Астигматизм: что это за нарушение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушение зрения, развивающееся вследствие изменения нормальной формы роговицы или хрусталика, называется астигматизмом. Такой патологический процесс приводит к тому, что поступающие в орган зрения световые лучи рассеиваются, что сопровождается искажением формирующегося изображения на сетчатке. Опасность данного заболевания заключается в том, что без необходимого лечения оно может приводить к значительному ухудшению зрительной функции.

Астигматизм является довольно распространенной офтальмологической патологией. При этом он может встречаться как в детской возрастной группе, так и у взрослых людей. Механизм развития такого нарушения заключается в том, что в силу изменения нормальной сферичности хрусталика или роговицы световые лучи начинают неравномерно преломляться об их поверхность. Это приводит к тому, что данные лучи не могут сфокусироваться в одной точке, и полученное изображение получается нечетким и размытым.

Существует больше количество предрасполагающих факторов к развитию астигматизма глаз. Основным из них является наследственная предрасположенность. В том случае, если родители страдают подобным нарушением, вероятность его передачи ребёнку довольно высока. Помимо этого, механическое травмирование глазного яблока также может является причиной возникновения данного патологического процесса. Это связано с тем, что образовавшийся рубец изменяет форму роговицы, вследствие чего изображение и искажается. Дистрофические нарушения и воспалительные процессы нередко приводят к появлению симптомов такой патологии.

Астигматизм в зависимости от того, какая из структур глазного яблока изменена, может быть роговичным и хрусталиковым. При роговичной форме причина данного заболевания кроется в изменении нормальной сферичности роговицы, а при хрусталиковой — соответственно, хрусталика.

Помимо этого, в классификацию астигматизма включены две его разновидности: врожденная и приобретенная. Врожденная разновидность диагностируется сразу после рождения ребёнка. Ее характерной особенностью является то, что вертикальный и горизонтальный меридианы глаза располагаются перпендикулярно относительно друг друга. Приобретенная разновидность формируется уже после рождения под воздействием каких-либо неблагоприятных внешних или внутренних факторов. В этом случае вертикальный меридиан глаза и горизонтальный меридиан располагаются косо.

Данное заболевание разделяется еще на несколько форм:

  • Миопическая простая форма

В этом случае отмечается фокусировка одного меридиана глаза на сетчатке, а второго — перед ней. В нормальном же состоянии оба меридиана должны быть сфокусированы на сетчатке. Основной жалобой в этом случае выступает нечеткая зрительная картина, характеризующаяся ухудшением виденья далеко расположенных объектов;

  • Миопическая сложная форма

Проявляется фокусировкой обоих меридианов перед сетчаткой. При этом признаки близорукости выражены еще интенсивнее;

  • Гиперметропическая простая форма

Устанавливается в том случае, если один из меридианов находится в нормальном состоянии, а другой выступает за пределы сетчатки по типу дальнозоркости. В результате этого ухудшается зрительная функция относительно близко расположенных предметов;

  • Гиперметропическая сложная форма

Сопровождается расположением обоих меридианов за сетчаткой. Дальнозоркость имеет гораздо более значительный характер.

Симптомы астигматизма

Симптомы астигматизма

Как мы уже говорили ранее, астигматизм приводит к тому, что световые лучи не могут спроецироваться в одной точке. В результате этого основной жалобой больного человека является ухудшение зрительной функции. При этом в некоторых случаях может снижаться острота зрения относительно предметов, расположенных вдали, а в других — пациент хуже видит те вещи, которые находятся близко к нему. На этом фоне присутствуют такие симптомы, как быстрая утомляемость глаз и периодически возникающие головные боли. Примечательным моментом является то, что головная боль, как правило, развивается после длительной нагрузки на глаза, например, при чтении.

Астигматизм глаз может характеризоваться колебаниями остроты зрения на протяжении дня. Другими словами, больной человек в разные периоды суток может видеть то хуже, то лучше. В результате того, что острота зрения уменьшается, такие пациенты вынуждены постоянно прищуриваться, чтобы рассмотреть те или иные предметы. Другие характерные симптомы — это избыточная чувствительность к яркому свету, которая может сопровождаться болевым синдромом, двоением в глазах и частым их покраснением.

В детском возрасте астигматизм глаз может длительное время оставаться не выявленным. Это напрямую связано с тем, что ребёнок еще не может четко сформулировать беспокоящую его проблему. В этом случае заподозрить данный патологический процесс можно на основании таких признаков, как отказ от чтения и какой-либо другой деятельности, требующей зрительного напряжения, а также частое прищуривание. Такие дети во время чтения нередко меняют схожие буквы и слова местами.

Диагностика астигматизма глаз

Диагностика астигматизма проводится с помощью полного офтальмологического обследования. Для этой цели могут использоваться такие диагностические методы, как визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия глаза, офтальмоскопия, офтальмометрия и ультразвуковое обследование глазного яблока.

Лечение и профилактика астигматизма

Лечение и профилактика астигматизма

В первую очередь для коррекции развившихся нарушений могут использоваться очки или контактные линзы. Для каждого конкретного больного они подбираются индивидуально в зависимости от степени выраженности имеющихся у него нарушений. В некоторых случаях показано проведение лазерной коррекции зрения.

Принципы профилактики складываются из чередования периодов нагрузки на глаза с их отдыхом, избегания травмирующих воздействий на глазное яблоко, а также своевременного лечения других офтальмологических патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2017 13:30, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Факторы, влияющие на развитие индуцированного астигматизма после хирургического лечения катаракты / Белоусова Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №4
Современные методы коррекции астигматизма в хирургии катаракты / Юсеф Ю.Н., Юсеф С.Н., Иванов М.Н., Рыжкова Е.Г., Школяренко Н.Ю. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №1

Читайте также

Астигматизм у детей
Регулярное прохождение профилактического осмотра позволяет своевременно выявить развитие у ребенка астигматизма, и подобрать соответствующее лечение
Бывает ли астигматизм у детей?
Вопреки распространенному мнению, астигматизм у детей встречается достаточно часто, приводя к существенным проблемам со зрением.
Астигматизм у детей: как распознать
Астигматизм – неполадки в зрительной системе, обусловленные неправильной формой хрусталика или роговицы. Об этом – новая статья MedAboutMe.
Близорукий астигматизм: формы и степени заболевания
Астигматизм – это распространенный дефект зрения. Как проявляется заболевание и какие методы используются при лечении?
Астигматизм: когда яблоко превращается в лимон
Астигматизм есть практически у каждого человека. Насколько он опасен и как с ним бороться?
Астигматизм у детей: симптомы и лечение
У ребенка двоится в глазах, он жалуется на размытость зрения? Это могут быть симптомы астигматизма. Как определить болезнь?