Азотемия: причины, лечение, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Современная медицина выделяет азотемию как повышенное содержание в плазме крови азотичных продуктов обмена (белка и азота), которые выводятся непосредственно почками. Такое состояние представляет собой некую почечную недостаточность, ведь концентрация в крови токсических продуктов обмена слишком высока.

Азотемия может быть разной, существует несколько основных видов патологии. При таком состоянии в почках снижается клубочковая фильтрация, что провоцирует скопление большого количества азота в крови.

Причины возникновения азотемии у человека

Факторами риска выступает переохлаждение, также играют свою роль болезни почек. А вот причин для развития азотемии множество:

  • болезни инфекционного характера, а также патологии мочевыделительной системы;
  • врожденные аномалии развития;
  • всевозможные нарушения кровообращения и почечная недостаточность;
  • систематические переохлаждения и глобальные воспалительные очаги в организме.

Появиться проблема может спонтанно. При первых признаках высокой концентрации токсических продуктов обмена в крови важно идти за советом к врачу.

Симптомы и диагностика азотемии

Признаками проблемы можно считать бледность кожи, отечность, постоянную сухость во рту, хроническую утомляемость и тахикардию. Также важно знать, что симптомы азотемии – это резкое снижение количества выводимой мочи или полное ее отсутствие.

Чтобы выявить состояние и предпринять меры по устранению проблемы, нужно посетить кабинет нефролога и уролога, сдать анализ крови (биохимия) и мочи. Также часто врачи измеряют индекс соотношения азота мочевины и количества креатинина.

Терапия и правильная профилактика

Лечат азотемию комплексно. Применяется гемодиализ и медикаментозное лечение, которое направлено в первую очередь на стабилизацию работы сердца и мочевыделительной системы. Не стоит забывать и про почечную недостаточность, эту проблему тоже убирают в целом.

Что касается профилактики, то тут важно учитывать все риски и вести исключительно здоровый образ жизни. Нужно вовремя лечить все болезни почек или мочевого пузыря, одеваться по погоде и избегать переохлаждений.

При отсутствии правильного и своевременного лечения прогноз азотемии неблагоприятный. Позднее реагирование может обернуться хронической патологией. А вот правильный медицинский подход при первых симптомах проблемы может эффективно купировать симптомы и привести в норму всю мочевыделительную систему человека.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2016 11:45, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Кардиоренальный синдром и преренальная азотемия у пациентов с острой гипертонической энцефалопатией / Баев В.М., Козлов Д.Б. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №4

Читайте также

Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Болезни почек и мочевыводящих путей: гломерулонефрит
Гломерулонефрит – это патология почечных клубочков. Иммунное воспаление требует четкой диагностики и правильного лечения.
Воспалительные болезни почек и мочевых путей
Воспалительные болезни почек и мочевыводящих путей вызываются патологической флорой, характеризуются склонностью к рецидивам и осложнениям.