Аутизм у взрослых: признаки, причины и особенности РАС

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие исследования и публикации о расстройствах аутичного спектра (РАС) описывают проблемы аутизма у детей. Аутизм у взрослых при этом не исчезает и не излечивается, так как РАС — расстройство не только врожденное, но и пожизненное. Рассмотрим, как проявляется аутизм у взрослых, в чем особенность аутизма у взрослых мужчин и женщин, и почему самодиагностики и тестов недостаточно для постановки диагноза.

Аутизм у взрослых: откуда берется РАС?

Аутизм у взрослых: откуда берется РАС?

РАС — нейроонтогенетическое расстройство, нарушение психического развития с манифестацией в младенческом или раннем детском возрасте. Аутизм у взрослых и детей характеризуется стойким дефицитом способности к социальному взаимодействию, общественным связям и сопровождается ограничением интересов и стереотипиями, повторяющимися поведенческими действиями.

Аутизм называют расстройством аутического (аутичного) спектра не просто так: вариативность его проявления настолько широка, что бывает сложно отличить нейротипичное поведение от аутичного. Диагноз РАС ставят только при наличии явных и стойких признаков, и дети с условно легкими проявлениями расстройства высокофункциональной формы могут оставаться вне поля зрения специалистов.

Расширение диагностических признаков аутизма до спектральных позволяет сегодня более точно проводить грань между РАС и нейротипичным развитием ребёнка. Однако и диагноз РАС, и признание количества вариантов расстройства появились в науке не так давно. И это означает, что сегодня есть люди с недиагностированным аутизмом у взрослых, признаки которого в детстве не относили к РАС или игнорировали.

Согласно исследованиям ученых Великобритании, аутизм, его симптомы у взрослых выявляются с частотой 1:100, то есть примерно также распространены, как и среди детей (хотя новые исследования указывают на частоту 1:59 у детей в США).

Как проявляется аутизм у взрослых?

Как проявляется аутизм у взрослых? Так как РАС — это спектральное расстройство, то и вариантов симптомов достаточно много. Если диагноз не был поставлен в детском возрасте, то, скорее всего, аутизм у взрослых проявляется неврологической вариативностью, отражающейся на поведенческих паттернах, а не психическим расстройством или болезнью в общепринятом понимании.

Распространенные убеждения об аутистах как о людях, не интересующихся общением, не нуждающихся в друзьях и родных, не вступающих в любовные связи, в корне ошибочны, и на основании таких критериев пытаться «ставить диагноз» себе или знакомому нельзя. Множественные примеры говорят об обратном: о потребности в общении и в отношениях, которая не удовлетворяется без помощи в установлении и поддержании контакта.

В исследовании Йельского Университета от 2019 года было установлено, что люди с РАС после обучения становятся не просто такими же эффективными социальными психологами, как обычные студенты, они показывают лучшие результаты в понимании психологии толпы, этических вопросах, социальных реакциях индивидуумов. Эти данные доказывают, что в восприятии взрослых с аутизмом мы все еще часто ошибаемся и находимся во власти стереотипов.

В целом симптомы РАС проявляются в трех основных областях:

  • социальное общение;
  • вербальная и невербальная коммуникация;
  • повторяющееся или ритуальное поведение.

Взрослые люди с РАС могут иметь только легкие неврологические особенности, которые иногда ошибочно принимают за симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). У других РАС проявляется более выраженной симптоматикой, например, нарушением вербальной коммуникации, разговорной речи. Ни у одного из двух людей с РАС не будет одинаковых симптомов, проявляющихся одинаковым образом, поэтому диагностикой расстройства должен заниматься специалист. Независимо от типа или тяжести симптомы РАС обычно мешают повседневной жизни.

Аутизм: симптомы у взрослых при РАС и аутизации личности

Аутизм: симптомы у взрослых при РАС и аутизации личности

Расстройство аутичного спектра может быть только врожденным. Не бывает приобретенного или частичного аутизма. В этом году благодаря исследованию ученых Калифорнийского Университета (США) выявлено еще 16 генов, и теперь известно уже 69 генов, изменения в которых коррелируют с возникновением РАС. В другом исследовании доказано, что роль окружающей среды, болезней или стрессов в развитии аутизма у ребёнка приближена к нулевым показателям. То есть РАС не может быть спровоцирован экзогенными факторами или возникать в течение жизни.

Как же трактовать внезапно развивающийся аутизм у взрослых, признаки которого указывают на РАС, но полностью отсутствовали в детском возрасте? Это не расстройство аутичного спектра, а вторичный симптом, который называют аутизацией личности. Он может возникать на фоне депрессивных состояний, шизофрении и во многих случаях сопровождает тревожное (избегающее) расстройство. То есть причина изменения психических реакций — изначальная болезнь или нарушение, а замкнутость, потеря социальных связей, нежелание контактировать или социофобические проявления — вторичное проявление заболевания, но не истинный аутизм. Такие случаи достаточно успешно лечатся.

Аутизм у взрослых мужчин и женщин: в чем различие?

Сегодня все чаще говорят о том, что гендерная разница в частоте РАС у мальчиков и девочек не так велика, как мы думали. Ранее считалось, что на одну девочку с РАС приходится 4,6 мальчика с этим диагнозом. В 2017 году была установлена частота 1:3, но вполне возможно, что она еще снизится. Причина — в различных диагностических критериях и проявлениях РАС. У девочек реже встречается четкое ограничение интересов и стереотипия, а стандартизированные тесты на аутизм рассчитаны на мальчиков.

Такой же феномен отмечается и в дальнейшем: аутизм у взрослых мужчин может отличаться от «женского» варианта, и диагностика у женщин осложняется отсутствием адаптированных вариантов опросников и тестов. Кроме того, из-за специфики воспитания девочек и девушек больше вынуждают адаптироваться под требования социума, что также может маскировать РАС и корректировать его симптоматику.

Стоит ли узнавать о своем диагнозе?

Люди, узнавшие о диагнозе РАС во взрослом возрасте, утверждают, что это необходимый и важный шаг. Он помогает принимать свои особенности, определять свои сильные и слабые стороны, обращаться за помощью.

Люди «в спектре» нуждаются в помощи в любом возрасте, так как РАС — расстройство пожизненное и не исчезает по мере взросления. Программы поведенческой коррекции помогают пациентам с тяжелыми формами расстройства осваивать навыки ухода за собой, а людям с высокофункциональным аутизмом легче адаптироваться к повседневной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Cihak, Angi Stone-MacDonald. Autism Spectrum Disorders: Identification, Education, and Treatment. / Dianne Zager, David F // Taylor & Francis 2016
Autism spectrum traits predict higher social psychological skill / Anton Gollwitzer et al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2019. Sept
Autism Spectrum Disorders: A Handbook for Parents and Professionals. / Brenda Smith Myles. // Greenwood Publishing Group 2007
Social and Communication Development in Autism Spectrum Disorders: Early Identification, Diagnosis, and Intervention. / Tony Charman, Wendy Stone // Guilford Press 2008

Читайте также

Аутизм: время надежды
Сегодня День распространения информации об аутизме. Что нового говорит наука о людях с расстройствами аутистического спектра? И как меняется отношение общества к ним?
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Как проявляется аутизм у взрослых?
Аутизм – болезнь, нарушающая социальные контакты, или особый вид гениальности? Каким бывает аутизм у взрослых, что нужно знать их близким.
Аутизм: а так ли он страшен
Аутизм – серьезное расстройство, существенно осложняющее жизнь. Но правильный подход и своевременная коррекция помогут социализироваться и жить полноценной жизнью.
Аутизм: куда движутся наука и медицина?
Наука продолжает раскрывать секреты аутизма: что приводит к заболеванию, как его можно диагностировать и чем лечить?
Гены аутизма: поиск иголок в стоге сена
Генетика аутизма сложна и запутана, как и его проявления. Почему нельзя говорить о гене аутизма и в чем проблема определения причин болезни?