Барьер для спермы: женская контрацепция без гормонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контрацепция — то, о чем регулярно задумывается любая женщина репродуктивного возраста, ведущая активную половую жизнь. Практика показывает, что не бывает идеальных средств контрацепции. Побочные эффекты разного рода есть у любого из них. Пока, как кажется на первый взгляд, мужчины в выигрыше. Презерватив — простое устройство, которое не влияет на вес и настроение, продается в любой аптеке и стоит копейки.

Во Всемирный день контрацепции MedAboutMe выясняет, какие женские барьерные методы для предохранения от нежелательной беременности существуют сегодня. Сходу ясно одно: главный плюс всех перечисленных ниже устройств — это их негормональная природа. Никакого набора веса, скачков настроения, изменения либидо и стресса от пропущенной таблетки. Барьер для сперматозоидов в чистом виде. Почему бы тогда россиянкам не перейти на новые способы предохранения?

Диафрагма: начало женской барьерной контрацепции

Диафрагма: начало женской барьерной контрацепции

Диафрагма для женской контрацепции была первым устройством, позволившим женщине контролировать процесс оплодотворения. Ее изобретателем считается немецкий доктор, использовавший псевдоним Вильгельм Менсинг. Резиновое изделие под названием «диафрагма Менсинга» было разработано им в конце 1830-х годов и с тех пор претерпело существенные изменения.

Современное устройство представляет собой упругое кольцо, на которое натянута тонкая резина (или латекс). После введения один ее край находится в заднем влагалищном своде, а другой — над лобковой костью. После завершения полового акта не следует торопиться вытаскивать устройство — лучше подождать примерно 6 часов.

Диафрагмы бывают разных форм и размеров. Чтобы устройство надежно защищало женщину, оно должно быть правильно подобрано, и лучше обратиться по этому поводу к врачу.

Преимущества:

  • Диафрагму можно вставить за некоторое время до начала полового акта.
  • Устройство незаметно и при правильной установке не мешает никому из партнеров.
  • Это многоразовый гаджет. При тщательном уходе он может служить годами.

Недостатки:

  • Диафрагму нельзя использовать при наличии эрозии шейки матки и других воспалительных заболеваний органов малого таза. Ее также не рекомендуется применять женщинам, которые еще не рожали.
  • Для установки диафрагмы требуется определенный навык, и не все в совершенстве овладевают им. Даже когда речь идет о половом акте «здесь и сейчас», может потребоваться до 5 минут, чтобы правильно установить ее. Поэтому риски забеременеть возрастают. Так, при идеальной установке эффективность диафрагмы составляет 94%, а в жизни — лишь 88%.
  • Латекс может вызывать аллергию.
  • Применение спермицидных гелей, призванных усилить эффект контрацепции, может привести к соскальзыванию диафрагмы.
  • Через 24 часа максимум ее следует снять. При длительном ношении возможно развитие язвочек или эрозии.
  • Если женщина поправилась (или похудела) более чем на 3 кг — надо снова идти к врачу и проверять, плотно ли сидит диафрагма или нужен новый вариант.
  • Диафрагма не спасает от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).
  • В России нельзя купить диафрагму в первой попавшейся аптеке. Но некоторые крупные коммерческие клиники оказывают услуги по подбору и продаже влагалищных диафрагм.

Цервикальный колпачок: эволюция диафрагмы

Цервикальный колпачок: эволюция диафрагмы

Цервикальный (шеечный или маточный) колпачок был изобретен еще в 1908 году, однако в США его стали массово использовать только с 1988 года. Он представляет собой следующий шаг эволюции дифрагмы — что-то вроде чашки, которая вводится в шейку матки и присасывается к ее стенкам, надежно перекрывая вход в нее.

Сегодня маточный колпачок существует в трех разновидностях:

  • Цервикальный колпачок Прентифа: за счет выемки по внутреннему ободку он лучше других разновидностей присасывается к стенке шейки матки. Бывает трех разных размеров, учитывающих, рожала ли женщина и как: при помощи кесарева или самостоятельно.
  • Цервикальный колпачок Вимуля: это устройство предназначено для обладательниц ассиметричной матки и прикрепляется к влагалищному своду.
  • Цервикальный колпачок Думаса: предназначен для дам с аномальными размерами шейки матки — или слишком маленькими, или слишком большими.

Для надежности колпачок используют вместе со спермицидным гелем, которым заполняют его на треть. Устройство можно ввести за несколько часов до начала полового акта.

Преимущества:

  • Можно ввести колпачок заранее, задолго до начала полового акта. А значит, не будет перерыва в любовных играх.
  • Его не надо менять в процессе половых контактов до полного завершения бурной ночи. Но не рекомендуется носить его более 48 часов.
  • Наконец, его не видно, он не ощущается при половом акте, так что ничто не будет смущать партнера.

Недостатки:

  • Надежность цервикального колпачка очень сильно зависит от того, рожала женщина или нет. Для дамы, незнакомой с процессом родов лично, эффективность данного метода контрацепции составляет 91%. После родов — уже только 74%. Поэтому важно использовать спермициды.
  • Это латексное изделие, так что есть риск развития аллергической реакции.
  • Возможно, придется потратить время на подбор наиболее подходящего колпачка, если при его использовании ощущаются боли, дискомфорт, зуд, наблюдается припухлость половых органов.
  • В течение 2 дней до и 2 дней после месячных, а также на протяжении 3-4 месяцев после родов использовать цервикальный колпачок не рекомендуется.
  • Цервикальный колпачок предохраняет только от беременности, от инфекций он не защищает совсем.
  • Наконец, это многоразовое устройство. Вытащил, помыл и можно прятать обратно в сумочку. Мыть следует очень тщательно, в противном случае колпачок может стать источником инфекции и приобретает неприятный запах.
  • Самый существенный недостаток: в России цервикальные колпачки не продаются. Можно заказать китайскую версию через известные сайты китайских товаров или привезти устройство из Европы или из США, где оно пользуется популярностью. Стоимость маточного колпачка колеблется в пределах от 50 до 100 долларов.

Женский презерватив: не нуждается в эрекции

Женский презерватив: не нуждается в эрекции

Женский аналог самого распространенного среди мужчин средства контрацепции появился в 1993 году. Его несомненное преимущество в том, что он защищает и от беременности, и от ЗППП, по крайней мере, не дает инфекциям проникнуть в слизистую там, где закрывает ее. Поэтому женский презерватив настойчиво рекомендуют различные международные организации, занимающиеся здравоохранением. Но пока это не самое востребованное средство контрацепции. По крайней мере, в 2009 году по всему миру было продано чуть менее 35 млн женских презервативов и более 10 млрд мужских.

Женский презерватив (Female Condom, фемидом) также называют внутренним презервативом. Это полиуретановая трубка длиной 18 см и диаметром 8 см, снабженная с обоих концов жесткими кольцами. Одно из них, словно диафрагма, размещается во влагалище, второе находится снаружи.

Преимущества:

  • Женские презервативы — хорошая замена мужским, если мужчина чувствует себя неуверенно или дискомфортно, когда вынужден ими пользоваться. Правда, судя по отзывам, мужчины которые не любят мужские презервативы, в той же степени не любят и женские.
  • Надежность женских презервативов выше, чем мужских: 95% против 87%. Это объясняется тем, что полиуретан прочнее, чем латекс, который используется для производства мужских презервативов.
  • Фемидомы не боятся никаких смазок — в отличие от мужских версий.
  • Женские презервативы не нуждаются в полноценной эрекции мужчины.
  • Их можно надеть заранее (даже за 8 часов до ожидаемого полового акта) и не снимать на протяжении 14 часов.
  • Фемидомы защищают и от беременности, и от ЗППП.

Недостатки:

  • Пока фемидомы — не самая удобная защита для женщины. У 30% дам их применение вызывает зуд и раздражение, а у 48% — даже болевые ощущения. Некоторые пользователи-мужчины также жалуются на психологический дискомфорт, который охватывает их при виде наружного кольца фемидома, окружающего влагалище.
  • Надевать их непривычно и неудобно. Впрочем, некоторые эксперты советуют превратить этот процесс в любовную игру с участием партнера.
  • Женские презервативы дороже мужских: Female Condom FC2 — от 200 р./шт. Продаются они в интим-магазинах.

Жидкие презервативы и психология половых отношений

Жидкие презервативы и психология половых отношений

В середине 2000-х годов немец Ян Винсент Краузе разработал жидкий презерватив. Технология представляла собой жидкий латекс, который следовало распылять из баллончика на эрегированный пенис. Но полного застывания латекса ждать 2-3 минуты. В эрегированном состоянии. Из-за этого небольшого нюанса изобретение Краузе в первые годы не нашло поддержки у мужского населения. Позднее Краузе удалось значительно сократить время ожидания готовности презерватива к действию до 30 с. Но для многих мужчин даже это время по-прежнему остается слишком долгим.

В 2015 году американка Мишель Чу развила и усовершенствовала идею Краузе. Ее состав для распыления застывает в течение меньшего количества времени. Мишель пошла дальше, чем Краузе, и попыталась учесть психологию любителей интимных игр. Она представила публике целый интимный комплект с дистанционным пультом для расстегивания лифчика и спреем-презервативом в виде элемента интимной игры между партнерами. Но и Girlplay — так назвала свой продукт разработчица — не вызвал особого интереса у производителей, так что и эта идея, можно сказать, заглохла.

И вот сейчас на рынке появился еще один продукт из этой категории: женский жидкий презерватив. Это китайское изобретение. Понимание этого факта заставляет относиться к его контрацептивным свойствам с определенной дозой недоверия. «Жидкость» представляет собой пену с наночастицами. Ее надо ввести за несколько часов до полового акта. Утверждается, что при соприкосновении пены со спермой она загустевает (даже затвердевает, по словам разработчиков) и не пропускает сперматозоиды внутрь женского организма. По завершению полового акта покрытие снова становится жидким и вытекает.

Остается не очень понятным, за счет чего происходит затвердевание и разжижение материала «презерватива». Но утверждается, что заодно он играет роль смазки и уничтожает патогенные микроорганизмы.

Преимущества:

  • Самый большой плюс нового контрацептивного средства — безразмерность. Презерватив подходит для любого объёма, диаметра, длины и формы объекта, что пениса, что влагалища.
  • «Напыление» такое тонкое, что в значительной степени снимает проблему пониженной чувствительности, на которую жалуются мужчины, отказывающиеся заниматься любовью в презервативах.
  • Жидкие презервативы защищают и от нежелательной беременности, и от инфекции.

Недостатки:

  • Все-таки 30 секунд — это все еще много.
  • Жидкие презервативы — недешевое средство. В России в аптеках их купить невозможно, а в Европе стоимость одного баллона составляет примерно 15-20 евро.
  • Данных наблюдений за людьми, использующими жидкие презервативы, практически нет. Поэтому сложно говорить об их безопасности и эффективности. Пока можно сказать одно: Минздрав Китая считает их хорошим средством контрацепции, Минздрав России вряд ли даже осведомлен об их существовании.

В завершение напомним, что в 2015 году Билл Гейтс пообещал грант в 1 миллион долларов тому, кто придумает принципиально новый презерватив, отвечающий всего двум основным условиям:

  • эффективность;
  • минимальное воздействие на удовольствие от полового акта.

Претенденты на грант уже имеются. Но пока никто еще его не получил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.09.2017 17:44, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы
Популярный медицинский портал MedAboutMe рассказывает о пяти популярных негормональных способах защиты от нежелательной беременности.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.