Атопический дерматит: роль питания, инфекции, аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Атопический дерматит, иногда именуемый атопической экземой, является воспалительным повреждением кожи. Он обычно проявляется сухостью, зудом или покраснением кожи, сыпью или шелушением. Провокаторами этой патологии считают аллергию, а также различные инфекции, определенную роль играют неблагоприятные внешние факторы и наследственность, стресс и нерациональное питание.

Атопический дерматит: в чем особенности?

Термин «атопический» указывает на роль аллергии в генезе патологии. Атопия — это унаследованная способность синтезировать IgE, аллергические антитела в ответ на контакт с определенными веществами. Дерматит означает воспаление кожи, наличие красноты, шелушения и зачастую — еще и зуда. Диагноз «атопический дерматит» распространен, по данным статистики, от него страдают до 10-20% детей и взрослых нашей страны.

Патология чаще всего затрагивает младенцев и детей, имеет хроническое либо рецидивирующее течение. Крайне редко атопический дерматит возникает у взрослых, ранее им не страдавших. Появление атопического дерматита может быть первым признаком того, что у человека в дальнейшем могут развиваться другие атопические состояния, такие как пищевая аллергия, поллиноз или астма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы кожи: зуд и сухость, краснота

Проблемы кожи: зуд и сухость, краснота

Патология может существенно влиять на качество жизни пациента и его семьи. Зуд может мешать повседневной деятельности и нарушает сон. Расчесывание кожи при зуде может усиливать раздражение и красноту, провоцирует гнойничковые высыпания, что делает дерматит еще более болезненным. Это, в свою очередь, увеличивает зуд и склонность к расчесыванию и травмированию кожи. Сочетание зуда с расчесыванием может способствовать присоединению вторичной инфекции.

На сегодняшний день не разработано эффективного радикального лечения атопического дерматита, но есть много способов облегчить состояние пациента. Например, является важным в терапии обнаружение и устранение триггеров, раздражителей (например, моющие средства или различные химические вещества) или доказанных аллергенов, которые вызывают «вспышки».

Уход за кожей

Основу образа жизни при дерматите составляет полноценный ежедневный уход за кожей, который обычно включает ее мытье деликатными средствами, а затем нанесение увлажняющего крема или местных форм лекарств. Шампуни с эффектом против перхоти или растительными экстрактами, уменьшающими воспаление, могут быть полезны, если поражена кожа головы. Пероральные антигистаминные препараты с седативным эффектом, уменьшают зуд и могут быть рекомендованы для использования перед сном.

Люди, кожа которых полноценно увлажняется и защищена от негативных воздействий, когда они получают полный курс лечения, часто преуспевают в борьбе с дерматитом. Они могут чувствовать себя хорошо, почти не имеют высыпаний на коже, спокойно спят и активно участвуют в семейной, общественной и трудовой деятельности.

Особенности анатомии при дерматите

Люди с атопическим дерматитом часто имеют чувствительную кожу, которая хуже удерживает влагу, чем нормальная кожа, поэтому она часто кажется сухой и краснеет. Дерматит обычно появляется как сухая, чешуйчатая сыпь, хотя он также может проявиться участками красноты, трещин и мокнутий. В местах, где высыпания появляются с завидной регулярностью, кожа может становиться утолщенной, с участками ороговения. Это явление известно как лихенификация.

Причины поражения: роль аллергии

Причины поражения: роль аллергии

Причина атопического дерматита в настоящее время неизвестна, хотя нередко он возникает в семьях, где уже есть люди с атопическими заболеваниями (атопический дерматит, астма и пищевая аллергия), что указывает на генетический компонент. В течение последних нескольких лет у некоторых пациентов с атопическим дерматитом были описаны мутации в гене, кодирующем белок филагрин, который играет важную роль в создании здорового кожного барьера. Наряду с дерматитом, у этих пациентов нередко развиваются бронхиальная астма или пищевая, интестинальная аллергия. У пациентов могут определяться достаточно распространенные или уникальные триггеры, которые провоцируют вспышки дерматита. К ним относятся внешние раздражители, аллергены, инфекционные агенты и эмоциональные, стрессовые факторы.

Существует несколько факторов риска, неподконтрольные пациенту, в том числе:

  • Семейная история атопического дерматита,
  • Личная история аллергических состояний, таких как поллиноз или бронхиальная астма,
  • Пищевая аллергия в детстве или во взрослом возрасте.

Эти условия могут появиться в последовательности, называемой «атопическим маршем». В течение нескольких лет у человека может развиться сначала одно из этих состояний, а затем другое.

Триггеры атопического дерматита: инфекции и не только

Можно минимизировать количество обострений, избегая триггеров. Они делятся на основные категории:

  • Инфекция, бактериальная и вирусная, поражающая кожу, может приводить к вспышкам атопического дерматита. Бактерии могут выделять токсины, вызывая иммунную реакцию, которая провоцирует воспаление. Основным виновником считается Staphylococcus aureus (стафилококк). У некоторых пациентов с атопическим дерматитом выявляется инфекция, вызванная устойчивым к метициллину S. aureus (MRSA).
  • Вирусы, которые вызывают герпесную инфекцию, также связаны с вспышками дерматита. Тяжелая инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, называется герпетической экземой, требует немедленной медицинской помощи. Другой вирус, который может вызывать проблемы у атопичных пациентов — это контагиозный моллюск. Инфекция может быть серьезной даже у пациентов, у которых атопический дерматит находится в состоянии ремиссии.
  • Опасны внешние факторы, которые высушивают кожу. Сухая кожа является ключевой особенностью атопического дерматита, поэтому условия, которые усугубляют сухость, являются триггерами для многих пациентов. Например, среда с низкой влажностью или экстремальными температурами воздуха — горячая или холодная, может приводить к удалению влаги из кожи. Мыло и частое мытье без применения увлажняющих кремов также могут провоцировать обострения. Отдушки и другие добавки в косметике могут раздражать кожу напрямую.
  • Эмоциональные агенты: гнев, смущение и другие сильные эмоции могут привести к воспалению кожи, усилению зуда и расчесам. Стресс — известный провокатор кожных процессов.
  • Пищевая аллергия часто вызывает сыпь и зуд, который может привести к расчесам и инфицированию кожи. Два типа аллергенов обычно связаны с симптомами дерматитов — это пищевые аллергены и респираторные (включая пылевых клещей, частицы пыльцы, перхоть домашних животных).

Атопический дерматит — это очень индивидуальное заболевание. Некоторые пациенты чувствительны ко многим триггерам, другие реагируют только на один. Для пациентов важно тесно сотрудничать с врачом, чтобы определить свои собственные триггеры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2018 20:48, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Характеристика кишечной мукозной микрофлоры у больных полипозом / Чеснокова М.Г., Полуэктов В.Л., Рудаков Н.В., Рогатых Н.А., Фоменко В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №4

Читайте также

Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Аллергия на бытовую химию: дерматит и респираторные симптомы
Одними из распространенных аллергенов являются косметические средства и бытовая химия, средства дезинфекции.