Аутоиммунные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутоиммунные болезни становятся обыденной реальностью современного мира. Организм человека все чаще превращается в самоубийцу.

Природа болезни доподлинно неизвестна. Но иногда на возникновение «склонности к суициду» у нашего тела есть веские причины:

  • неблагоприятные условия внешней среды,
  • генетические нарушения,
  • хронический стресс,
  • неправильное питание и т.п.

Некоторые факты об аутоиммунных заболеваниях

Сегодня около 5% жителей нашей планеты имеют их симптомы.

Они диагностированы у более 50 миллионов американцев, большой процент из которых составляют женщины.

Аутоиммунные болезни входят в топ-10 поводов для летального исхода среди представительниц прекрасного пола возраста 65+.

Аутоиммунные патологии очень разнообразны:

  • ревматоидный артрит,
  • рассеянный склероз,
  • системная волчанка,
  • диабет I типа,
  • болезни щитовидной железы,
  • псориаз,
  • и многие другие.

Аутоиммунное нарушение приводит к возникновению различных патологических симптомов в разных тканях и системах организма человека.

Почему развиваются аутоиммунные патологии?

Хотя аутоиммунные нарушения разнообразны, они имеют сходства. Вначале возникает системное воспаление, которое заставляет организм воевать против себя. Наш иммунитет имеет очень сложную организацию. Он стоит на страже здоровья, занимаясь идентификацией всех веществ, которые попадают в наш организм или вступают в контакт с ним. Если ваша иммунная система считает их опасными, она начинает производить антитела, чтобы отразить атаку злоумышленников.

Аутоиммунные болезни зарождаются, когда наш организм напряженно трудится, стараясь защититься от чего-то потенциально опасного, в том числе инфекции, токсинов, еды и прочих аллергенов. При этом он отчего-то перестает различать злостных нарушителей границ и собственные клетки. Ошибочно принимая некоторые типы собственных тканей в качестве вредных веществ, наше тело обращает эти антитела против себя, сея хаос в наших органах.

Есть много факторов, лежащих в основе аутоиммунных нарушений. Безусловно, немаловажным является генетический компонент. Кроме того важно влияние и других факторов, например, воздействие:

  • ртути и других тяжелых металлов;
  • микотоксинов плесени;
  • вируса герпеса и другой патологической флоры.

Очень часто системное воспаление бывает связано с пищевой непереносимостью, к примеру, с аллергией на глютен.

Видеорассказ: мифы об иммунитете

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 29.01.2016 15:23, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Ревматоидный артрит: диагностика и лечение
Ревматоидный артрит – хроническое аутоимунное заболевание, которое обычно поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Заболевание воздействует на хрящ, что в конечном итоге может привести к деформации сустава и эрозии кости.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Хронический аутоиммунный тиреоидит
Наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы – это хронический аутоиммунный тиреоидит. Причины и лечение болезни.