Бассейн: риски для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Издавна известна польза водных процедур для человеческого организма. С наступлением холодов и невозможности пользоваться открытыми водоемами бассейн остается единственным местом для плавания. Однако в ограниченном пространстве водной среды, в котором присутствуют и другие купальщики, существуют риски инфекционных заражений. Можно ли их избежать? Попробуем разобраться с MedAboutMe.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Плавание и здоровье

Плавание и здоровье

Врачи часто назначают своим пациентам в качестве оздоровительных процедур посещение бассейна. Плавание чрезвычайно полезно для поддержания и восстановления нормального функционирования многих систем организма.

  • Во время плавания происходит тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Укрепляются и восстанавливаются после физических нагрузок мышцы.
  • Плавание благотворно влияет на состояние суставов, предохраняя их от чрезмерных нагрузок и, в то же время, улучшая их подвижность.
  • Этот вид спорта является очень энергозатратным, поэтому его рекомендуют для избавления от лишнего веса.
  • Плавание — эффективный антидепрессант. Врачи нередко рекомендуют эту процедуру в качестве расслабляющего и успокаивающего средства, позволяющего легче переносить стрессы и неприятности повседневной жизни, а также укрепляющего нервную систему.

Проблемы, связанные с дезинфекцией воды в бассейне

При всей пользе плавания нельзя игнорировать существующие риски для здоровья, связанные с посещением общественного бассейна. Прежде всего, это касается средств дезинфекции, с помощью которых обеззараживают воду. Наиболее эффективным и распространенным среди них является хлор. Однако вред здоровью наносит не сам хлор, а его соединения с органическими веществами, присутствующими в воде бассейна (волосы, пот, отмершие частички кожи, слюна, моча, косметика). Именно эти соединения — хлорамины — создают специфический запах хлора, характерный для общественных бассейнов.

Хлорамины в больших количествах вредны для здоровья. Они могут вызывать воспаление и раздражение глаз и кожи, аллергические реакции, провоцировать кашель, насморк. Заболевания дыхательных путей (астма, бронхит) официально признаны профессиональными болезнями людей, которые большую часть дня проводят у бассейна: тренеры и обслуживающий персонал. Посетителям бассейнов такие болезни не угрожают, поскольку время, проведенное в бассейне, у них ограничено.

Меры предосторожности

Для защиты кожи и слизистых от воздействия хлораминов следует соблюдать правила для поддержания чистоты воды в бассейне:

  • тщательно мыться с мылом до и после бассейна;
  • посещать туалет перед погружением в воду;
  • использовать купальную шапочку.

Как предотвратить инфицирование кожи

Как предотвратить инфицирование кожи

Наиболее часто после посещения бассейна страдает кожа. Хлорированная вода сама по себе негативно воздействует на кожные покровы, пересушивая их. Но главная опасность таится не в воде, а на поверхностях вокруг бассейна, душевых комнатах, раздевалках, теплая и влажная среда которых идеальна для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Особенно распространенными являются грибковые поражения кожи. Инфекционные заражения в виде фурункулов могут иметь место, если нарушаются санитарные нормы, и вода в бассейне заражена золотистым стафилококком.

Меры предосторожности

Чтобы избежать инфицирования кожи при посещении бассейна, рекомендуют:

  • вне воды обязательно носить пластмассовую или резиновую обувь;
  • после бассейна принимать душ с использованием антибактериального средства, особенное внимание уделяя пальцам и межпальцевому пространству — излюбленному месту грибковой инфекции;
  • тщательно высушивать кожу после мытья, особенно между пальцами: влажная среда способствует размножению микроорганизмов.

Воспаление слизистых: отит, ринит, конъюнктивит

Воспаление слизистых не всегда происходит по причине бактериального заражения воды. Вода в бассейне может отвечать санитарным нормам, но раздражение слизистых хлораминами может привести к ослаблению их защитных функций, что способствует развитию воспалительных процессов: отитов, ринофарингитов, синуситов.

Воздействие хлорированной воды на слизистую глаз также может вызвать раздражение и покраснение. Но возможно и бактериальное заражение в виде конъюнктивита, вызванное хламидиями или синегнойной палочкой.

Меры предосторожности

  • Для защиты слизистых оболочек глаз рекомендуется использовать специальные очки или маски для плавания.
  • Чтобы защитить уши, необходимо их тампонировать перед погружением в воду. Можно использовать специальные беруши, продающиеся в аптеках.

Что касается урогенитальных инфекций, специалисты утверждают, что заражение ими через воду невозможно.

Вирусные заражения в бассейне

Вирусные заражения в бассейне

При недостаточно качественном обеззараживании воды в бассейне возможно заражение вирусом гепатита А, вызывающим поражение печени. Это может произойти в случае нечаянного заглатывания воды. Поверхности в помещении бассейна служат местом обитания вируса папилломы, от которого страдает кожа. Проникнув в организм через повреждения кожных покровов, этот вирус остается в нем навсегда и проявляет себя в моменты ослабления иммунитета в виде папиллом и бородавок.

Меры предосторожности

  • Следите за тем, чтобы не заглатывать воду в бассейне.
  • Старайтесь не соприкасаться обнаженными частями тела с поверхностями в помещениях бассейна (бортики, скамейки, пол).
  • Пользуйтесь только своими личными полотенцем, шапочкой, тапочками.
  • Тщательно стирайте с применением дезинфицирующего вещества купальник, обеззараживайте шапочку и тапочки.
  • Не посещайте бассейн при наличии проблем с кожей (болезни, ранки, царапины).

В дополнение к вышеназванным советам можно добавить следующее:

  • выбирайте бассейн, где строго соблюдаются санитарные нормы;
  • избегайте посещения бассейна, если чувствуете недомогание в виде простудных проявлений (насморка, кашля, болей в горле);
  • не посещайте бассейн во всех случаях ослабления иммунитета.

Специалисты полагают, что при ответственном выборе бассейна и соблюдении мер предосторожности риски для здоровья являются столь же незначительными, как и при посещении любого другого общественного заведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.11.2016 11:30, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Малыш собирается в бассейн
Плавать раньше, чем ходить – совершенно естественно для крохи, который вырос и сформировался в водной среде. Как правильно заниматься в бассейне?
Фитнес-тренировки или занятия в бассейне?
Улучшайте здоровье, приводите тело в тонус с помощью тренажерного зала или бассейна - выбор за Вами! Главное, не сидеть на месте.
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Упражнения в бассейне при беременности
Занятия в бассейне при беременности – отличная подготовка к предстоящим родам. Какие упражнения можно делать в воде?
Как плавать в бассейне, чтобы держать тело в форме?
Вы решили заняться плаванием и привести тело в форму? Тогда постарайтесь «выжать» из тренировки максимальную пользу!
Тренировка в бассейне: фитнес-комплексы в воде
С чего начать посещение бассейна? Рассмотрим варианты тренировок для мужчин и женщин, и определим, что потребуется для похода в бассейн.