Бешенство и причины его возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бешенство представляет собой инфекционный патологический процесс, характеризующийся тяжелым поражением структур центральной нервной системы. Возникает данное заболевание после укуса зараженным животным. Без своевременной медицинской помощи приводит к стопроцентному летальному исходу. Наибольшее количество случаев такого заболевания приходится на детскую и подростковую возрастные группы. Это связано с тем, что люди именно в этом возрасте чаще всего контактируют с животным миром.

Бешенство характеризуется возможностью вызывать клинические проявления не только у людей, но и у зараженных животных. При этом наиболее часто такое заболевание встречается у представителей семейства кошачьих, у собак и грызунов. Заражение происходит при попадании слюны больного животного в организм человека. Как правило, это возникает при укусе. Стоит отметить, что быстрее всего клинические проявления наступают в случае укуса в область лица или шеи.

Возбудителем бешенства является вирус, относящийся к семейству Rhabdoviridae. В своей структуре он содержит рибонуклеиновую кислоту и два вида антигенов. Его устойчивость в окружающей среде относительна. Это говорит о том, что данный вирус является высокоустойчивым к воздействию низких температур, однако при кипячении или обработке дезинфицирующими средствами быстро погибает.

Механизм развития бешенства заключается в том, что возбудитель имеет высокую тропность к нервным волокнам. Попадая через поврежденную кожу, он начинает интенсивно распространяться по нервной системе. Кроме этого, существует возможность его перемещения с током крови и лимфы. При этом происходит его связывание с ацетилхолиновыми рецепторами и повышение нервно-рефлекторной возбудимости. Если происходит попадание вируса в структуры спинного или головного мозга, то отмечается развитие выраженных нарушений органического и функционального характера.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы бешенства у человека

Симптомы бешенства у человека

Длительность инкубационного периода при данном заболевании может варьировать от недель до месяцев. Это зависит от того, в какую часть тела был произведен укус. Существуют единичные случаи, когда период с момента заражения до появления клинических проявлений растягивался до года.

Бешенство у человека развивается в три этапа, каждый из которых последовательно сменяет друг друга и характеризуется определенными проявлениями. Первый этап — это этап депрессии. В некоторых случаях первому этапу предшествует незначительное ухудшение общего состояния с повышением температуры тела до субфебрильных цифр. Кроме этого, может отмечаться появление болезненность и воспаления в месте уже зажившей раны. Затем происходит нарастание изменений в психоэмоциональном поведении человека. Больной человек начинает испытывать угнетенность, апатию, вспышки внезапной раздражительности или страха. Со стороны неврологической симптоматики у него отмечаются нарушение процесса засыпания, снижение аппетита и головные боли. В некоторых случаях могут возникать расстройства со стороны пищеварительной функции.

На втором этапе бешенства у человека, который называется разгаром, происходит ухудшение психического состояния больного человека. Как правило, временной промежуток до наступления этой стадии занимает около двух или трех дней. При этом человек начинает испытывать состояние панического страха. Страх может развиваться относительно любого явления, например, воды или высоты. Характерно появление панических атак, психоэмоционального возбуждения и неадекватного поведения. По мере прогрессирования заболевания такие приступы учащаются и начинают сопровождаться галлюциногенными расстройствами. В большинстве случаев у больного человека отмечается сильная потеря веса.

Спустя несколько дней, бешенство у человека переходит в терминальный этап. Он носит название «паралитический». Характерной чертой такого периода является снижение чувствительной и двигательной активности. Отмечается выраженная апатия и ограниченность в движениях. На этом фоне происходит развитие лихорадочного синдрома, который сопровождается снижением уровня артериального давления и учащением сердцебиения. В конечном итоге такой процесс приводит к паралитическим расстройствам со стороны тела и внутренних систем организма. Возникает паралич дыхательного и сосудодвигательного центров, что сопровождается угнетением дыхательной функции и сердцебиения. В результате наступает смерть больного человека.

Диагностика вируса

Диагностика данного заболевания не представляет особых трудностей. В большинстве случаев она проводится на основании клинической картины и данных анамнеза, в которых будет иметься информация об укусах животных. Основным моментом является проведение дифференциального диагноза с целью исключения других патологий с поражением центральной нервной системы.

Кроме этого, существует ряд методов, позволяющих обнаружить вирус в биологических жидкостях больного человека. Однако в связи с нецелесообразностью таких манипуляций они не применяются в практической медицине.

Методы лечения бешенства и его профилактика

Методы лечения бешенства и его профилактика

Как говорилось ранее, бешенство на данный момент относится к заболеваниям, которые не поддаются терапевтическому лечению. В связи с этим после развития первых симптомов патологии применяются только средства, позволяющие продлить жизнь больного человека и облегчить его состояние.

Единственным способом лечения бешенства является проведение вакцинации сухой антирабической вакциной как можно скорее после укуса животного. При этом вакцина вводится только в том случае, если имеется нарушение целостности кожного покрова. Количество введений напрямую зависит от того, в какую часть тела был произведен укус и какова степень выраженности повреждений.

Основным методом профилактики данного заболевания является плановая вакцинация всех домашних животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.03.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Бешенство: причины и симптомы
Вирус бешенства представляет серьезную угрозу для жизни человека. Как обезопасить себя от заражения или развития болезни?
Бешенство: наперегонки со смертью
Бешенством заразиться непросто, но убивает оно быстро. Что нового придумали ученые для защиты от этой болезни?