оливки, миндаль, арахис и многое другое. В некоторых специях также содержится определенное количество этих веществ. Иногда данная болезнь развивается даже при употреблении в пищу консервов, в состав которых входят салициловая и бензойная кислоты.

Считается, что определенную роль в возникновении этого патологического процесса играет наследственная предрасположенность. Первый семейный случай, предположительно обусловленный аутосомно-доминантным типом наследования, был описан в тысяча девятьсот семьдесят четвертом году. Стоит заметить, что аспириновая бронхиальная астма формируется не из-за классической аллергической реакции. Ее возникновение связано с нарушением обмена омега-6-ненасыщенной жирной кислоты, называющейся арахидоновой. На этом фоне происходит активная выработка медиаторов воспаления, вызывающих повышение сосудистой проницаемости и чрезмерно интенсивную секрецию слизистого экссудата бронхов. Непосредственно сами бронхи спазмируются, а вырабатываемая слизь еще больше нарушает их проходимость.

Помимо вышеописанного, в развитии аспириновой бронхиальной астмы принимают участие еще несколько достаточно сложных механизмов, исходом которых является выраженное нарушение дыхательной функции.

Симптомы при аспириновой бронхиальной астме

Симптомы при аспириновой бронхиальной астме

Существует несколько вариантов течения этого патологического процесса. Наиболее часто в клинической картине отмечается наличие нескольких специфических симптомов. Примерно через полчаса или час после приема нестероидного противовоспалительного препарата больной человек начинает жаловаться на заложенность носа, обильное выделение из него слизистого экссудата, а также на слезотечение. При осмотре можно обнаружить, что лицо пациента гиперемировано. Возникают интенсивное чихание и головные боли. Спустя некоторое время развивается классический приступ удушья, характеризующийся затруднением выдоха.

В некоторых случаях параллельно нарастают такие симптомы, как болезненность в области живота, приступы тошноты и рвоты. У больного человека возникают головокружения и снижается артериальное давление.

Еще один вариант данного заболевания называется изолированным. Помимо удушья, никаких клинических проявлений больше не обнаруживается. Считается, что этот вариант имеет относительно благоприятный прогноз.

Нередко такое патологическое состояние сочетается с гиперчувствительностью и к другим веществам, например, к пыльце растений или продуктам питания. В этом случае зачастую присутствуют симптомы со стороны не только дыхательной системы, но и других органов. Очень часто при обследовании пациента обнаруживаются такие заболевания, как экзема, атопический дерматит и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь для диагностики данной болезни необходимо тщательно собрать анамнез и проследить зависимость приступов от приема НПВС. В обязательном порядке следует оценить функцию внешнего дыхания. Подтверждение диагноза может проводиться с помощью провокационных тестов, осуществляемых только в специализированных медицинских учреждениях. Однако этот метод не рекомендован к широкому применению в связи с возможными рисками.

Бронхиальная астма является показанием к назначению ингаляционных глюкокортикостероидов, агонистов бета-адренорецепторов, а также антилейкотриеновых лекарственных препаратов. В ряде случаев для быстрого купирования приступа используются антихолинергические средства. При тяжелом течении заболевания применяются системные глюкокортикостероиды.

Профилактика развития аспириновой бронхиальной астмы

Говоря о профилактики этого заболевания, мы подразумеваем предупреждение обострений. С этой целью необходимо избегать приема НПВС, а также соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Плавание и бронхиальная астма
Бронхиальная астма часто является серьезным препятствием для занятий спортом. Можно ли плавать астматикам?
Бронхиальная астма и метаболический синдром
Бронхиальная астма имеет прямое отношение к метаболическому синдрому, данный факт проверен и доказан соответствующими медицинскими исследованиями.
Бронхиальная астма: этиология, патогенез
Этиология и патогенез астмы имеют свои особенности. Хронический недуг характеризуется приступами удушья.