Бактерии клебсиеллы: причины и виды инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения обратила особое внимание на бактерии, которые относятся к роду Клебсиелла, и причислила их к одним из наиболее опасных. Связано это не столько с тем, какие именно болезни могут провоцировать эти организмы, а с развитием у них резистентности — устойчивости к антибиотикам. Чаще всего клебсиеллы беспокоят детей, иногда диагностируются даже у грудничков. Что нужно знать о них родителям и как обнаружить заболевание, расскажет MedAboutMe.

Бактерии человека клебсиеллы

Бактерии человека клебсиеллы

Бактерии рода клебсиелла относятся к условно-патогенным. Это значит, что они могут присутствовать в микрофлоре и при малой численности не вызывать болезнь. Именно этим объясняется, почему микроорганизмы чаще приводят к болезням у детей — их иммунитет еще недостаточно сильный, чтобы контролировать такие бактерии человека.

Сегодня врачи выделяют семь видов клебсиелл, которые могут стать причиной очень разных болезней. Так, одни виды способны поражать дыхательную систему, в частности, вызывать достаточно тяжелые формы пневмонии. Другие же населяют желудочно-кишечный тракт и приводят к нарушению его работы.

Клебсиеллы — это неподвижные микроорганизмы, факультативные анаэробы (при необходимости выживают без воздуха). Они не образовывают спор, но при этом могут капсулироваться, и именно оболочка защищает бактерию от внешнего воздействия. Клебсиелла хорошо выживает во внешней среде, в грунте, воде, на поверхностях предметов, адаптируется к незначительному нагреванию. Поэтому заразиться ею достаточно просто, а вот уничтожить — затруднительно. Погибает клебсиелла только при кипячении на протяжении не менее 20-30 минут.

Причины развития инфекции

Клебсиелла передается несколькими путями, наиболее распространенные среди них — воздушно-капельный и фекально-оральный. Во всех случаях источником инфекции является человек. При воздушно-капельном пути микроорганизмы передаются по воздуху, особенно интенсивно, когда больной кашляет или чихает.

Фекально-оральный путь передачи более сложный. Клебсиелла обнаруживается в кале зараженного человека, именно из испражнений она попадает в грунт и воду. В результате источниками инфекции становятся плохо промытые овощи и фрукты, питьевая вода.

Немаловажным фактором распространения клебсиеллы является несоблюдение гигиенических норм. Недостаточно частое мытье рук приводит к тому, что микроорганизмы распространяются по разным поверхностям в доме. Зафиксированы случаи, когда бактерия попадала в организм новорожденного при грудном вскармливании, если мать не достаточно тщательно обрабатывала соски перед кормлением.

При этом у здоровых людей заражение клебсиеллой болезни не вызывает. Опасность она представляет в следующих случаях:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Прием антибиотиков широкого спектра действия.
  • Аллергические реакции.
  • Неполноценное, маловитаминное питание.
  • Наличие хронических инфекций дыхательной системы.
  • У младенцев — время ввода прикормов.
  • Прием лекарств, угнетающих иммунную систему (например, при лечении аутоиммунных заболеваний или трансплантации костного мозга у раковых больных).

Поражение бактерией желудочно-кишечного тракта

При фекально-оральном пути заражения клебсиеллы попадают в кишечник и могут там жить долгое время как непатогенные бактерии человека. Однако при неблагоприятных условиях, прежде всего на фоне бесконтрольного приема антибиотиков или интоксикациях, микрофлора кишечника меняется, что приводит к активному росту клебсиелл. Бактериальная инфекция может проявляться как острый гастрит или гастродуоденит.

У младенцев симптомы заболевания могут быть следующими:

  • Колики.
  • Вздутие живота.
  • Диарея, кал с острым неприятным запахом.
  • Примеси слизи в испражнениях, в тяжелых случаях — крови.
  • Частое срыгивание.
  • Плач после еды, беспокойство.
  • Повышение температуры.

Сильная диарея, отказ от питья и жар у младенцев очень быстро приводят к обезвоживанию организма, буквально за несколько часов состояние ребёнка может сильно ухудшиться. Поэтому при выраженных симптомах кишечной инфекции родители должны вызвать скорую помощь, которая госпитализирует ребёнка.

Если бактерии приводят к развитию болезни у взрослого, пациент жалуется на следующие нарушения работы желудочно-кишечного тракта:

  • Метеоризм.
  • Жидкий стул, хроническая диарея.
  • Боли в животе.
  • Ощущение тяжести после еды.
  • Тошнота и рвота, особенно после плотного приема пищи.

Пневмония и другие поражения органов дыхания

Пневмония и другие поражения органов дыхания

Воздушно-капельный способ передачи клебсиеллы может провоцировать болезни дыхательной системы. Наибольшую опасность представляет пневмония, которая встречается одинаково часто у детей и взрослых. Воспаление сначала захватывает верхние отделы легких, но без лечения быстро распространяется дальше.

Пневмония, вызванная клебсиеллой, на начальном этапе проявляется следующими симптомами:

  • Повышение температуры до фебрильных показателей (выше 38 градусов по Цельсию).
  • Сильный грудной кашель, сначала непродуктивный, после начинает отходить густая слизь, иногда с примесями крови.
  • Озноб, боли в мышцах и суставах.
  • Общая слабость.

Если болезнь прогрессирует, бактерия приводит к развитию дыхательной недостаточности. У пациента наблюдается одышка, затрудненный вдох и выдох. На фоне нехватки кислорода проявляется цианоз — синеют кончики пальцев, мочки ушей, губы и носогубный треугольник. При тяжелой интоксикации на фоне пневмонии могут возникать рвота и диарея.

Клебсиелла все чаще становится причиной внутрибольничных воспалений легких. Эта категория болезней наиболее опасна, поскольку вызывающие их микроорганизмы устойчивы к лекарствам. Такие инфекции лечатся очень трудно, часто приводят к тяжелым состояниям и различным осложнениям.

Среди других поражений органов дыхания, которые вызывает клебсиелла, выделяют риносклерому — тяжелую форму насморка с выделением неприятно пахнущей густой слизи. В этом случае бактерия приводит к атрофии слизистой и без лечения быстро переходит в хроническую форму.

Диагностика болезней

Анализ на клебсиеллы, как и в случае с другими условно-патогенными бактериями человека, актуален, исключительно если у пациента есть симптоматика болезни. При подозрении на поражение желудочно-кишечного тракта исследуется кал, а при заболеваниях органов дыхания — мокрота. Для уточнения результатов может быть назначен анализ крови на антитела к бактериям.

Полученные данные оцениваются не по наличию клебсиеллы, а по ее количеству. Например, нормой для детей грудного возраста будет показатель 10 в 5 степени на 1 г кала. При таком или меньшем количестве маловероятно, что микроорганизмы спровоцируют болезнь. В этом случае лечение именно этой бактериальной инфекции нецелесообразно и нужно искать другие причины ухудшения самочувствия пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.12.2018 19:59, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Частота колонизации клебсиеллами детей раннего возраста с дисбиозом кишечника / Семенова Д. Р., Николаева И. В., Павлова Т. Ю. // Практическая медицина 2012 7-1(63)

Читайте также

Эризипелоид: как проявляется инфекция?
Эризипелоид – это заболевание, передающееся от животного к человеку. Насколько оно опасно?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.
Парапротезная инфекция: причины и лечение
Парапротезная инфекция возникает у людей с имплантированными суставами. Как ее предупредить?
Туляремия: симптомы и лечение инфекции
Туляремия – это инфекция, передающаяся от животных. Насколько она опасна для человека?
Парагрипп: как проявляется инфекция?
Парагрипп – это один из представителей ОРВИ. Может ли он привести к серьезным осложнениям?
Неглериоз: признаки инфекции
Неглериоз – это инфекция, поражающая ЦНС. Как происходит заражение?