Бактериальный вагиноз: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Бактериальный вагиноз — это распространенная среди представительниц женского пола инфекционная патология, при которой изменяется микрофлора влагалища. Данное заболевание не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Более чем у половины женщин оно протекает без каких-либо клинических проявлений. Наиболее характерным симптомом при таком патологическом процессе являются необычные влагалищные выделения. В данной статье мы поговорим о том, почему возникает бактериальный вагиноз, лечении и возможных последствиях.

Причины возникновения бактериального вагиноза

Бактериальным вагиноз — это патологическое состояние, при котором происходит замещение нормальной микрофлоры влагалища условно-патогенными бактериями. Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев такая патология имеет бессимптомное течение. Существует большое количество факторов, в той или иной степени способствующих развитию данного заболевания. В первую очередь, к ним можно отнести пониженный уровень иммунной защиты. Схема лечения при этой болезни выбирается индивидуально в зависимости от сопутствующих патологий, выраженности симптомов и так далее.

На сегодняшний момент бактериальный вагиноз считается одной из самых распространенных причин обращения к гинекологу по поводу необычных выделений из влагалища. Как показывает статистика, нарушение нормальной микрофлоры влагалища встречается у 15-19% женщин. В период беременности данный показатель повышается уже до 30%. Примерно 35% женщин, имеющих воспалительные патологии со стороны мочеполовой системы, сталкиваются с изменением микрофлоры влагалища.

В норме основная часть микрофлоры влагалища (более 90%) — это лактобациллы. Оставшаяся часть представлена самыми различными бактериями. ​При обычных условиях организму успешно удается поддерживать такой баланс. Однако иногда под воздействием неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды количество лактобактерий уменьшается с последующим активным размножением других микроорганизмов. Количество условно-патогенных бактерий возрастает, и развивается бактериальный вагиноз.

Стоит заметить, что при таком заболевании не характерно возникновение воспалительного процесса. Еще один важный момент заключается в том, что какого-либо конкретного возбудителя выделить не удается. Причиной инфекции становится не какой-либо конкретный вид бактерий, а совокупность сразу нескольких микроорганизмов.​

В подавляющем большинстве случаев бактериальный вагиноз развивается из-за снижения уровня иммунной защиты. Помимо этого, значимую роль играют гормональные нарушения. Было замечено, что с таким заболеванием очень часто сталкиваются женщины в период беременности и климакса. Еще одним важным предрасполагающим фактором является прием определенных видов лекарственных препаратов, например, гормональных средств или антибиотиков.

С данным патологическим процессом могут сталкиваться женщины, пренебрегающие правилами личной гигиены, имеющие установленную внутриматочную спираль или какие-либо воспалительные болезни со стороны органов репродуктивной системы. Частое использование тампонов, перенесенные аборты и хирургические вмешательства, повышенная лучевая нагрузка, дисбактериоз кишечника — все это повышает вероятность развития данной патологии.

Ранее мы уже говорили о том, что бактериальный вагиноз — это не воспаление. Однако увеличение количества условно-патогенной микрофлоры может привести к возникновению воспалительного процесса во влагалище. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать и начать лечение этой болезни.

Клиническая картина и методы диагностики бактериального вагиноза

Клиническая картина и методы диагностики бактериального вагиноза

Более чем у половины пациенток данное заболевание имеет бессимптомное течение. Наиболее специфичным симптомом являются необычные влагалищные выделения. Характер выделений может быть самым разным. Чаще всего они имеют жидкую консистенцию, бело-серый цвет и очень неприятный запах. Пациентка может указывать на наличие постоянных обильных выделений или на их периодическое появление. Длительно протекающий патологический процесс иногда сопровождается изменением характера белей. Они приобретают более густую консистенцию и желтовато-зеленоватый цвет.

В некоторых случаях женщина может жаловаться на зуд в области половых органов, дискомфорт во время половых контактов.

Важно то, что при гинекологическом обследовании какие-либо признаки воспалительного процесса в области влагалища обнаружить не удается.

Диагностика данной патологии начинается с выяснения, имеются ли у женщины какие-либо гинекологические или эндокринные болезни. Важно уточнить какие лекарственные средства она принимала за последнее время, насколько активно ведет половую жизнь и так далее. Основным методом диагностики является забор мазка из влагалища с последующим его микроскопическим исследованием. В обязательном порядке оценивается уровень pH.

Бактериальный вагиноз: лечение и профилактика

Бактериальный вагиноз: лечение и профилактика

При бактериальном вагинозе лечение должно быть комплексным. В первую очередь, необходимо устранить фактор, спровоцировавший нарушение нормальной микрофлоры влагалища. На начальных этапах пациенткам с данным диагнозом назначаются антибиотики, применяющиеся в виде местных или системных форм. В среднем курс антибактериальной терапии составляет от одной до полутора недель. Следующим этапом является восстановление количества лактобактерий. С этой целью используются лекарственные средства, в состав которых входят штаммы живых бактерий.​

В 2015 году были опубликованы результаты работы ученых из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова. Целью исследования было изучение эффективности препарата с хлоргексидином в виде вагинальных свечей у пациенток с бактериальным вагинозом, находящихся на ранних сроках беременности. Было обследовано 77 женщин в первом триместре беременности. У 40,3% из них был выявлен бактериальный вагиноз. В результате было установлено, что использование препаратов с хлоргексидином в виде вагинальных свечей является эффективным методом лечения.

Принципы профилактики сводятся к соблюдению правил личной гигиены, регулярному обследованию у гинеколога, коррекции имеющихся гормональных нарушений и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2020 00:08, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современные подходы к лечению бактериального вагиноза / Захарова Т.В., Волков В.Г., Лисицина Т.В. // Акушерство и гинекология 2005 №1
Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лаборатор-ные подходы к диагностике и терапии / Липова Е.В. 2004
Бактериальный вагиноз в первом триместре беременности / Карапетян Т. Э., Анкирская А. С., Муравьёва В. В. // Медицинский совет 2015 №20

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Модная бородка или магнит для бактерий?
Бактерии, грибки и членистоногие: кто населяет кожу и волосы человека, и причем тут бородатые мужчины.
Причины и признаки вагиноза
Основные признаки вагиноза. Гинекология о вагинозе. Болезни мочеполовой системы с нарушением микрофлоры влагалища.
Бактериальный вагиноз: как возникает воспаление?
Одной из частых патологий у женщин репродуктивного возраста является бактериальный вагиноз или гарднереллез.
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Плотоядные бактерии атакуют: некротический фасциит
Искупался в море и попал на стол хирурга, а то и вовсе умер — такими историями полны американские СМИ. Что такое некротический фасциит и надо ли его бояться россиянам?