Баланопостит: как проявляется воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Баланопостит — это чрезвычайно актуальная проблема в медицине, с которой сталкиваются многие мужчины. При данной патологии в области головки полового члена и крайней плоти развивается катаральное или какое-либо другое воспаление.  В подавляющем большинстве случаев такое заболевание имеет инфекционную природу. Оно может вызываться как специфической, так и неспецифической флорой. Клиническая картина при баланопостите включает в себя отечность пораженной области, боль, покраснение и так далее. Как правило, при этой патологии удается обойтись консервативной терапией, однако иногда в запущенных случаях возникает необходимость провести хирургическое вмешательство. Прогноз напрямую будет зависеть от своевременности обращения за медицинской помощью.

Как мы уже сказали, сочетанное воспаление головки полового члена и крайней плоти — это распространенная проблема. Согласно статистике, с ней хотя бы один раз в жизни сталкивались более тридцати процентов мужчин. Среди всех обращений к урологу на долю этого заболевания приходится около одиннадцати процентов. В основной группе риска находятся мужчины, ведущие активную половую жизнь, а также мальчики в возрасте от одного до пяти лет.

В подавляющем большинстве случаев баланопостит протекает в легкой форме и достаточно хорошо поддается лечению. Различные осложнения чаще всего возникают у иммунокомпрометированных людей, например, страдающих от сахарного диабета или ВИЧ-инфекции. Такое воспаление при отсутствии необходимой медицинской помощи может стать причиной фимоза, вторичного поражения различных отделов мочеполовой системы. Помимо этого, данная болезнь нередко приобретает рецидивирующее течение, за счет чего возникают грубые морфологические изменения.

Прежде чем говорить о том, какие причины воспаления могут играть роль в развитии баланопостита, давайте разберемся в его классификации. В зависимости от того, какая флора привела к возникновению воспалительного процесса, выделяют специфическую и неспецифическую формы. Помимо этого, баланопостит разделяется на осложненный и неосложненный варианты.

В зависимости от характера воспалительной реакции выделяют катаральную, папулезную, везикулезную, пустулезную, буллезную, эрозивную, склероатрофическую, гранулематозную и гангренозную разновидности. Наиболее часто встречается катаральная разновидность, при которой воспалительные изменения выражены незначительно. При папулезном воспалении на головке полового члена обнаруживаются узелки, а при везикулезном — пузырьковые элементы. Буллезная разновидность устанавливается тогда, когда присутствуют достаточно крупные пузыри, вскрывающиеся с образованием эрозий. При эрозивной разновидности наблюдаются эрозии, а при склероатрофической — участки склерозирования и атрофии. Наиболее неблагоприятными являются гранулематозная и гангренозная разновидности, которые чаще всего встречаются у ослабленных людей. Они характеризуются формированием гранулематозных разрастаний или участков некроза соответственно.

Причины воспаления при баланопостите

Как мы уже сказали, основной причиной воспаления при баланопостите является инфекционная флора. Наиболее часто в качестве возбудителей выступают специфические микроорганизмы, например, гонококки, хламидии или трихомонады. Нередко воспалительная реакция в области головки полового члена и крайней плоти бывает обусловлена урогенитальным кандидозом. Вирус простого герпеса или вирус папилломы человека также могут спровоцировать такое заболевание.

Что касается неспецифической флоры, чаще всего она бывает представлена стафилококками и стрептококками. В качестве источника инфекции у взрослых людей, как правило, выступают имеющиеся инфекционно-воспалительные очаги в различных отделах мочеполовой системы.

Помимо инфекции, свою роль могут играть и такие причины воспаления, как травмы, контакт половых органов с раздражающими химическими веществами, а также некоторые дерматологические патологии, например, псориаз.

Симптомы баланопостита: боль, зуд, отек и другое

Симптомы баланопостита: боль, зуд, отек и другое

Клиническая картина при таком воспалении будет напрямую зависеть от его разновидности. Как мы уже сказали, наиболее часто встречается катаральный воспалительный процесс.

В первую очередь, пациент обращает внимание на отечность и покраснение пораженной области. В некоторых случаях отек выражен крайне интенсивно. В обязательном порядке присутствуют жалобы на сильную боль, которая становится еще более интенсивной при мочеиспускании. В некоторых случаях отмечается выраженный кожный зуд. Зачастую на поверхности головки полового члена обнаруживаются папулезные или везикулезные элементы, трещины, эрозии и так далее. При гангренозной разновидности резко нарушается общее состояние больного человека.

В некоторых случаях баланопостит принимает хроническое течение. При этом симптоматика выражена гораздо более скудно. Наблюдаются умеренная гиперемия и незначительный отек. Наличие боли также характерно, однако она преимущественно обусловлена половым контактом или каким-либо другим провоцирующим воздействием.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика при таком воспалении складывается из внешнего осмотра в совокупности с микроскопическим и бактериологическим исследованием мазка. Зачастую возникает необходимость провести различные серологические анализы или ПЦР-диагностику для определения возбудителя.

Из лекарственных препаратов при баланопостите могут использоваться антибиотики или противовирусные средства, противогрибковые препараты. Купировать зуд можно с помощью антигистаминных средств, также широко применяются топические глюкокортикостероиды. Пораженная область должна обрабатываться антисептическими растворами. При осложненном течении возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Профилактика развития баланопостита

Профилактика развития баланопостита

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется защищаться от инфекций, передающихся половым путем, повышать иммунитет, избегать травмирующих воздействий на половые органы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2019 13:00, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К вопросу патологии головки и крайней плоти полового члена / Васильев М.М., Гомберг М.А., Ковалык В.П. и другие. // Инфекции, передаваемые половым путем 2000 №4
Влияние местного применения стероидов на течение баланопоститов / Боровиков Ю.Е. // Андрология и генитальная хирургия 2005 №4
Этиологические и патогенетические особенности баланопоститов. / Васильев М.М., Степанова Ю.Н., Венедиктова Е.В. // Мат. Конференции, посвященной 45-летию кафедры кожных и венерических болезней. Тверь 2001

Читайте также

Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Ведущие симптомы воспаления при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди воспалительных болезней сосудов. Какие симптомы указывают на подобное воспаление? Как проводить лечение?
Борьба с хроническим воспалением: питание, витамины, лекарства, БАД
Хроническое воспаление негативно влияет на здоровье, провоцируя серьезные болезни и патологические процессы, но как его устранить?
Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Особенности воспаления при кохлеарном неврите
Кохлеарный неврит приводит к резкому снижению, а иногда и к полной утрате слуха. Как выявить ранние симптомы данной болезни? Какие есть особенности этого воспаления?
Кавернит: диагностика и лечение воспаления
Кавернит – это опасное мужское заболевание. К каким последствиям оно может привести?