Балантидиаз: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Балантидиаз представляет собой кишечное инфекционное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами. Такой патологический процесс сопровождается преимущественным поражением стенки толстого кишечника и выраженным интоксикационным синдромом. В целом своевременно начатое лечение при этой патологии позволяет свести вероятность развития каких-либо осложнений к минимуму. В противном же случае данная инфекция может осложняться многими как кишечными, так и внекишечными нарушениями, способными привести к летальному исходу. Наиболее часто встречающимися из них являются кишечные кровотечения, воспаление брюшины, гипохромная анемия и так далее.

Уровень распространенности балантидиаза среди населения достаточно высок. Наиболее часто вспышки такого заболевания регистрируются среди жителей, проживающих в южных странах. Однако единичные случаи этой инфекции ежегодно диагностируются и в других регионах. Наиболее важными эпидемиологическими условиями являются развитое свиноводство и низкий уровень санитарно-гигиенической культуры. Согласно статистике, около пяти процентов сельских жителей заражены балантидиазом. Как мы уже сказали, данная болезнь при неоказании необходимой медицинской помощи нередко становится причиной летального исхода. Установлено, что около двенадцати процентов случаев заканчиваются гибелью больного человека.

В качестве возбудителя этого патологического процесса выделяются инфузории, называющиеся Balantidium coli. Эти микроорганизмы являются простейшими и имеют достаточно крупные размеры. Стоит заметить, что в жизненном цикле возбудителя выделяется две основные формы: цистная и вегетативная. Диаметр цист балантидий достигает пятидесяти микрометров. Они способны поддерживать свою жизнедеятельность вне человеческого организма примерно на протяжении месяца. Развитие этой инфекции у человека обусловлено вегетативной формой, имеющей длину от тридцати до ста пятидесяти микрометров и ширину от тридцати до ста микрометров. На поверхности вегетативной формы обнаруживаются множественные реснички, обеспечивающие ее двигательную активность. В виде вегетативной формы возбудитель может находиться в окружающей среде не более пяти часов.

Данная инфекция передается человеку от свиней. Установлено, что уровень их инфицированности превышает шестьдесят процентов. Гораздо реже в качестве источника возбудителя выступают люди. При балантидиазе реализуется фекально-оральный механизм заражения. Другими словами, в человеческий организм возбудитель проникает при употреблении в пищу грязных овощей, фруктов и воды, а также через недостаточно чистые руки. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев в пищеварительный тракт человека первично проникают именно цисты. Таким образом, в основной группе риска по развитию этой болезни находятся люди, занимающиеся выращиванием свиней.

Первично цисты, поступившие в пищеварительную систему, доходят до кишечника, где и превращаются в вегетативные формы. Возбудитель внедряется в стенку толстого кишечника и провоцирует развитие там местной воспалительной реакции. Такая инфекция в обязательном порядке сопровождается образованием в кишечной стенке эрозивных и язвенных дефектов, имеющих различную глубину. При осмотре можно увидеть, что дно язв покрыто некротическими массами. Именно в этом и заключается механизм возникновения балантидиаза.

Симптомы, возникающие при балантидиазе

Общая продолжительность инкубационного периода при данном патологическом процессе составляет от семи до двадцати одних суток. В зависимости от характера своего течения балантидиаз бывает субклиническим и манифестным. При субклиническом варианте симптомы отсутствуют, а наличие воспалительных изменений в кишечнике обнаруживается только с помощью эндоскопического исследования. Также существует его разделение в зависимости от тяжести воспалительной реакции.

Манифестный вариант в первую очередь сопровождается чрезвычайно выраженным общим интоксикационным синдромом. Больной человек жалуется на все больше усугубляющуюся слабость, недомогание, повышение температуры тела до фебрильных значений, головные боли и так далее. На фоне лихорадки нередко возникают приступы тошноты и рвоты. Практически параллельно присоединяются местные симптомы. Они включают в себя острую боль в животе, ложные позывы к акту дефекации, а также диарею. На первых порах стул имеет жидкий характер, а затем становится гнойным и кровянистым. Частота актов дефекации за сутки может доходить до пятнадцати и более раз. В случае тяжелого течения отмечается стремительное снижение массы тела.

Существует еще и хронический вариант этого заболевания. Он сопровождается точно такими же симптомами, которые имеют гораздо более умеренный характер. Стул учащается максимум до пяти раз за сутки, присоединяются вздутие живота и боль в животе, возникающая при пальпации. Дополнительно присутствует субфебрильная лихорадка.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни начинается с общего осмотра человека и сбора его жалоб. Среди инструментальных методов ведущая роль отводится эндоскопическому исследованию, позволяющему выявить характерные изменения в стенке кишечника. Выделение возбудителя проводится с помощью микроскопического исследования фекалий. В них могут обнаруживаться как цисты, так и вегетативные формы. Однако наличие только цист свидетельствует о том, что человек выступает в качестве транзиторного носителя.

Лечение такой инфекции проводится с помощью антибактериальных и противопаразитарных препаратов. Продолжительность курса составляет пять дней, после чего он снова повторяется один или два раза. Помимо этого, пациенту назначаются дезинтоксикационные мероприятия, прием витаминов, а также специальная диета.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения балантидиазом рекомендуется следить за чистотой рук, а также употребляемых в пищу овощей и фруктов. Кроме этого, следует использовать для питья и других бытовых нужд только очищенную воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.11.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Нейросифилис: как проявляется инфекция?
Нейросифилис – это опасное осложнение других форм сифилиса. Как избежать его развития?
Развитие гонореи: чем опасна инфекция женщине и мужчине?
Среди половых инфекций гонорея является одно из самых ярко проявляющихся и опасных, особенно при самолечении.
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Болезни ногтей: инфекция, травма и не только
Нередко ногти деформируются, слоятся или повреждаются из-за болезней или обменных нарушений организма.
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?