Банальные симптомы опасных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Обычный человек время от времени испытывает легкое недомогание, насморк, невероятную усталость, болевые ощущения, страдает по поводу изменений кожных покровов или избыточного выпадения волос. При этом он не подозревает, что косметические проблемы, плохое самочувствие, скачки веса, перепады настроения как красные флажки сигнализируют об опасности. Банальные симптомы, которым не принято придавать особого значения, могут на поверку оказаться признаками очень серьезной болезни, а потому требуют внимания специалиста.

Никто не знает свой организм лучше, чем его хозяин. Однако человек, не искушенный в медицинских премудростях, не всегда способен понять язык собственного тела. Поэтому, как говорит народная мудрость: «Одна голова — хорошо, а две — прекрасно вдвойне!» Не оставайтесь наедине с изжогой, неожиданным изменением массы тела и прочими, казалось бы, незначительными проявлениями нездоровья. Спешите на прием к врачу!

Резкое похудение в качестве симптома

Кто не мечтает избавиться от ненавистных килограммов, не прилагая к этому никаких усилий? Но необъяснимая специальной диетой и старательными занятиями фитнесом потеря веса может на поверку оказаться не благом для организма, а ровно наоборот. Резкое снижение массы тела иногда свидетельствует об очень серьезных патологиях. В их числе:

  • аутоиммунные заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • рак яичников и т. д.

По мнению известного диетолога, директора перинатальных служб в Медицинском и психиатрическом центре Линкольна в Бронксе, Кесии Гаитер, внезапная потеря веса может быть первым видимым признаком рака яичников. Это заболевание имеет неофициальное название «молчаливый убийца у женщин», именно потому, что его симптомы обычно не проявляются до тех пор, пока болезнь не продвинется очень далеко в своем разрушающем воздействии на организм.

Поэтому, если стрелка весов возвещает о неожиданной потере веса, не спешите радоваться. Торопитесь на прием к гинекологу или терапевту.

Изжога как признак болезни

Изжога как признак болезни

Редкий взрослый может похвастаться тем, что никогда не испытывал это неприятное ощущение, напоминающее пожар где-то за грудиной. Изжога не понаслышке знакома почти половине человечества. Недавний опрос показал, что несколько раз в неделю со жжением в области, располагающейся над эпигастральной, и другими ее проявлениями сталкиваются до 18% москвичей.

Между тем, распространенное недомогание, на медицинском языке «гастроэзофагеальный рефлюкс», может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиопатологии на сегодняшний день являются причиной номер один преждевременной гибели у женщин и на втором месте — у мужчин. При этом они весьма коварны: не всегда возвещают о своем появлении четкими сигналами, могут маскироваться за весьма прозаичными ощущениями. Будучи уверен в том, что у него изжога, больной человек может годами не догадываться о том, что имеет какое-либо серьезное нарушение в работе сердечно-сосудистой системы и находится на волосок от смерти.

Поэтому все, кто периодически испытывают жжение в груди, изменение вкуса и прочие неприятные симптомы, сопровождающие заброс содержимого желудка в пищевод, должны проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные кардионарушения.

Влагалищное кровотечение в постменопаузе

Это не легкое, периодическое недомогание, которое любая женщина детородного возраста может воспринимать весьма легкомысленно. Кровотечение у дам, прошедших период менопаузы, по мнению специалистов, является основным внешним проявлением рака матки. Ранняя диагностика является гарантом победы над грозной онкопатологией, и наоборот —запущенные стадии заболевания труднее поддаются лечению.

Поэтому представительнице прекрасного пола, прошедшей менопаузу, при возникновении влагалищного кровотечения необходимо поспешить на прием к гинекологу. Специалист проведет осмотр и, возможно, назначит дополнительные диагностические исследования.

Изменения размера или цвета родинок

Если человек заметил, что один из имеющихся на его кожных покровах меланоцитарных невусов (родинок) изменил размер или цвет, следует как можно скорее записаться на прием к дерматологу. Любые перемены в данном случае могут свидетельствовать о злокачественном новообразовании, агрессивной форме рака кожи. Поэтому необходима тщательная диагностика, возможно, с применением ультразвукового исследования, биопсии и пр.

Однако, обнаружив перечисленные симптомы, не стоит паниковать. Хотя заболеваемость онкопатологиями растет, меланома — достаточно редкая разновидность новообразований. Необходимо без промедления проконсультироваться у специалиста. На ранних стадиях даже рак кожи сегодня излечим. Но чтобы победить болезнь, потребуются иммунотерапия, химиотерапия, хирургическое лечение.

Важно!

Правило ABCDE поможет следить за состоянием меланоцитарных невусов, вовремя замечать любые, происходящие с ними изменения, а значит заботиться о профилактике меланомы и т. п. Аббревиатура расшифровывается следующим образом, превращаясь в руководство к действию для любого человека:

  • Asymmetry — асимметрия;
  • Border — контур;
  • Color — цвет;
  • Diameter — диаметр;
  • Evolving — изменения.

Выпадение и истончение волос

Выпадение и истончение волос

Небольшой «листопад» после душа не вызывает беспокойства. Но если человек вдруг начинает замечать, что волосы стали разными по толщине и выпадают чаще, чем обычно, косметические проблемы превращаются в сигналы организма о том, что развивается:

  • эндокринное нарушение;
  • дефицит витаминов;
  • волчанка;
  • прочие аутоиммунные заболевания.

Поэтому, если волосы интенсивно выпадают, стали тонкими и безжизненными, следует проконсультироваться с врачом-трихологом или терапевтом.

Цвет испражнений — черный

Наверное, ни для кого не будет откровением, что каловые массы способны многое рассказать о состоянии человеческого организма. Поэтому любые изменения стула заслуживают пристального внимания. Но особую тревогу должен вызвать черный цвет испражнений. Иногда данный симптом:

  • сигнализирует о желудочном либо кишечном кровотечении;
  • хотя на поверку может оказаться всего лишь следствием перорального приема препаратов железа;
  • либо свидетельствовать о том, что в ежедневном меню слишком много продуктов, богатых данным веществом.

Однако выбрать из нескольких вариантов ответа сможет лишь специалист, после опроса, осмотра и дополнительных диагностических исследований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2018 19:16, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Осторожно, батарейки! Правила безопасности для детей и взрослых
Незаменимые для современного человека батарейки таят в себе смертельную опасность. Они вредны не только для окружающей среды, но и для здоровья своих пользователей.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Коварные бактерии: чем опасны поцелуи?
Во избежание попадания в организм бактерий не стоит отказываться от поцелуев, достаточно профилактики.
Рыбный педикюр: опасная экзотика
Щекотно, приятно, забавно — и опасно. Рыбный педикюр и особенности процедуры, которые заставляют задуматься о рисках для здоровья.
Топ-6 самых опасных вирусов человека
Вирусы существуют рядом с человеком тысячи лет, но есть среди них особо опасные для здоровья и жизни.
Синдром апноэ во сне: чем опасны остановки дыхания?
Серьезной проблемой многих людей становится синдром ночного апноэ, расстройства дыхания на протяжении ночного сна.