Аутоиммунное воспаление при полиневропатии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Воспалительная полиневропатия — это не очень часто встречающееся заболевание, при котором в патологический процесс вовлекаются периферические нервные стволы. Главной его особенностью является то, что воспаление захватывает сразу несколько нервных стволов. Предполагается, что такая патология имеет аутоиммунную природу. Зачастую на фоне возникшей воспалительной реакции отмечается разрушение миелиновых оболочек. Данное состояние может иметь острое или хроническое течение. В отдельную форму выделена полиневропатия, вызванная введением какой-либо сыворотки. В целом этот патологический процесс является достаточно серьезной проблемой, так как при отсутствии адекватной медицинской помощи он может стать причиной инвалидизации или даже гибели больного человека.

Воспалительная полиневропатия встречается как в детском возрасте, так и у взрослых людей. Согласно статистике, общий уровень распространенности такой патологии составляет около двух случаев на сто тысяч населения. Среди людей, которым была введена сыворотка, данное воспаление возникает примерно в четырех процентах случаев. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается.

Если поговорить об этом патологическом процессе с точки зрения прогноза, то можно заметить, что его острая форма чаще всего заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако около пяти процентов случаев завершаются летальным исходом за счет пареза дыхательной мускулатуры. Остаточные клинические проявления в последующем наблюдаются примерно у пятнадцати процентов людей. При хроническом течении данной болезни полностью выздоравливают от десяти до пятнадцати процентов пациентов. Стабилизировать состояние удается примерно семидесяти процентам людей. Во всех остальных случаях наблюдается постепенное прогрессирование этого патологического процесса.

То, по какому механизму развивается такое воспаление, до конца не установлено. Предполагается, что ведущая роль в возникновении воспалительной полиневропатии отводится аутоиммунным реакциям, которые зачастую сопровождаются отслойками и деструктивными изменениями в миелиновых оболочках. С морфологической точки зрения, в пораженных нервных стволах обнаруживаются многочисленные воспалительные очаги, а их толщина уменьшается практически в два раза. Кроме этого, в ходе исследований удалось обнаружить, что подоболочечное пространство на фоне происходящих реакций расширяется. Результатом такой болезни становится то, что нервные импульсы начинают хуже проходить по нервам, за счет чего возникают двигательные и сенсорные расстройства.

Симптомы при воспалительной полиневропатии

Симптомы при воспалительной полиневропатии

Воспалительная полиневропатия будет сопровождаться различными симптомами в зависимости от того, в острой или хронической форме она протекает. При острой форме клиническая картина нарастает внезапно и стремительно. Как правило, больной человек указывает на наличие субфебрильной температуры тела. На первое место среди жалоб выходят двигательные расстройства. Они представлены снижением мышечного тонуса в конечностях и угнетением сухожильных рефлексов. Примерно у пятидесяти процентов пациентов присутствует боль. В ряде случаев отмечается нарушение иннервации мимических мышц. Около тридцати процентов случаев сопровождаются дыхательными расстройствами, из-за чего возникает необходимость поместить человека на искусственную вентиляцию легких. Проблемы с чувствительностью встречаются не у всех пациентов.

Стоит заметить, что существует несколько форм острого воспаления. Они отличаются своими клиническими проявлениями. В качестве примера можно привести синдром Гийена-Барре или синдром Фишера.

При хронической форме воспалительной полиневропатии симптомы нарастают более постепенно. Как правило, первоначально больной человек предъявляет жалобы на мышечную слабость в области нижних конечностей. Постепенно аналогичная проблема возникает и с руками. В обязательном порядке присутствуют расстройства со стороны чувствительной функции. Данный патологический процесс все больше прогрессирует и в тяжелых случаях может даже приводить к полной обездвиженности пациента. У десяти процентов людей наблюдается паралич дыхательной мускулатуры. В пятнадцати процентах случаев возникает поражение черепно-мозговых нервов.

Хроническое воспаление также разделяется на несколько клинических форм. Кроме этого, стоит заметить, что существует три варианта течения этой патологии. В одних случаях воспалительная реакция достигает максимальной степени своей выраженности, а затем постепенно регрессирует. В других ситуациях наблюдается длительное и постоянное ее прогрессирование. Также люди часто сталкиваются с таким вариантом, при котором обострения сменяются ремиссиями.

Симптомы при сывороточной полиневропатии чаще всего возникают спустя одну или полторы недели после введения сыворотки. При этом в большинстве случаев такая реакция наблюдается при вакцинации против столбняка. Человек указывает на появление болевого синдрома в области верхних конечностей и повышение температуры тела. Отмечается постепенное нарастание мышечной слабости и чувствительных нарушений в области рук. Примерно у тридцати процентов пациентов присоединяется воспалительная реакция со стороны периферических лимфатических узлов.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Из дополнительных методов исследования используется электронейромиография. Также показано проведение люмбальной пункции с последующим исследование цереброспинальной жидкости.

Лечение при таком воспалении складывается из применения глюкокортикостероидов или человеческого иммуноглобулина. При развитии сывороточной формы показаны антигистаминные средства. При отсутствии эффекта от вышеперечисленных препаратов используются цитостатики. Также хороший результат у большинства пациентов наблюдается при проведении плазмафереза.

Профилактика развития воспаления

Говорить о профилактике воспалительной полиневропатии достаточно сложно в связи с невыясненным до конца механизмом ее развития. Единственной рекомендацией является как можно более раннее обращение за медицинской помощью при появлении первых жалоб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2018 15:12, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Лечение невропатической боли при диабетической полиневропатии / Строков И.А., Ахмеджанова Л.Т. // Рмж 2008 Т. 16 №28

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Аутоиммунный гепатит
Аутоиммуннный гепатит – редчайшее заболевание, когда иммунная система человека разрушает печень. Но почему это происходит?
Опасное молоко: инфекции, аллергия, аутоиммунные патологии
Сегодня употребление цельного молока в питании рекомендуют сократить до минимума, особенно если это продукт с частных подворий.
Хронический аутоиммунный тиреоидит
Наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы – это хронический аутоиммунный тиреоидит. Причины и лечение болезни.
Аутоиммунные болезни
По разным причинам иммунитет человека неожиданно начинает относиться к собственным клеткам, как к злейшим врагам. Это и есть аутоиммунное нарушение.
Некоторые аутоиммунные болезни
Узнайте больше о синдроме Шегрена, псориатическом артрите и других аутоиммунных заболеваниях, которые называют «ошибками иммунитета».