Атеросклероз: роль холестерина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще в начале прошлого века (в 1915 году) академиком Николай Николаевичем Аничковым был выдвинут постулат, что «без холестерина нет атеросклероза». Им была предложена инфильтрационная теория атеросклероза, согласно которой главным звеном является отложении липидов (холестерина) в стенке сосуда. Здесь надо пояснить, что холестерин, все же, абсолютно необходимое вещество для человека и животных. Из него строятся мембраны клеток, синтезируются половые гормоны и желчные кислоты. Поэтому он крайне необходим для нормального существования любого живого организма. Позже была высказана гипотеза, в основу которой легли факты, что для формирования атеросклероза необходимым и главным звеном является поражение сосудистой стенки, наличие воспалительных процессов, а отложение холестерина вторично. В целом, эти две теории не противоречат друг другу и практически совпадают в трактовке последующих этапов формирования атеросклероза.

Высказывание – «без холестерина нет атеросклероза» имеет полное право на существование в наши дни. За это время было проведено многочисленное количество экспериментальных работ, доказывающих правоту атерогенного действия липидов. Особенный интерес к проблеме обмена липидов (к липидам/жирам относятся холестерин, триглицериды, фосфолипиды) и заболеваний связанных с нарушением их метаболизма возник после того, как было показано, что холестерин в плазме крови содержится в специальных молекулах – липопротеидах. Эти молекулы представляют собой сферические образования, мембрана которых напоминает мембрану клеток. Пищевой холестерин после всасывания в кишечнике или холестерин, синтезированный в печени, переносится в различные органы и ткани в составе липоротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Обратный приток холестерина – из органов и тканей обратно в печень, осуществляется при помощи липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Обнаружение и разделение различных частиц на различные фракции, несущих в себе холестерин было проведено методами центрифугирования. В зависимости от размера и плотности частиц они разделялись на различные фракции. Таких основных фракций всего пять. После этого понадобилось еще около 20 лет, что бы понять функциональной значение каждой из этих фракций в метаболизме липидов. Задача оказалась довольно сложной, и ряд открытий в этой области были отмечены Нобелевскими премиями. Были открыты белки входящие в состав различных липопротеидов, изучена роль этих белков для нормальной работы транспортной системы липидов, раскрыты многие механизмы работы этой системы при патологии, открыты рецепторы на клетках, при помощи которых происходит присоединение частиц липопротеинов к клеточным мембранам для передачи холестерина.

Работы в этой области интенсивно продолжаются. Раскрытие биохимических механизмов формирования липопротеинов и их катаболизма, генетических нарушений, изучение работы белков и ферментов обмена липидов помогают глубже понять процессы, происходящие при формировании и прогрессировании атеросклероза, а также его серьезных осложнений – инфаркта миокарда, ишемических инсультов, тромбозов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 21:52, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Новый взгляд на метаболизм холестерина при атеросклерозе / Тюрюмин Я.Л., Никифоров С.Б., Рунович А.А., Тарабрин А.Л. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1993 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Новогоднее меню при атеросклерозе
Что можно приготовить для новогоднего угощения при атеросклерозе: список полезных и вредных продуктов.
Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки
Чем опасен атеросклероз. Как формируются атеросклеротические бляшки.