Балхская язва древности: кожный лейшманиоз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожный лейшманиоз является природно-очаговым заболеванием с преимущественной распространенностью в тропических регионах планеты. В медицинских источниках болезнь называется по-разному: балхская язва, пендинка, болезнь Боровского, багдадская язва.

Лейшманиоз бывает трех форм, но наиболее распространенный тип — кожный. О причинах и симптомах болезни расскажет MedAboutMe.

Балхская язва в древних мифах

Балхская язва в древних мифах

Болезнь эта в кожной форме была известна с древнейших времен. Так, древние инки на керамических рисунках изображали людей с характерными рубцами и язвами на лице. Исследователи, изучавшие рисунки, находят много общего с кожным лейшманиозом. У индейцев-ирокезов есть изображение бога болезни и смерти, на нем виден деформированный нос — ученые полагают, что таким было проявление кожно-слизистого лейшманиоза, смертельного заболевания, при котором наблюдается разрушение носового хряща. Язва​​ упоминается в «Илиаде» при описании ахеян, а также в рассказе о лернейской гидре. Кожный лейшманиоз в целом эндемичен для Эгейского региона, поэтому нельзя исключать вероятность, что именно о нем писал древнегреческий сказитель.

Источники древности свидетельствуют, что Александра Македонского настигла тяжелая болезнь, которая в поэме Фирдоуси называлась «азар», и от которой скончался великий полководец. Ряд ученых считает, что упоминаемая в «Шах-Наме» болезнь и есть «балхская язва», то есть кожный лейшманиоз. Впрочем, по версиям другой части исследователей, это могла быть тропическая малярия. В пользу такой теории говорит легенда, согласно которой волхвы советовали македонскому царю возвращаться в Вавилон по западной дороге, но Александр не внял убеждениям, и направился по восточному тракту, пролегавшему через болота. Вскоре по прибытии в Вавилон он тяжело заболел и умер.

Паразит Leishmania оставил свои следы и в Древнем Египте — одном из эндемичных для него районов. По всей вероятности, эпизод лейшманиоза запечатлен в Библии, в книге Моисея «Исход», которая описывает кары египетские. «Исход» предрекает массовую гибель лягушек, наступление большого числа мошек, а затем появление болезней с нарывами. Если перевести описания из области мифологий на язык современный, то можно проследить логическую цепочку. Разлагавшиеся трупы земноводных стали отличным резервуаром размножения москитов (а они, как известно, являются переносчиками паразитов) — и эпидемия кожного лейшманиоза не заставила себя долго ждать. Опять-таки, можно предположить, что это была сибирская язва, а вовсе не паразитарная болезнь. Объяснение можно найти в четвертой и пятой казни, где говорится о песьих мухах и связанной с ними моровой язве, от которой вымер весь египетский скот. Скорее всего, имели место быть два явления одновременно — и азар, и сибирская язва.

Паразит, вызывающий лейшманиоз

Лейшманиоз — заболевание, вызываемое паразитами рода Leishmania из семейства трипаносоматидов (Trypanosomatidae). Выделяют три вида лейшманий: Leishmania donovani, Leishmania tropica, Leishmania brasiliensis. В результате деятельности паразитов Leishmania поражается кожа (при кожном лейшманиозе) или внутренние органы (висцеральный лейшманиоз).

Русскому военному врачу П.Ф. Боровскому принадлежит честь открытия возбудителя лейшманиоза: в 1898 г. он обнаружил его в образцах язвы заболевшего человека. А позднее, в 1903 г., тот же паразит был выявлен шотландским патологом У. Лейшманом и ирландским бактериологом Ч. Донованом в селезенке больного висцеральной формой (кала-азар).

Лейшманиоз — протозойная трансмиссивная инфекция, то есть паразит​ «поставляется» в организм человека через укус москита. Москиты, в свою очередь, заражаются от больных особей, питаясь инфицированной кровью.

Установлено, что резервуаром инфекции являются дикие животные из семейства псовых, собаки, грызуны, а также зараженные люди. Точно не известно, откуда взялись лейшмании. Вероятно, они пришли с африканского континента и переместились в Америку.

Выделяют две морфологические формы паразита: промастиготы, которые существуют в хозяине-моските, а амастиготы, бытующие в организмах позвоночных.

Симптомы болезни при лейшманиозе

Симптомы болезни при лейшманиозе

Болезнь начинается с укуса москита, который заносит инфекцию в кожу. Через некоторое время в месте инвазии вырастает мелкая язвочка или папула, происходит активное размножение паразита, который может распространиться через кровь по организму и закрепиться в костном мозге, селезенке, лимфоузлах, печени. Болезнь принимает висцеральную форму, когда развивается дегенерационный и некротический процесс, приводящий к поражению органов. В таком случае отсутствие лечения приводит к смертельным исходам. Симптомы болезни висцерального типа: ремиттирующая лихорадка (то есть приступы подобны часовому маятнику: приходят и уходят), анемия, потеря веса, патологическое разбухание селезенки и печени. Более всего эндемичен такой вариант заболевания для Восточной Африки и Индостана.

При кожном лейшманиозе симптомы болезни следующие: на коже «вырастают» бугорочки конической формы с широким дном, цвет красно-синюшный с желтоватым или бурым оттенком. Размеры этих изъязвлений увеличиваются, а через месяц-другой происходит их вскрытие, отчего появляется язва неправильной или округлой формы, с неровностями дна, рваными краями и гнойными выделениями. Помимо этого, отмечается вторичный лейшманиоз, принимающий форму четок. На месте язв впоследствии остаются крупные рубцы. Эндемичными районами считаются Средиземноморский бассейн, американский континент, Ближний Восток, Средняя Азия. В отличие от висцерального, кожный вариант инфекции не является смертельным. Но возможно развитие туберкулоидного лейшманиоза, который лечится тяжело и долго.

При слизисто-кожном лейшманиозе наблюдается поражение слизистых оболочек рта, горла и носа. Такая вариация заражения характерна для Эфиопии, Перу, Бразилии.

После выздоровления человек получает пожизненный иммунитет против этого заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 16:55, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Кожные инфекции из тренажерного зала
Узнайте, чего стоит опасаться, посещая спортивный зал, и что делать, если произошло заражение патогенной микрофлорой.
Вирусы, вызывающие кожные заболевания
В природе встречается множество разных вирусов. Некоторые из них вызываю проявления на коже. Как распознать вирус и вылечить его?
О чем расскажет кожный зуд?
Зуд кожи – это не обязательно «кожное» заболевание, хотя в большинстве случаев это именно так. Многие внутренние болезни могут сопровождаться подобным неприятным симптомом.