Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аутоиммунные заболевания вызваны неправильной работой иммунной системы – клетки иммунитета начинают атаковать ткани организма и этим вызывают различные тяжелые синдромы. Лечение пациентов с такими диагнозами основано на иммуносупрессорах – лекарствах, угнетающих иммунитет. Однако на фоне такой терапии могут возникать другие проблемы со здоровьем. Насколько опасен COVID-19 для таких больных? Справляется ли их иммунная система с инфекцией, или же они входят в группу риска? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

COVID-19 при аутоиммунных болезнях

COVID-19 при аутоиммунных болезнях

При изучении нового вируса SARS-CoV-2 врачи и ученые обращали особое внимание на группы риска – выясняли, кто из пациентов может заболеть в тяжелой форме. И наличие хронического аутоиммунного заболевания изначально рассматривалось как потенциальная опасность. Действительно, больные с нарушениями работы иммунной системы, а особенно те, кто принимает иммуносупрессоры, подвержены другим инфекциям и часто страдают от осложненного течения болезней.

Однако на сегодняшний день связи между аутоиммунными болезнями и тяжелой формой COVID-19 установлено не было. Журнал Revue Médicale Suisse опубликовал статью, посвященную этой теме, где говорится, что сейчас нет никаких доказательств, подтверждающих рост осложнений COVID-19 у таких пациентов. Об этом говорят и российские врачи, наблюдающие больных с коронавирусом: ревматоидный артрит, красная волчанка, склеродермия и т. д. не влияют на течение болезни. Единственное исключение – сахарный диабет 1 типа, он, как и другие формы диабета, действительно является фактором риска развития осложнений, связанных с сердечно-сосудистой системой и почками.

COVID-19 и лекарства для угнетения иммунитета

Одними из потенциальных лекарств от COVID-19 одно время считались хлорохин и гидроксихлорохин – противомалярийные препараты, которые при этом используются людьми с аутоиммунными заболеваниями. Ученые предполагали, что медикаменты могут остановить развитие цитокинового шторма – потенциально смертельного осложнения коронавирусной инфекции, связанного как раз со слишком выраженной реакцией иммунной системы на вирус. Использование иммуносупрессоров, таких как хлорохин и гидроксихлорохин, теоретически могло бы предотвратить такое осложнение.

В некоторых странах эти медикаменты были включены в протоколы лечения тяжелой формы COVID-19. Однако для людей с аутоиммунными заболеваниями это не стало хорошей новостью – лекарства, которые больные должны принимать на постоянной основе, просто исчезли из аптек. Многие пациенты нарушили графики приема препаратов, что сказалось на их здоровье, привело к обострению аутоиммунных заболеваний.

При этом сейчас врачи склоняются к тому, что прием иммуносупрессоров не эффективен при SARS-CoV-2. Так, в журнале Rheumatology International опубликован обзор, в котором указано, что пока нет убедительных доказательств того, что любой противоревматический препарат (обычный синтетический, биологический или таргетный синтетический), включая гидроксихлорохин, может защитить от тяжелой инфекции COVID-19.

Также исследовалось, могут ли подавляющие иммунитет препараты привести к более интенсивному развитию инфекции, усугубить течение COVID-19? По данным ученых Johns Hopkins University, которые проанализировали записи 2121 госпитализированного пациента с коронавирусом, такой связи не установлено. Лекарства не увеличивают риск тяжелой формы COVID-19. Более того, даже у пациентов, которые принимали иммунодепрессанты, после трансплантации органов, не отмечался более высокий процент осложнений.

SARS-CoV-2: есть ли риск развития аутоиммунных заболеваний после болезни

SARS-CoV-2: есть ли риск развития аутоиммунных заболеваний после болезни

Ученые также изучали, может ли COVID-19 спровоцировать рецидив или развитие аутоиммунных заболеваний. Действительно, некоторые патогены имеют белки, схожие с человеческими, и это может спровоцировать аутоиммунную реакцию – иммунитет будет «путать» антигены с тканями организма и одинаково их атаковать.

В обзоре журнала Nature Reviews Rheumatology указывается, что вирус SARS-CoV-2 может предшествовать появлению различных аутоиммунных воспалительных заболеваний, включая синдром мультисистемного воспаления у детей и подростков.

Врачи из Fundación Valle del Lili в Колумбии выявили, что после заражения коронавирусом у некоторых пациентов развиваются васкулиты, синдром Гийена – Барре, системная красная волчанка, аутоиммунная тромбоцитопения, рассеянный склероз. При этом врачи отмечают, что связано это прежде всего с генетической предрасположенностью к таким заболеваниям.

Поэтому установлено, что коронавирусная инфекция действительно может провоцировать манифестацию аутоиммунного заболевания. А вот риск обострения таких болезней на фоне COVID-19 пока остается не до конца выясненным. В американском Robert Wood Johnson University Hospital действительно был зафиксирован рецидив синдрома Гийена – Барре у пациента, переболевшего COVID-19. При этом не удалось точно установить, чем было вызвано ухудшение состояния больного. Кроме этого, врачи госпиталя изучили медкарты еще около 1200 пациентов с диагнозом COVID-19, но других случаев, когда бы SARS-CoV-2 спровоцировал обострение синдрома, не нашли.

Медицинская помощь хроническим больным в условиях пандемии

Несмотря на то что больные с аутоиммунными заболеваниями не входят в группу риска по тяжелому течению COVID-19, в условиях пандемии их здоровье все же находится под угрозой. Ученые из University of Nottingham и National Disease Registration Service at Public Health England, изучив 170 000 медкарт пациентов с редкими аутоиммунными ревматическими заболеваниями, выявили неутешительную статистику. Весной 2020 года, в первые месяцы пандемии, 1,1% людей с этими заболеваниями умерли. До пандемии процент был ниже. Однако ученые сомневаются, что рост смертности связан непосредственно с осложнениями COVID-19. Более вероятная причина – ухудшение медицинской помощи.

Такого же мнения придерживаются и эксперты из University of Cambridge, изучавшие как сейчас живут пациенты с аутоиммунными заболеваниями. Ученые выяснили, что их проблемы со здоровьем связаны прежде всего именно с перераспределением медицинской помощи. Такие больные должны на постоянной основе получать лекарства, регулярно посещать врача и проходить необходимые обследования. Однако в условиях пандемии это стало труднодоступным. Так, более 70% респондентов сообщили, что их назначения, анализы и осмотры отменялись чаще с момента начала пандемии.

Кроме этого, помимо сокращения регулярной и неотложной помощи, многие избегали обращения за помощью из-за опасений заразиться вирусом. Другие же понимали проблему повышенной нагрузки на врачей, поэтому откладывали запланированные визиты к ним.

Как и другим хроническим больным, врачи рекомендуют пациентам с аутоиммунными заболеваниями уделять повышенное внимание своему здоровью. Несмотря на пандемию, нужно регулярно посещать врача или хотя бы быть с ним на связи, контролировать показатели анализов и принимать необходимые лекарства — только те, что назначил врач.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2021 22:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Kinase inhibition in autoimmunity and inflammation / Zarrin A. A., Bao K., Lupardus P. et al. // Nature Reviews Drug Discovery 2021 №20
The impact of the COVID-19 pandemic on the medical care and healthcare-behaviour of patients with lupus and other systemic autoimmune diseases: a mixed methods longitudinal study / Sloan M., Gordon C., Harwood R. et al. // Rheumatology Advances in Practice 2020
Risk of death among people with rare autoimmune diseases compared to the general population in England during the 2020 COVID-19 pandemic / Peach E., Rutter M., Lanyon P. et al. // Rheumatology (Oxford) 2020
Systemic autoimmune diseases, anti-rheumatic therapies, COVID-19 infection risk and patient outcomes / Kastritis E., Kitas G. D., Vassilopoulos D. et al. // Rheumatology International 2020 №40 (9)
Revue Médicale Suisse (RMS) 2020 №16
Autoimmune diseases in the context of pandemic COVID-19 / Horisberger A., Moi L., Ribi C. et al.
Association Between Chronic Use of Immunosuppresive Drugs and Clinical Outcomes From Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) Hospitalization: A Retrospective Cohort Study in a Large US Health System / Andersen K. M., Mehta H. B., Palamuttam N. et al // Clinical Infectious Diseases 2021

Читайте также

Пластиковые экраны vs. маски: выбираем защиту от коронавируса
Сравниваем преимущества и недостатки пластиковых защитных экранов для лица и масок. Как лучше защитить себя?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2: есть или нет?
Все об иммунитете к SARS-CoV-2: антитела, В-клетки и Т-клетки памяти
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?