Бактерицидные лампы: дезинфекция с умом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы активно применяются в больницах, поликлиниках и медицинских центрах. Представить дезинфекцию без этих приборов здесь просто невозможно. Однако нужны ли они в домашних условиях? MedAboutMe разбирался в видах и эффективности таких ламп.

Воздух в помещении и профилактика заболеваний

Воздух в помещении и профилактика заболеваний

Вспышки респираторных инфекций в холодное время года не в последнюю очередь обусловлены загрязненностью воздуха в помещении. При минусовой температуре окна открываются редко, а некоторые вообще заклеиваются на зиму. В результате даже один кашляющий человек может наполнить микробами воздух на площади в 20 кв. м всего за 20-40 минут.

Также болезнетворные микроорганизмы, вирусы, бактерии и споры грибов приносятся в дом на одежде, грязных руках, немытых продуктах. Они могут оседать в пыли, которая при малейшем дуновении поднимается в воздух, вдыхаемый людьми.

Поэтому обработка комнат — важная часть профилактики заболеваний. Использование различной бытовой химии может вредить аллергикам, ухудшать состояние больных респираторными инфекциями (раздражать слизистые дыхательных путей). А вот обработка ультрафиолетом таких последствий не имеет, поэтому бактерицидные лампы применяются даже в детских и комнатах, где живут пожилые люди.

Типы бактерицидных ламп

Сегодня на рынке представлено множество моделей бактерицидных УФ-ламп. Всех их можно поделить на две большие категории — открытого и закрытого типа.

  • Лампы открытого типа.

Излучают ультрафиолет. В зависимости от мощности и конструкции лучи могут расходиться в разные стороны (обработка помещений) или идти направленным потоком (обработка поверхностей, предметов и прочего).

  • Лампы закрытого типа (рециркуляторы).

Не излучают, обработка ультрафиолетом происходит внутри корпуса. Принцип их действия похож на «мойки воздуха» — они прогоняют через фильтры поток, который на выходе получается очищенным от микрочастиц и некоторых болезнетворных микроорганизмов. Разница в том, что бактерицидный рециркулятор не может задерживать пыль, пыльцу и прочее. При этом существенное преимущество УФ-лампы для здоровья человека в том, что внутри нее не накапливаются болезнетворные организмы, нет фильтров, которые необходимо очищать или заменять. К тому же даже такая современная технология, как НЕРА-фильтрация, по эффективности уступает обработке ультрафиолетом.

В домашних условиях иногда используются и специфические лампы для обеззараживания воды. Чаще всего их ставят в частных домах, в узлах водопровода. Они помогают очистить воду от различных инфекций, в том числе доказана их эффективность по отношению к вирусу гепатита А. Такие лампы используются круглый год, вне зависимости от сезона.

Эффективность рециркуляторов и бактерицидных ламп

Эффективность рециркуляторов и бактерицидных ламп

Действие интенсивного ультрафиолетового излучения на болезнетворные микроорганизмы сегодня полностью подтверждено. Причем эффективность не ограничивается только возбудителями респираторных заболеваний. Недавние исследования показали, что после таких обработок в больницах риск заражения бактерией Clostridium difficile, вызывающей тяжелые колиты и диареи, снижается на 25%.

Американские исследователи из университета Дьюка (Duke University) включили обработку ультрафиолетовыми лампами в новую систему дезинфекции больничных палат. В результате удалось победить даже супербактерии. В том числе был уничтожен метициллин-резистентный золотистый стафилококк и ванкомицин-резистентный энтерококк — возбудители опасных болезней, которые практически не чувствительны к антибиотикам разных групп. И если к различным дезинфицирующим средствам бактерии могут вырабатывать устойчивость, то ультрафиолетовое излучение остается стабильно эффективным.

При использовании УФ-ламп дома нужно помнить, что проникающая способность лучей вовсе невелика. Их может остановить стекло или слой пыли. То есть если в комнате не проводилась влажная уборка, бактерицидные лампы уничтожат только верхний слой микроорганизмов. А если в нижних слоях пыли или на самой поверхности останется часть колонии бактерий, они смогут быстро восстановить численность.

Рециркулятор, в отличие от ламп открытого типа, может лишь снижать количество микроорганизмов в воздухе, а не проводить полную дезинфекцию, в том числе обработку поверхностей. При стандартных профилактических действиях это достаточно, если же в доме есть больной (источник инфекции) — малоэффективно.

Важные параметры

При выборе бактерицидной лампы обратите внимание на такие параметры:

  • Переносной или стационарный тип. Стационарные лампы могут быть подвесными, напольными или настенными. Переносной тип лучше в том случае, если излучатель не будет работать в постоянном режиме, а также будет использоваться в разных комнатах.
  • Локальная или общая дезинфекция. Выпускаются небольшие лампы для холодильников, шкафчиков с медикаментами и прочим.
  • Количество ламп. Варьируется от 1 до 6. Для домашнего использования вполне достаточно моделей с одной-тремя лампами.
  • Мощность ламп. Не очень мощные варианты (15 Вт) подойдут для комнат до 25-30 кв. м, приемлемы для локальной дезинфекции. Самые мощные (30 Вт) используются в частных домах, помещениях с площадью более 40 кв. м.

Влияние на здоровье бактерицидных ламп

Влияние на здоровье бактерицидных ламп

Направленный ультрафиолет может не только уничтожать микроорганизмы, но и влиять на людей, животных, растения. При использовании открытых бактерицидных ламп людям нельзя находиться в помещении. Неблагоприятное действие может быть таким:

  • При воздействии ультрафиолета сразу страдают сетчатка глаза и кожа, лучи могут вызывать ожоги 1 и 2-й степени.
  • При длительном и постоянном воздействии мощных УФ-лучей возможно развитие рака кожи. А у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями ухудшается общее состояние, появляется слабость, аритмия и прочее.

Лампы открытого типа нельзя использовать в комнатах с домашними животными. Комнатные растения уже за первый сеанс работы бактерицидной лампы могут получить необратимые повреждения.

Поэтому если лампа будет использоваться часто, лучше выбирать рециркулятор — прибор закрытого типа. Поскольку он не излучает, а лишь выпускает продезинфицированный воздух, никакого вреда здоровью принести не может.

Модели бактерицидных ламп и УФ-рециркуляторов

Облучатель-рециркулятор Армед СН-111-115Облучатель-рециркулятор Армед СН-111-115.

Компактный УФ-облучатель закрытого типа, который может обеззараживать помещения до 30 кв. м. В комплект входит 1 лампа 15 Вт. Мощность — 30 куб. м. за 1 час. Аппарат универсальный — может использоваться в лечебных заведениях, а также в домашних условиях (детских, спальнях, гостиных). Срок эксплуатации — 5 лет.

Ионизатор-очиститель Maxion DL-135Ионизатор-очиститель Maxion DL-135.

Отличается от других моделей тем, что совмещает действие HEPA-фильтра и УФ-лампы (закрытый тип облучения). Это позволяет использовать его в комнатах аллергиков, поскольку кроме дезинфекции аппарат задерживает пыль, табачный дым, пыльцу и прочее. В модели есть индикатор срока службы фильтра, что помогает не пропускать его чистку или замену.

Облучатель ОБН-450ПОблучатель ОБН-450П.

Напольный передвижной прибор, который легко перемещать по дому. Модель рассчитана на 6 ультрафиолетовых ламп, эффективно дезинфицирует помещения площадью от 20 кв. м. По типу облучатель относится к открытым, поэтому не может использоваться в присутствии людей.


Облучатель бактерицидный ОБРН-215 «Азов»Облучатель бактерицидный ОБРН-2*15 «Азов».

Компактный и при этом достаточно мощный стационарный прибор. Крепится на стену, специальное место для него выделять не надо. Мощность — 50 куб. м./час, поэтому подходит для помещений с большим скоплением людей. В домашних условиях рекомендуется для частных домов, для квартир лучше подобрать менее мощную лампу.

ОБП «Светолит-50»ОБП «Светолит-50».

Переносной компактный облучатель открытого типа. Подходит для квартир, обработки палат и медицинских кабинетов. Должен включаться только в отсутствии людей. Некоторые модели для удобства оснащены дистанционным пультом. Также лампа может устанавливаться на конкретное время, после чего автоматически выключаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2016 20:06, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Выбор средств для дезинфекции детской
Правильная уборка в детских комнатах и квартирах с детьми – это залог здоровья. Зачем нужна дезинфекция, от чего защищает?
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Дезинфекция и стерилизация: что это?
Во многих отраслях необходимы дезинфекционные и стерилизационные мероприятия. Это защищает людей развития от опасных инфекций.