Азитромицин для лечения ангины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Азитромицин при ангине является одним из наиболее эффективных антибактериальных препаратов. Препарат существует в виде различных лекарственных форм — в таблетках и капсулах, в виде порошка для приготовления суспензии и раствора для внутривенного введения. Это позволяет применять азитромицин для лечения взрослых и детей.

Азитромицин — это название действующего вещества. Различные фармацевтические фирмы продают этот антибиотик под разными торговыми названиями, среди которых Сумамед, Хемомицин, Экомед, Зетамакс, Азитрал и т.д. Всего в нашей стране в аптеках можно найти 123 торговых наименования антибиотиков, содержащих азитромицин.

Зачем лечить ангину антибактериальными препаратами

Ангина — это воспалительное поражение небных миндалин. Чаще всего ее причина — бактерии, среди которых лидирует стрептококк, реже стафилококк. Уничтожить эти микроорганизмы можно лишь одним способом — применяя антибактериальные препараты. Полоскание горла, лечебные леденцы и другие народные методы лечения ангины помогают незначительно, так как главная причина воспаления остается. Нелеченная ангина приводит к тому, что микроорганизмы проникают в кровяное русло, распространяются по всему организму и поражают другие органы: сердце, почки, суставы. В таком случае, лечение будет затруднительно и велика вероятность осложнений.

Азитромицин для лечения ангины

Азитромицин при ангине является препаратом второй линии. То есть, его применяют в случаях если:

  • Больной имеет непереносимость препаратов первой линии, а именно пенициллиновых антибиотиков или цефалоспоринов (Амоксициллин, Амоксиклав, Супракс, Зинацец, Цефазолин и т.д.).
  • Больной проходил курс лечения антибиотиками первой линии в течение прошедших нескольких месяцев или недель по поводу другого заболевания.
  • Больной прошел полный курс лечения ангины препаратами первой линии, однако полного излечения не достигнуто, сохраняются признаки воспаления на небных миндалинах.

Как применяют азитромицин при ангине

Если больной проходит лечение дома, то предпочтительнее будет назначать азитромицин в виде капсул или таблеток для взрослых или порошка для приготовления суспензии у детей. В тяжелых случаях, когда больному показано стационарное лечение, лекарство назначается в виде внутривенной инфузии. Курс лечения и доза зависят от возраста и веса пациента, наличия патологии печени и почек. Дозировку доктор в каждом случае рассчитывает индивидуально. Для проверки в инструкции по медицинскому применению препарата есть формула для расчета необходимой дозировки, исходя из массы тела.

Осложнения и побочные действия

Если больному назначен азитромицин, ангина, как правило, проходит без проблем. Чаще всего лечение достаточно щадящее, однако, как и на любой препарат, у больного возможно появление побочных реакций. Среди них индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, сердцебиение, головная боль, головокружение, кратковременное нарушение функции почек или печени, тревожность, нарушение сна, и другие более редкие осложнения. Перед началом приема лекарства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией внутри упаковки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 11:50, обновлено 10.06.2020 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Антибиотики при гнойной ангине
Далеко не всегда при ангине показаны антибиотики, но при тяжелом течении гнойной ангины без них иногда невозможно обойтись. Какие препараты выбрать?
Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?
Какими антибиотиками лечить ангину
Сегодня существует огромное количество различных антибиотиков. Какой выбрать для лечения ангины?
Какие антибиотики пить при ангине?
Покупать и принимать антибиотики при ангине самостоятельно – это большая ошибка. Назначать лечение этими препаратами должен врач. Почему?
Ангина: какие антибиотики принимать
Во многих случаях течение ангины подразумевает назначение антибиотиков. Как правильно выбрать препараты и как их применять?