Бешенство: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бешенство представляет собой заболевание с инфекционным характером возникновения и острым тяжелым течением. При данном патологическом процессе происходит поражение нервной системы, которое в дальнейшем угрожает жизни больного человека. Заражение вирусом бешенства происходит при укусе зараженного животного.

Возбудителем данного заболевания является вирус бешенства, носящий название Neuroryctes rabid. Он содержит в себе рибонуклеиновую кислоту и является довольно неустойчивым к воздействию факторов окружающей среды. Если говорить конкретней, то данный вирус весьма чувствителен к прямым ультрафиолетовым лучам, дезинфицирующим средствам и высоким температурам. Воздействие антибактериальных препаратов не оказывает на него никакого разрушающего влияния.

Вирус бешенства представляет опасность для большего процента животных и чаще всего встречается у собак и лис. Однако это не говорит о том, что другие животные не могут переносить данное заболевание. При этом больное животное представляет опасность не только в момент появления у него клинической картины, но и за несколько дней до возникновения первых симптомов. Как говорилось ранее, передача возбудителя осуществляется через слюну при укусе зараженного животного.

Механизм развития бешенства заключается в том, что после попадания вируса в организм человека через травмированную кожу, он начинает распространяться по нервным волокнам. Кроме этого, гематогенный и лимфогенный пути распространения возбудителя также нельзя исключать. За счет своих патогенных свойств данный вирус может повышать нервно-рефлекторную возбудимость и вызывать поражение центральной нервной системы органического или функционального характера. Основная опасность заключается в том, что происходит повреждение клеточных и тканевых структур головного мозга и отмечается возникновение кровоизлияний и отека. В последующем развивается необратимый некротический процесс. В результате этого происходит угнетение всех жизненно важных функций организма, что заканчивается летальным исходом.

Бешенство наиболее часто встречается у людей, проживающих в сельской местности. Это объясняется тем, что они в большем количестве контактируют с различными животными. С этим же связывается высокий процент заболевания среди детей и подростков.

Симптомы бешенства у человека

Симптомы бешенства у человека

Бешенство у человека начинает проявляться не моментально после укуса. Как правило, с момента контакта с зараженным животным до появления первых признаков проходит несколько недель или даже месяцев. Наиболее короткий инкубационный период характерен для тех людей, у которых укус пришелся на область лица или шеи.

Клиническая картина бешенства у человека развивается в три этапа, которые сменяются один за другим. Данные этапы представлены:

  • Депрессией;
  • Психомоторным возбуждением;
  • Параличом.

Первый этап данного заболевания характеризуется постепенным угнетением состояния больного человека. Он начинает замечать у себя снижение аппетита, нарушение сна и общее подавленное состояние. Возникают беспричинные приступы раздражительности и страха, которые сменяются полной апатией. Характерно частое возникновение головных болей. Параллельно этому отмечается появление субфебрильной температуры тела и болевого синдрома в месте, где был укус. В некоторых случаях место укуса может повторно воспаляться с признаками яркой гиперемии и отека. На этом этапе больной человек нередко испытывает различный дискомфорт со стороны внутренних органов, а именно — сердца и пищеварительной системы.

Бешенство у человека на этапе психомоторного возбуждения характеризуется появлением различных выраженных страхов. При этом такие страхи доводят человека до панического состояния и сопровождаются неадекватным поведением. Стоит отметить, что возникающий страх может касаться абсолютно любого явления, например, воды или воздуха. В момент панической атаки больной человек становится гипервозбудимым и агрессивным. Он не может нормально дышать или двигаться. По мере прогрессирования патологического процесса эпизоды таких страхов становятся все более частыми и длительными. Они нередко сопровождаются слуховыми или зрительными галлюцинациями.

После этого наступает третий этап бешенства — паралитический. Именно на этом этапе происходит угнетение всех жизненно важных функций организма и гибель человека. В первые часы данного этапа может создаться ощущение, что больному стало лучше. Он становится более спокойным, у него больше нет повышенной двигательной возбудимости. Однако это ощущение обманчиво. Через некоторое время происходит повышение температуры тела, падение артериального давления и учащение сердцебиения. На фоне этого возникает паралич конечностей, а в дальнейшем и всего тела. Происходит угнетение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что приводит к летальному исходу.

Диагностика вируса бешенства

Бешенство устанавливается на основании клинической картины и данных анамнеза. Существует несколько методов, с помощью которых можно выделить возбудителя. Однако они все являются довольно трудоемкими и практически не применяются.

Правила вакцинации от бешенства и его профилактика

Правила вакцинации от бешенства и его профилактика

На данный момент методов лечения данного заболевания не найдено. Единственным способом предотвратить развитие патологического процесса является немедленная вакцинация от бешенства. Стоит отметить, что вакцина должна быть поставлена как можно скорее после укуса подозрительного животного.

Вакцина вводится внутримышечно пятикратно: в первый день, третий день, седьмой день, четырнадцатый день и двадцать восьмой день. После нее могут возникать побочные эффекты в виде отека, гиперемии и болезненности в месте укола. Кроме этого, может повышаться температура тела, однако это не представляет какой-либо опасности.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать контакта с дикими животными и проводить плановую вакцинацию домашних животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2017 13:19, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Бешенство - древний зооноз или возникающая инфекция? / Девяткин А.А., Лукашев А.Н. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Бешенство: наперегонки со смертью
Бешенством заразиться непросто, но убивает оно быстро. Что нового придумали ученые для защиты от этой болезни?