Ацикловир при ветрянке: нужен ли?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветрянка на сегодняшний день является довольно распространенным заболеванием. И многие ошибочно считают ее детским и неопасным недугом. Но на самом деле, вирус ветряной оспы может поражать взрослых, а также вызывать осложнения у пациентов самого разного возраста. Именно поэтому в лечении ветрянки иногда используются противовирусные препараты, к которым и относится ацикловир.

Особенности течения ветрянки

Итак, ветрянка — это крайне заразное заболевание. Ее действительно чаще диагностируют у деток, нежели у взрослых. Она очень быстро и легко передается в детских коллективах, поэтому большинство трудоспособных граждан переносят ее в раннем возрасте. Чаще всего однократное заболевание ветрянкой позволяет получить иммунитет от нее на всю жизнь, случаи повторного заражения этой болезнью крайне редки.

При классическом течении ветрянки она вызывает интоксикацию организма (повышение температуры, головные боли, слабость, отсутствие аппетита), а также появление характерных высыпаний на коже. Сыпь напоминает пузырьки, внутри которых находится прозрачное содержимое. Через несколько дней они лопаются и подсыхают, формируя корочку. Появление высыпаний сопровождается зудом и постепенным уменьшением проявлений интоксикации. Далее наступает период выздоровления.

Особенности лечения ветрянки

Особенности лечения ветрянки

Если ветрянка протекает по классической схеме без осложнений, она не требует никакой направленной терапии. Больным нужно лишь симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры (применение жаропонижающих средств), а также на предупреждение присоединения вторичных инфекций — антисептическая обработка высыпаний.

Также для облегчения состояния пациентов им показано диетическое питание, покой и гигиена кожных покровов (прохладный душ без мочалки). Больной становится не заразным после того, как последние высыпания покроются корочкой. На этом этапе его состояние нормализуется, и вскоре его выписывают с больничного.

Возможные осложнения вируса ветряной оспы

Тем не менее, далеко не всегда ветрянка протекает по классическому сценарию. Это заболевание может развиваться особенно тяжело, вызывая довольно высокую температуру (около 39°С и выше), множество высыпаний и сильнейший зуд. Такое течение ветрянки характерно для взрослых пациентов и для некоторых детей, особенно при наличии у них нарушений иммунитета.

Кроме того, данное заболевание может протекать в геморрагической форме, когда пузырьки сыпи наполняются кровянистым содержимым. В такой ситуации у больного также могут появляться подкожные кровоизлияния, кровоизлияния на слизистой, носовые кровотечения. Возможно возникновение кровавой рвоты и кровохарканья, появление крови в моче и пр.

Довольно редко ветрянка протекает в гангренозной форме, когда на кожных покровах больного возникают не только пузырьки, но и участки некроза либо сухой гангрены, покрытые струпьями. Когда струпья отпадают, под ними видны глубокие язвенные образования, имеющие грязное дно и подрытые края.

Еще, даже при сравнительно благоприятном течении ветрянки, это заболевание может провоцировать возникновение ряда осложнений, которые в основном объясняются присоединением вторичной инфекции и представлены рожей, пиодермией, абсцессом, флегмоной, сепсисом и пр. Возможно развитие и прочих осложнений.

Ацикловир в лечении вируса ветряной оспы

Ацикловир в лечении вируса ветряной оспы

Ацикловир является довольно популярным противовирусным препаратом, который часто применяют местно либо системно при лечении вируса простого герпеса (лихорадки на губах). Тем не менее, это лекарственное средство может использоваться и в борьбе с вирусом ветряной оспы.

Ацикловир способен внедряться в клетку, которую поразил вирус, и встраиваться в ДНК вирусов, препятствуя их размножению.

Было доказано, что применение такого противовирусного препарата помогает сократить продолжительность лихорадки у пациентов с ветряной оспой на одни сутки. Кроме того, препарат способен несколько уменьшать количество высыпаний, но лишь при условии его использования в первые сутки после возникновения первых элементов сыпи. При этом нет достоверных данных о влиянии ацикловира на частоту осложнений, тем не менее, в основном его применяют для снижения вероятности их возникновения. Лекарство не способно уменьшить заразность больного.

Таким образом, врачи могут выписывать ацикловир тем пациентам, у которых наблюдается склонность к среднетяжелому либо тяжелому течению ветрянки — критическое повышение температуры и появление значительного количества высыпаний. В группу риска попадают дети с низким иммунитетом, те, у кого диагностированы хронические недуги легких и кожи. Также терапия ацикловиром показана малышам, получающим салицилаты в течение продолжительного времени и, иногда, тем, кто заразился от родственников. Кроме того, это противовирусное лекарство могут выписывать всем больным, чей возраст превысил двенадцать лет, ввиду наличия риска более тяжелого течения заболевания.

Если недуг протекает в среднетяжелой форме, терапия осуществляется в домашних условиях, но тяжелая форма болезни — это показание для госпитализации в стационарное отделение, где медики осуществляют внутривенное капельное введение ацикловира.

Особенности применения лекарства при ветрянке

Ацикловир при ветряной оспе применяется в таблетированной форме (в виде таблеток), а также как крем или мазь.

При среднетяжелой форме болезни взрослым и маленьким пациентам старше двух лет назначают прием одной-двух таблеток лекарства три-пять раз на день. В более раннем возрасте используется меньшая дозировка, подобранная лечащим врачом.

Мазь ацикловир наносят на пораженные участки, но не сплошным слоем, а исключительно точечно. Ее можно использовать до пяти раз на день.

При поражении слизистых глаз используется глазная мазь с ацикловиром, ее необходимо закладывать внутрь конъюнктивального мешка (участок между задней поверхностью века и передней областью глазного яблока) до пяти раз в сутки.

Длительность терапии ацикловиром обычно составляет пять дней, но может корректироваться врачом в индивидуальном порядке.

Противопоказания ацикловира

Противопоказания ацикловира

Единственное стопроцентное противопоказание к применению данного медикамента — наличие индивидуальной непереносимости. Тем не менее, нет достоверных данных о безопасности использования этого лекарства в период вынашивания ребёнка и грудного вскармливания.

Но, несмотря на это, многие медики выписывают ацикловир беременным даже при неосложненном течении ветрянки, если срок беременности превышает двадцать недель. Такое назначение объясняется повышенной вероятностью развития ветряночной пневмонии, но его оправданность остается под вопросом.

Побочные эффекты ацикловира

Ацикловир в большей части случаев хорошо переносится пациентами. Тем не менее, препарат может стать причиной появления ряда осложнений. При внутреннем потреблении лекарства они могут быть представлены тошнотой, рвотой, поносом, головными болями, кожными аллергическими реакциями, чрезмерной утомляемостью. Внутривенное введение ацикловира и внутренний прием могут привести к росту показателей креатинина, мочевины либо билирубина в анализах сыворотки крови, а также к повышению активности печеночных ферментов.

Таким образом, есть смысл применять ацикловир в лечении ветряной оспы исключительно в том случае, если недуг может протекать в тяжелой форме или привести к развитию осложнений. Целесообразность использования данного лекарства определяется только лечащим врачом. Самолечение может нанести серьезный вред здоровью.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.03.2017 18:22, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Ветрянка: симптомы и методы лечения
Ветрянка является одним из из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний. Как оно проявляется и лечиться?
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.