Бандаж для грыжи – поддержка и опора позвоночнику

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Бандаж для грыжи — обязательный предмет для тех, кто ощутил на себе эту болезнь. При смещении или повреждении межпозвоночного диска использование бандажа или корсета помогает разгрузить поврежденный участок, выпрямить и вытянуть позвоночник, а также дает возможность активно двигаться и снимает боль.

Применение теплых широких поясов из собачьей или овечьей шерсти при болезнях спины практикуется с давних времен. Такие изделия согревали больное место и уже только этим вызывали облегчение состояния. Современные технологичные изделия более функциональны. Кроме согревающего эффекта, они надежно фиксируют больной участок или весь ствол позвоночника в правильном положении, то есть оказывают еще и ортопедическое действие.

Классификация поддерживающих изделий

Существующие сегодня корсеты и пояса отличаются в зависимости от области позвоночника, которую они должны поддерживать (для поясничного отдела, для грудной клетки и с держателем для головы).

Также они имеют разную степень жесткости:

  • Эластичные пояса для грыжи. Такие изделия пригодятся не только при появлении заболевания, но и с профилактической целью. Они обеспечат сухое тепло и легкий массаж части спины.
  • Полужесткие изделия подойдут людям, занимающимся тяжелой физической работой на фоне остеохондроза, как бандаж для грыжи позвонков и т. п. Они снаружи предохраняют больной отдел позвоночника, согревают и оказывают эффект микромассажа.
  • Жесткие корсеты показаны только пациентам в ранних послеоперационных периодах и при серьезных травмах спины. Приспособления берут на себя опорную функцию. Жесткие изделия используются только по назначению врача и он же оговаривает время ношения. Но следует быть осторожным, длительное пребывание в таком корсете может иметь обратный терапевтическому эффект — мышцы спины ослабнут, что приведет к появлению новых протрузий. Жесткие корсеты могут отличаться по количеству находящихся в них «ребер». Чем их больше, тем выше жесткость изделия.

Как правильно носить бандаж

При ношении важно правильно регулировать натяжение корсета: так, чтобы он эффективно поддерживал участок спины и не пережимал, затрудняя кровообращение. Точный период и время ношения бандажа определяет врач. Ложиться спать в корсете нельзя.

Как правильно выбирать бандаж для грыжи

Покупать корсет следует только после консультации со специалистом и с учетом данных им рекомендаций. Спросите совета врача, чтобы точно определить вид и размер нужного вам пояса для грыжи. Поскольку размеры у различных производителей могут отличаться, перед покупкой изделие желательно примерить. Обратите внимание:

  • Длина пояса должна на несколько сантиметров превышать окружность грудной клетки.
  • У шеи и под руками изделие должно иметь мягкие тканевые вставки.
  • Лямки бандажа должны быть широкими и удобными (как и застежки-липучки).
  • Все использованные материалы не должны вызывать аллергию.

Если вы так и не смогли подобрать корсет, его можно изготовить по индивидуальному заказу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 13:11, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013

Читайте также

Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни
Как правильно лечить межпозвоночную грыжу, чтобы избежать операции? Самые важные советы.
Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы
Одной из причин сильных болей в пояснице может стать грыжа поясничного отдела позвоночника. Какие основные симптомы этой болезни существуют?
Правила эффективного домашнего лечения межпозвонковой грыжи
Как правильно лечить грыжу в домашних условиях, чтобы не доводить дело до операции?
Диафрагмальная грыжа: симптомы и методы лечения
Грыжа диафрагмы не видна невооруженным глазом и долго может себя никак не проявлять. Каковы причины и проявления этой серьезной болезни?