Бактерии и антибиотики: глобальное противостояние

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

По одной из версий ученого сообщества, бактерии имеют внеземное происхождение. Согласно этой теории, жизнь на земле началась от некой живой субстанции, занесенной на Землю из нашей Галактики.

Как бы там ни было, бактериальная культура поражает своей неодинаковостью (гетерогенностью): она представлена большим разнообразием клеток, отличных друг от друга генетическими и функциональными свойствами. Возможно, этим набором свойств объясняется потрясающая особенность бактерии — приобретать устойчивость к антибиотикам.

Бактерии: краткий экскурс

Бактерии: краткий экскурс

О бактериях научному сообществу стало известно в 1676 г., когда эти мельчайшие организмы увидел в своем оптическом микроскопе голландец А. ван Левенгук. Но термин «бактерии» был введен в 1828 г. немецким ботаником Х. Эренбергом. Подробное изучение физиологических и метаболических свойств бактерий, их болезнетворной природы выпало на долю французского ученого Л. Пастера, которого с тех пор называют отцом микробиологии. Продолжение микробиология обрела в работах немецкого исследователя Р. Коха, первооткрывателя туберкулезной палочки. Немалый вклад в изучение роли бактерий в живой природе внесли ученые С.Н. Виноградский и В. Бейеринк.

Изучить строение клетки бактерий смогли только в эру электронного микроскопа — в 1930-е гг. Биолог-француз Э. Шаттон предложил классификацию живых организмов на основе клеточного строения: так появились термины «прокариоты» (безъядерные живые организмы) и «эукариоты» (живые организмы с ядром в клетке).

Американский микробиолог К. Везе в 1977 г. выделил в прокариотах непосредственно бактерий​ и архей, которые отличаются особенностями биохимии.

В переводе с греческого «бактерия» означает «палочка». Бактерии проживают определенный цикл, подобно всем живым существам на планете. Размножаются разными способами: половым (генетическая рекомбинация), почкованием и поперечным делением.

Не все бактерии провоцируют развитие инфекции у человека, а некоторые из них весьма важны в функционировании биосферы.

В отличие от бактерий, вирусы представляют собой неклеточную структуру, в составе которой имеются нуклеиновая кислота (РНК или ДНК) и белковая оболочка. Такие параметры (невозможность осуществлять обмен веществ без клетки-хозяина и отсутствие клеточной структуры) обусловили способности вируса размножаться только внутри клетки чужого организма. Внедряясь в нее, вирус создает новые вирионы (вирус без клетки-хозяина) на основе чужого «строительного материала». Если бактерии растут на питательных средах, то вирусы — нет, в лаборатории их «выращивают» в клеточных и тканевых культурах.

Антибиотики против бактерий

Антибиотики против бактерий

Антибиотики, как известно, требуются для лечения и профилактики бактериальных инфекций. В последнее время отмечается, что бактерии все больше обретают поразительную устойчивость к таким препаратам: они способны мутировать и изменяться в ответ на действие антибиотиков. Изменившиеся бактерии, то есть получившие своего рода иммунитет к препаратам против них, намного сложнее ликвидировать лекарственным методом.

Как следствие столь неравной борьбы между антибиотиками и бактериями, наблюдается рост смертности, увеличение сроков госпитализации больных. Все это требует пересмотра системы использования антибиотиков, порядка их назначений. Кроме того, нет никаких гарантий, что новые антибиотики (современные разработки) сумеют побороть инфекцию, поэтому угроза устойчивости бактерий к подобным препаратам становится поистине глобальной проблемой. Антибиотики​ первой линии (то есть те препараты, которые назначают в первую очередь при инфекциях) могут оказаться малодейственными, и тогда понадобится более дорогой и мощный препарат.

Ученые всего мира подчеркивают, что новые механизмы устойчивости, которые демонстрируют бактерии, могут стать серьезной помехой в медицинской практике излечения инфицированных людей. Становится все сложнее лечить инфекции, так как заметно снижается эффективность лекарств.

Усугубляет положение дел распространенная система приобретения антибиотиков без рецепта: избыточность их применения (как среди людей, так и среди животных) пагубным образом сказывается на их возможности преодолевать враждебные барьеры бактериальных инфекций.

Научное сообщество предрекает пришествие новой эры — постантибиотической, когда даже небольшие травмы и распространенные инфекции станут непосильной ношей человечества. Отсутствие эффективных лекарств может привести к возросшему числу трансплантации органов, хирургических операций и химиотерапии (для борьбы с осложнениями которых тоже требуются антибиотики).

Мировая фарминдустрия бьется над созданием более совершенных антибиотических препаратов, но этот процесс требует серьезного и постоянного финансирования, времени для испытаний и проверки лекарств.

Профилактика против устойчивости бактерий

Профилактика против устойчивости бактерий

Качественная профилактика и борьба против устойчивости бактериальных инфекций имеют большое значение.

  • Так, в качестве профилактики, следует принимать антибиотические препараты исключительно по назначению специалиста; прием антибиотиков должен быть строго регламентирован по рекомендации врача; соблюдать правила гигиены: мыть регулярно руки, изолировать зараженных, следовать календарю вакцинаций, практиковать безопасные половые контакты.
  • В свою очередь, лечащий врач должен отпускать и назначать лекарства только при действительной необходимости; отмечать случаи устойчивости к антибиотикам и сообщать о данном факте в соответствующие службы.

Применение антибиотиков в сельскохозяйственном секторе также требует определенного порядка в работе с ними. Профилактика состоит в следующем:

  • повышать уровень биобезопасности на птицефабриках и фермах, следить за гигиеной животных в целях предотвращения инфекции;
  • регулярно и в обязательном порядке проводить вакцинацию животных, в качестве предупреждения заболеваний (что снизит потребность в лекарствах из группы антибиотиков), а также подбирать альтернативные варианты терапии;
  • соблюдать санитарные нормы при производстве и переработке продуктов растительного и животного происхождения;
  • не применять антибиотики в качестве стимулирующего препарата или для профилактики заболевания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.08.2017 15:24, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Опасный хлеб: бактерии, приводящие к отправлениям
По данным экспертиз хлеба, проводимых контролирующими органами во многих магазинах, была выявлена опасность.
Бактерии, подстерегающие нас дома
Наш дом может служить источником инфекций. Почему это возможно и как бороться с бактериями и другими микроорганизмами, способными вредить здоровью?
Пищевые инфекции: бактерии E.coli
Узнайте, как избежать заражения микроорганизмами, которые называют кишечной палочкой или Escherichia coli (E. Coli).
Пищевые отравления, вызванные бактериальной флорой
Отравление любой этиологии может быть очень опасным для организма. Какую угрозу несут в себе пищевые отравления?
Дисбактериоз и его разновидности
Дисбактериоз может возникать абсолютно у любого человека. Как он проявляется и какую угрозу представляет для организма?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?