Аутизм: время надежды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы в медицине появилось понятие «расстройства аутистического спектра» (РАС). Соответственно, изменились и критерии, по которым врачи выявляют аутистов. Это привело к резкому росту показателей числа таких людей в мире. Это не значит, что человечество стало чаще болеть аутизмом. Это лишь говорит о том, что многие необычные состояния, с которыми людям до того приходилось учиться жить самостоятельно, теперь получили название. А это значит, что появляются и технологии, помогающие находить аутистов и учить их жить в мире, ориентированном на обычного человека. Во Всемирный день распространения информации об аутизме MedAboutMe выяснял, что нового наука узнала об аутизме за последнее время и на что можно надеяться людям с РАС и их родителями.

Поиск причин аутизма

Поиск причин аутизма

Откуда берется аутизм, поражающий каждого 68-го ребёнка в мире? Почему 80% детей аутистов — мальчики? Как работают (или почему не работают) более 60 генов, чье участие в развитии аутизма тем или иным путем уже доказано? Поиск причин развития РАС продолжается. Неизвестное пугает и служит причиной мифов. И год за годом ученые развенчивают очередные «страшилки» о продуктах, лекарствах и иных факторах, возможно вызывающих аутизм.

В марте этого года американский нейробиолог Дональд Пфафф (Donald W. Pfaff) выдвинул гипотезу о «тройном ударе». Согласно представленной им теории, аутизм является результатом совокупного влияния трех главных факторов, к которым относятся: наследственность, мужской пол и влияние окружающей среды. Каждый из них сам по себе оказывает незначительный эффект, но, сочетаясь друг с другом, они приводят к синергическому результату. Например, мужской половой гормон тестостерон может значительно повышать чувствительность головного мозга к стрессу. Это является причиной развития социального избегания — характерного поведенческого симптома аутизма. Гипотеза уже проверена на мышах. Влияние двух из трех перечисленных признаков еще не приводило к развитию мышиной версии РАС. Но трех — меняло все.

Поиск методов по ранней диагностике аутизма у детей

Сегодня диагноз аутизм ставится в возрасте не ранее 4-х лет, хотя есть методы диагностики, позволяющие заподозрить болезнь уже в 2 года. Но каждый упущенный год — это безвозвратно потерянное время, когда уже можно было начать адаптацию ребёнка и добиться лучших результатов с меньшими потерями.

Среди новых методов выявления РАС в раннем возрасте — диагностика методом МРТ. Доказано, что у малышей, у которых в будущем обнаруживался аутизм, в период с 6 до 12 месяцев наблюдался аномальный рост площади поверхности головного мозга и увеличение количества спинномозговой жидкости (ликвора) в тканях мозга. Сегодня уже разработана программа, позволяющая интерпретировать результаты МРТ и с 80%-ной точностью утверждать, есть у ребёнка РАС или нет. Возможно, в скором времени этот метод появится и в медучреждениях.

Принятие людей с РАС и надежда на будущее

Принятие людей с РАС и надежда на будущее

Сегодня 75% людей с РАС, выраженным в значительной степени, не могут найти себе работу после окончания школы. Однако в развитых странах с каждым годом появляются новые программы по обучению и адаптации к жизни в обществе людей с РАС.

В конце марта этого года американские исследователи из Университета Виржинии сообщили о результатах наблюдения за аутистичной молодежью, проходившей обучение по программе интенсивного приобретения рабочих навыков. Через 3 месяца после окончания школы 90% учеников устроились работать на неполный рабочий день. Через год 87% продолжали трудиться на своих местах. В контрольную группу вошли молодые люди, которые по данной программе не занимались. Через 3 месяца после окончания школы лишь 6% из них нашли работу, и только 12% были трудоустроены через год.

При этом сами работающие аутисты указывают, что работа дает им независимость, улучшает их социальные навыки и, самое важное, поддерживает в них чувство собственного достоинства. Это лишний раз подчеркивает важность создания и активного внедрения программ обучения и адаптации людей с РАС.

Мир меняется. Через несколько дней в знаменитой на весь мир детской передаче «Улица Сезам» появится новый кукольный персонаж — 4-летняя девочка-аутист Джулия. У нее ярко-оранжевые волосы, она любит петь и отлично запоминает тексты песен. Ей нужно больше времени, чтобы ответить на заданный вопрос, и она очень чувствительна к громким звукам, например, к вою сирены. И это еще один шаг к тому, чтобы признать: люди-аутисты — часть нашего общества, такая же, как любой другой человек.

10 советов, которые могли бы дать нам дети-аутисты

Американские специалисты по детскому аутизму из Нортумбрийского университета Хелен Драйвер (Helen Driver) и Джоана Рейнольдс (Joanna Reynolds) рекомендуют придерживаться следующих советов, которые могли бы дать аутисты окружающим их людям.

1. Присмотритесь ко мне, чтобы узнать, кто я

1. Присмотритесь ко мне, чтобы узнать, кто я

Я — единственный в мире, так же, как и любой из вас. Как и другие люди, что-то я делаю лучше, а что-то хуже. И то, что у меня аутизм, не значит, что я такой же как и другие аутисты. Любовь и принятие меня близкими и друзьями — лучший способ дать мне расти и развиваться.

2. Я иначе слышу, вижу и чувствую этот мир, чем вы

Некоторые звуки, запахи, вкусы пугают меня вплоть до физического ощущения боли. Прикосновения могут ранить меня, даже если это объятия. Но я могу видеть то, что пропускаете вы, то, что я нахожу смешным или захватывающим — и вы можете разделить это со мной.

Ученые нашли связь между аутизмом и синестезий — состоянием, при котором воздействие на одни органы чувств вызывает реакцию в других. Например, некоторые люди воспринимают буквы окрашенными в определенные цвета. Оказалось, что и синестеты, и аутисты обладают повышенной сенсорной чувствительностью. Они могут даже испытывать отвращение к отдельным звукам или цветам. Часто синестезия у аутистов связана с савантизмом — наличием каких-то гениальных способностей.

3. Я хочу иметь друзей, как все остальные люди

3. Я хочу иметь друзей, как все остальные люди

Но может показаться, что я веду себя не так, как другие. Для меня общение не ограничивается словами. Дети-аутисты иногда не используют речь и общаются невербальным путем. Например, они могут взять вашу руку и показать ей на интересный им объект. Следя за мной, вы можете научиться моему языку.

4. Мое поведение — это мой способ общения

Когда я не могу выразить свои мысли и чувства, я грущу или злюсь. Со стороны мое поведение выглядит как шалость или противостояние, но, скорее всего, это мой способ общаться. Помогите мне сказать, то, что я хочу.

5. Общайтесь со мной понятным мне образом

Не торопитесь и дайте мне время. Выражайте свои мысли четко и ясно и не торопите с ответом — мне может понадобиться 10-15 секунд, чтобы понять о чем речь. Говорите со мной о том, что интересно мне. Не пытайтесь управлять нашим общением. Когда вы научитесь слушать всеми органами чувств, вы поймете, что я хотел сказать.

Люди с аутизмом в среднем чуть хуже распознают эмоции на лицах окружающих. Ученые, обнаружившие это, даже разработали приложение для iPad, позволяющее обучать аутистичных детей распознаванию эмоций.

6. Я живу здесь и сейчас

6. Я живу здесь и сейчас

Мне сложно увидеть цельную картину происходящего вокруг, так как взгляд на вещи в определенном контексте сложен для меня. Покажите мне фото и расскажите, что должно произойти — мне будет гораздо легче принять в этом участие.

7. Я много беспокоюсь и переживаю

В моем представлении мир может быть болезненным, пугающим и непонятным. Когда изменения происходят внезапно, я могу запаниковать. Люди могут подумать, что я дурачусь, но мне на самом деле страшно.

8. Рутина действительно важна для меня

Привычные действия и вещи дают мне ощущение безопасности. Это не значит, что я не хочу ничего нового. Мне просто нужна поддержка, чтобы присоединиться к миру. И чем менее я тревожен, тем лучше я справляюсь с собой и с изменениями.

9. Мне нужна ваша помощь, чтобы учиться и общаться с миром

9. Мне нужна ваша помощь, чтобы учиться и общаться с миром

Каждый ребёнок с аутизмом может этому научиться. Вам просто нужно время, чтобы понять, как я вижу мир, и сделать обучение удобным для меня. Все люди учатся по-разному. Возможно, мне нужно будет больше двигаться или больше использовать визуальные методы обучения, но я люблю учиться, ведь это отличный способ придать мне уверенности.

10. Думайте о том, что я могу сделать, а не о том, что я не могу

Я — умная и общительная личность. Может быть, в чем-то я заинтересован больше, но ведь это мои интересы. Любите меня, работайте со мной и радуйтесь вместе со мной тому, что даю этому миру.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2017 17:06, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сочетание детского аутизма и эпилепсии: патогенетические аспекты / Малинина Е.В., Супрун С.А., Маркова Е.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 №1

Читайте также

Аутизм у детей: признаки и особенности воспитания
Признаки аутизма у детей могут появиться достаточно рано. На что стоит обратить внимание? Как помочь ребенку адаптироваться и как вести себя родителям?
Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.