Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) сегодня встречается часто. По статистике, такой полиэтиологический (то есть тот, у которого может быть много причин) синдром диагностируется у 10-20% детей и до 75% всех взрослых, ведь темп современной жизни неустанно увеличивается и постоянно требует полноценной отдачи сил и внутренних ресурсов. Слабость и боль — частые спутники вегетативной дисфункции. При ВСД:

  • Человеку может казаться, что у него есть проблемы с сердцем: возникают боли с левой стороны грудной клетки, учащенное сердцебиение, слабость.
  • Также пациент может жаловаться на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: чаще всего беспокоит вздутие живота, ноющие боли в желудке.
  • В некоторых случаях проблемы заметны со стороны дыхательной системы: появляется ощущение неполного вдоха, ком в горле.
  • Не исключены симптомы, связанные со зрением, в том числе возникновение пелены перед глазами.

Как правило, при обнаружении каких-либо из перечисленных симптомов, больной старается посетить врача и определить причины появления тревожных признаков. Но по результатам диагностических исследований патологии чаще всего не обнаруживаются. Так в чем же причина появления таких симптомов?

Все дело в том, что проблема кроется в вегетативной нервной системе, отвечающей за адаптацию человека к высоким нагрузкам. Происходит нарушение регуляции функционирования организма.

Симптомы ВСД: боль, раздражительность, метеозависимость

Симптомы ВСД: боль, раздражительность, метеозависимость

Вегетативная дисфункция может проявляться по-разному. Эксперты выделяют несколько основных признаков, в частности:

  • Боли различной локализации, например в области шеи, лопаток. Часто пациенты жалуются и на головные боли.
  • Незначительное повышение температуры тела до 37-37,5°С. Такое отклонение от нормы может прослеживаться в течение нескольких месяцев.
  • Слабость, быструю утомляемость даже от повседневных привычных нагрузок.
  • Бессонницу. Также сон может стать поверхностным и прерываться за ночь до 10-15 раз.
  • Острую реакцию на стрессовые ситуации. Человек с ВСД чаще всего вспыльчив, эмоционально нестабилен, раздражен. Резкий приступ агрессии может начаться без видимых на то причин, так сказать «на пустом месте».
  • Проблемы со зрением, в частности, пелена перед глазами — нередкий симптом.
  • Метеозависимость, которая может быть одним из признаков вегетативной дисфункции. Люди с такой проблемой очень тонко чувствуют все погодные изменения, в том числе колебания атмосферного давления. Они чаще всего страдают от ломоты в конечностях, сонливости и общей слабости всего организма.
  • Повышенную потливость тела, в частности стоп и ладоней.

Существуют и другие признаки нарушений со стороны вегетативной системы. Расскажет о рисках и профилактике ВСД, поможет с лечением компетентный врач-невролог. За первичной помощью можно обратиться к терапевту.

Как лечить ВСД, если беспокоит слабость и другие симптомы?

Как лечить ВСД, если беспокоит слабость и другие симптомы?

Для того, чтобы безошибочно определить расстройство сосудистого тонуса вегетативной нервной системы, врачу необходимо исключить болезни, которые также могут проявляться подобными симптомами. В данном случае нет смысла говорить о конкретике, ведь явные признаки могут прослеживаться в желудочно-кишечном тракте, касаться эндокринной системы, сердца и т. д.

Для постановки правильного диагноза врачу нужны результаты диагностических исследований, в частности общего анализа крови и мочи. Также лечащий специалист может назначить электрокардиограмму и суточный мониторинг показателей артериального давления. Учитывая жалобы больного, в частности, на боль, головокружения, бессонницу, может понадобиться консультация разных узких специалистов медицинской сферы, например кардиолога, окулиста или отоларинголога. Но единой схемы диагностического обследования при ВСД не существует. Все в индивидуальном порядке (с учетом симптоматики) подбирает лечащий врач.

Чаще всего без консультации и помощи психоневролога при ВСД не обойтись, ведь развитие такого полиэтиологического синдрома вплотную связано с психоэмоциональным статусом человека. Специалист поможет хоть немного поменять свое отношение к проблемам, научит проще относиться к ним, избавит от переживаний и страха. Также психоневролог может дополнить терапию медикаментами, которые улучшают кровообращение в головном мозге, седативными препаратами, лекарствами для общего укрепления организма. Комплексное лечение поможет устранить боль, избавиться от слабости, сонливости.

Невролог же может рекомендовать физиопроцедуры, в том числе электрофорез. Часто пациентам с ВСД назначают массаж. Фитотерапия — также не исключение, например, если у больного прослеживается пониженное артериальное давление, постоянная сонливость и хроническая слабость во всем теле, то врач может рекомендовать природные стимуляторы — женьшень, можжевельник, аралию. В случаи, если пациент с ВСД жалуется на повышенную раздражительность и вспыльчивость, специалист может рекомендовать шалфей, хмель, валериану.

Профилактика ВСД

Профилактика ВСД

Для того чтобы предотвратить появление ВСД, врачи рекомендуют по возможности избегать некоторых провоцирующих факторов. К тому же профилактика должна быть комплексной:

  • Желательно исключить из жизни затяжные психоэмоциональные нагрузки.
  • Важно придерживаться баланса в жизненном ритме. Отдых и сон должны быть полноценными.
  • Нужно отказаться от вредных привычек, в частности, от алкогольных напитков и любых наркотиков.
  • Желательно по возможности избегать общего наркоза.
  • Необходимо беречь организм от вирусных и других инфекций. Своевременно лечить все заболевания, ведь хроническая форма болезней является одним из основных провоцирующих факторов в развитии ВСД.

Наследственная предрасположенность в формировании полиэтиологического синдрома не занимает значимое место, важную роль играет образ жизни и общее отношение к ней. Стремление максимально рационально организовывать свой досуг — это тоже эффективная профилактика вегетативной дисфункции.

Узнать больше о профилактике ВСД можно у семейного врача или у невролога, обратившись за консультацией в амбулаторию, например по месту жительства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 16:07, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Вегето-сосудистая дистония у детей (диагностируют у 15%-20%)
ВСД или вегето-сосудистая дистония нередко диагностируется у детей (15-20%), но это не повод для паники.
Беременность и роды при заболеваниях щитовидной железы, дыхательной системы и вегетососудистой дистонии
Беременным нужно особо внимательно следить за своим здоровьем. Ведь некоторые болезни могут повилять на развитие ребенка и на саму беременность.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.