БАД: не опасны ли такие таблетки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя в медицинском сообществе споры в отношении рекламы и продажи БАД немного утихли, но отношение к ним среди врачей особое. Еще сложнее пациентам, которые не всегда вообще понимают разницу между традиционными лекарствами и баночками с БАД. И те, и другие имеют форму таблеток или капсул, сиропов или других «лекарственных» форм, но одни можно купить только по рецепту врача и применяют их осторожно, а другие распространяют даже в магазинах, а не аптеках, продают через интернет или бесплатные газеты. В чем же разница, может именно БАДы лучше и безопаснее в лечении?

БАД: хорошо забытое старое?

Если разбираться в глубинной сути проблемы, то применение биологически активных добавок (БАД) в традиционном питании — это не новинка. Подобные попытки коррекции состояния здоровья людей за счет определенных растительных или животных компонентов делались еще на заре цивилизации. Даже древние врачи знали, что полноценное питание и качественно приготовленная и усвоенная пища — ключ к здоровью. С этим согласны и современные врачи. Коррекция питания с пополнением запасов всех необходимых нутриентов, минеральных и витаминных компонентов предусматривает лечение практически любой патологии. В разных странах своеобразные аналоги современных БАД в виде растительных отваров, порошков или добавок, отдельные компоненты питания, добавленные при той или иной патологии, издавна используются в лечении и профилактике патологий. Но одними только БАДами сильно подпорченное здоровье не поправить!

Проблема питания современных людей

Проблема питания современных людей

Мало кто из современных людей может похвастаться тем, что его питание идеальное и правильное, с всеми необходимыми приемами пищи и питательными компонентами. Бешеный ритм жизни диктует свои правила и в питании, особенно для людей, которые ежедневно ходят на работу, проводя в офисе или разъездах добрую половину суток. В таких условиях завтрак осуществляется на бегу, а то и вовсе пропускается, обед может состоять из фастфуда, а вечером наступает праздник живота — плотная, обильная и калорийная пища на ночь. Большинство продуктов, из которых готовится пища, традиционная для нашего стола, не отвечают принципам рационального питания. В них, за счет предварительной обработки и использования сырья не самого высокого качества, слишком мало питательных компонентов, витаминов и минералов. Состояние постоянного стресса, в котором пребывают многие люди на работе и дома, приводит к усилению расходов на восстановление поврежденных клеток, которым нужно больше энергии и питательных субстратов, а привычное питание этого не может дать. Именно на этом активно играют производители БАД, обещающие за счет своих таблеток помочь в пополнении запасов необходимых нутриентов.

Таблетка не для лечения!

Производители таблеток, отнесенных к категории БАД, отлично знают о проблемах современного человека, и в своей рекламе именно на них делают упор. Особенно убедительно выглядят те таблетки, которые рекламируются известными личностями, имеют «отзывы» благодарных пациентов (по типу писем «от тети Маши» в газету) или красуются на прилавках аптек, рядом с традиционными лекарствами. Если для молодежи это еще не убедительный факт, то для людей старшего поколения, привыкшего верить тому, что им говорится и пишется в газетах и журналах, подобные рекламные трюки с таблетками БАД действуют впечатляюще. Но тот момент, что БАД никогда не применяют для терапии имеющихся заболеваний, а только для его профилактики или на этапе долечивания, в комплексе с традиционными лекарствами, как дополнительное (и совершенно не обязательное) средство — многие производители уточнять забывают. Пожилые люди страдают от различных патологий, традиционные лекарства не всегда помогают так, как хотелось бы, а тут появляются таблетки, которые обещают исцеление — как не поверить в чудо? Ведь они же продаются в аптеке, в их описании используются сложные медицинские термины, и люди-то говорят, что помогает! И не всегда сотрудники аптеки, при покупке данных таблеток, имеют время и желание объяснить, что данные средства — не лекарства, а только дополнительные компоненты лечения, без которых вполне можно и обойтись.

Лекарства и добавки

Лекарства и добавки

По закону БАД не относятся к категории лекарственных средств, они причислены к пищевым продуктам, и поэтому их и называют правильно биологически активные добавки к питанию. Поэтому, даже исходя из этого, лечить какие-либо серьезные болезни они не могут. Но и в отношении профилактики и вспомогательного воздействия совместно с лекарствами или после основной терапии вопрос спорный. Объединяет БАД и лекарства одно: к их применению должен быть очень взвешенный и разумный подход. Не стоит думать, что раз добавки можно свободно купить без рецепта, они не могу навредить. Также как и традиционные лекарства, добавки могут привести к развитию аллергии, побочных эффектов и нежелательных реакций, хотя это, по сути, и пищевые компоненты. Все просто и объяснимо: апельсины полезны, но если съесть одномоментно 3 кг или дать их аллергику — они нанесут вред. Аналогично и с добавками. Поэтому, как и традиционные лекарства, БАД, особенно при наличии серьезных проблем со здоровьем, стоит обсуждать с врачом.

Отпускаются без рецепта

Еще один нюанс в отношении БАД очень важен: это препараты, на которые не нужен рецепт, они продаются свободно. Поэтому врач не может прописать их пациенту в качестве основного препарата, на бланке рецепта, тем более для получения бесплатно. В умах многих пациентов может сложиться неверное понимание, что раз для подобных таблеток не нужен рецепт, значит они безопасны, никакого вреда, даже при передозировке или неверном приеме, они не нанесут. Однако мнение это ошибочно, и степень опасности не всегда тесно связано с наличием или отсутствием рецепта. Есть ряд препаратов, относимых к лекарствам, которые также продаются без рецепта, хотя они имеют показания, противопоказания и множество дополнительных сведений по приему. И натуральность БАДа — это также не гарантия безопасности, если принимать их как вздумается. Поэтому врачи все чаще говорят о том, что бесконтрольная продажа БАД, их широкая реклама в различных СМИ опасны, и нужно поднимать вопрос о них более прицельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.08.2017 18:44, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Заблуждения о витаминах, БАДах и лекарствах
Нередко пациенты применяют препараты по своему усмотрению, не советуясь с врачом и не изучая инструкции.
Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Почему россияне не доверяют БАД для похудения?
В погоне за стройным телом женщины часто прибегают к любым методам. Одним из них является прием БАДов для похудания. Что это за препараты?
О чем молчит реклама лекарств, БАдов и витаминов
Сегодня широко рекламируют не только лекарства, но и БАД и различные витамины. Не опасен ли прием без врача?
Поддельные лекарства и БАДы: риск для потребителей
Прием поддельных лекарств, которые можно встретить на рынке не только нашей страны, могут приводить к опасным последствиям для здоровья людей.
Можно ли применять БАД с йодом?
Полезны ли БАДы для профилактики дефицита йода и можно ли ими заменить традиционные препараты в лечении?