Аутоиммунное поражение щитовидной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутоиммунный тиреоидит представляет собой хронический воспалительный процесс, который формируется в структурах щитовидной железы. Суть данного заболевания заключается в том, что в результате развившихся аутоиммунных процессов в организме фолликулы этого органа начинают повреждаться и разрушаться.

Аутоиммунный тиреоидит довольно широко распространен среди всех слоев населения. Согласно статистике, на его долю приходится около тридцати процентов от всех патологий, связанных со щитовидной железой. Стоит заметить, что наиболее часто такая болезнь диагностируется у людей старше сорока лет, однако бывают случаи и более раннего ее развития. При этом женщины сталкиваются с этим патологическим процессом в несколько раз чаще, чем мужчины.

Основным предрасполагающим фактором для возникновения аутоиммунного тиреоидита является генетическая предрасположенность. Другими словами, у таких пациентов отмечаются дефекты в генах, которые отвечают за функциональную активность иммунной системы. Однако, для того чтобы заболевание развилось, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. К таким предрасполагающим факторам относятся различные острые и хронические инфекции в организме, бесконтрольное применение определенных видов лекарственных препаратов, сильные стрессы. Если более подробно говорить о лекарственных препаратах, которые могут приводить к такому аутоиммунному процессу, то наибольшую роль здесь играют гормональные и йодосодержащие средства. Помимо этого, щитовидная железа может поражаться под воздействием неблагоприятной экологической обстановки и радиационного излучения.

Классификация болезни

Классификация болезни

К разновидностям аутоиммунного тиреоидита относятся:

  • Хронический аутоиммунный тиреоидит

Развитие данной болезни обусловлено непосредственно генетическими нарушениями. В результате таких нарушений постепенно нарастает инфильтрация паренхимы органа лимфоцитами, количество антител к клеткам увеличивается, что сопровождается прогрессирующим повреждением фолликулов. Очень часто эта разновидность комбинируется с другими аутоиммунными заболеваниями;

  • Послеродовая разновидность

Данная разновидность диагностируется наиболее часто. Щитовидная железа повреждается иммунной системой, которая резко активировалась после родов. Такой процесс связан с тем, что иммунитет в период беременности в силу естественных причин угнетается. Соответственно, после родов он вновь начинает работать в полную силу, что приводит к аутоиммунным процессам;

  • Безболевая разновидность

В настоящее время точно установить причину возникновения этой разновидности не удается. Известно только то, что ее механизм схож с механизмом при послеродовой болезни;

  • Цитокин-индуцированная разновидность

Формируется в результате длительного лечения препаратами интерферона. Такое может встречаться при гепатитах и заболеваниях кровеносной системы.

Кроме этого, аутоиммунный тиреодитит может протекать в латентной форме, гипертрофической форме и атрофической форме. Латентная форма характеризуется отсутствием симптомов при наличии лабораторных признаков. Функциональная активность железы практически не страдает, уплотнения в ней не обнаруживаются. Гипертрофическая форма сопровождается формированием в щитовидной железе участков гипертрофии. При этом очаги уплотнения могут обнаруживаться как по всему органу, так и локализовано. Атрофическая форма устанавливается в том случае, если данный орган уменьшается в своих размерах, а в клинической картине преобладают признаки гипотиреоза. Такая форма является наиболее тяжелой и неблагоприятной.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

В развитии аутоиммунного тиреоидита выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Первая стадия называется эутиреоидной. Она характеризуется сохранением функциональной активности железы и практически полным отсутствием клинической картины. В некоторых случаях эта стадия может длиться на протяжении нескольких лет.

Следующая стадия — субклиническая. Она сопровождается нарастающим повреждением фолликулов железы, что постепенно приводит к угнетению ее функций. Количество вырабатываемых тиреоидных гормонов снижается, однако какие-либо явные симптомы еще не появляются.

Третья стадия называется тиреотоксической. Щитовидная железы уже довольно сильно повреждена, в результате чего имеющиеся тиреоидные гормоны высвобождаются в кровь. Все это приводит к нарастанию клинической картины, соответствующей гипертиреозу. Больной человек начинает предъявлять жалобы на повышенную утомляемость, слабость и раздражительность. Отмечается наличие эмоциональной лабильности, которая может приводить к внезапным вспышкам гнева или плаксивости. Характерны такие признаки, как повышенное потоотделение, учащение сердцебиения, расстройство стула в виде диареи. У многих пациентов снижается половое влечение.

Четвертая стадия — гипотиреоидная. Ее развитие связано с тем, что клетками иммунной системы повреждена большая часть фолликулов, вследствие чего уровень тиреоидных гормонов резко падает. Присутствуют такие симптомы, как повышенная слабость и угнетение эмоционального состояния, нарастание массы тела, бледность и отечность кожных покровов, частые запоры, выпадение волос и ломкость ногтей.

Лечение щитовидной железы

Лечение щитовидной железы

Принципы лечения этой болезни напрямую зависят от ее стадии. При тиреотоксической стадии рекомендуется назначение препаратов, имеющих симптоматическую направленность. К ним могут относиться бета-адреноблокаторы, седативные средства и так далее. В гипотиреоидной стадии следует использовать заместительную терапию препаратами, содержащими тиреоидные гормоны. В некоторых случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Профилактика аутоиммунного тиреоидита

Говорить о методах профилактики данной патологии достаточно сложно. Единственным важным моментом является периодическое прохождение плановых обследований для как можно более раннего выявления нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2017 13:00, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Аутоиммунные заболевания, ассоциированные с сахарным диабетом 1-го типа: возможное взаимовлияние / Ларина А.А., Трошина Е.А. // Проблемы эндокринологии 2013 Т. 59 №1

Читайте также

Заболевания, возникающие в щитовидной железе
Щитовидная железа является важным органом в человеческом организме. Какие заболевания могут возникать в ней и как их вовремя распознать?
Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
4 признака рака щитовидной железы
Узнайте о том, какие признаки могут указывать на злокачественное новообразование щитовидной железы.
Как предотвратить проблемы щитовидной железы?
Проблемы щитовидной железы являются самыми распространенными из болезней эндокринной системы. Профилактика заболеваний.
Основные заболевания щитовидной железы
Здоровье щитовидной железы – залог нормального функционирования практически всех систем в организме. Своевременная диагностика и лечение болезней щитовидной железы наиболее важны.