Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые заболевания связаны с возрастом, расовой принадлежностью или даже полом. В медицине отдельно выделяют детские инфекции: ветрянка, скарлатина и др. У исконных жителей Средиземноморского бассейна может регистрироваться так называемая периодическая болезнь, также ее называют армянской болезнью. Некоторые заболевания связаны с полом. В стоматологии тоже можно проследить гендерную склонность к некоторым заболеваниям: если мужчины чаще всего приходят с зубной болью, травмами челюстно-лицевой области, то женщины с жалобами на воспаление десен, невралгию тройничного нерва или его ветвей.

MedAboutMe выяснил, какие заболевания полости рта чаще угрожают мужчинам, а какие женщинам?

Жалобы на зубную боль из-за осложнений кариеса

Жалобы на зубную боль из-за осложнений кариеса

Зубная боль может появляться в нескольких случаях: при осложнениях кариеса — пульпит, периодонтит или же при глубоком кариесе, но под воздействием раздражителей. Появление боли — это всегда повод для обращения к специалисту и проведению лечения.

Если рассматривать процентное соотношение пациентов, то чаще всего с осложнениями кариеса приходят именно мужчины. Как правило, женщины более ответственно относятся к состоянию своего здоровья, тщательнее соблюдают гигиену полости рта и в несколько раз чаще посещают стоматолога для профилактических осмотров.

Эти нехитрые манипуляции позволяют лечить кариес еще до перехода его в осложнения, следовательно, до появления выраженной боли. Превалирующее большинство мужчин игнорируют профилактические посещения и идут на прием только по острой необходимости, когда появившиеся симптомы не оставляют выбора и у человека развивается сильнейшая зубная боль. Возможно, именно этим можно объяснить больший процент пациентов среди мужчин с вторичной адентией — отсутствием зубов.

Жалобы на зубную боль из-за гиперчувствительности

Повышенная чувствительность зубов проявляется резкой острой болью при воздействии температурных, реже — химических раздражителей. Резкая боль от холодного знакома многим, но чаще всего от этого недуга страдают именно женщины.

Почему появляется гиперестезия? Нередко причина скрывается в участках тонкой эмали, ее отсутствия или недоразвития, проще говоря — некариозных поражениях зубов. Научные исследования доказали, что в их формировании ведущее значение имеют гормонально-метаболические нарушения. Сниженная концентрация эстрогенов — одна из причин эрозии, клиновидного дефекта, повышенной стираемости эмали, с последующим формированием симптомов гиперчувствительности.

Женщины с такими диагнозами в группе риска по формированию остеопороза, а гиперестезия будет неким сигналом на имеющуюся и нарастающую дисфункцию — остеопению (снижение массы кости).

Мужчины также испытывают на себе все неприятные симптомы, но в большинстве своем они связаны с другими причинами — дистрофические изменения альвеолярного отростка челюсти или прогрессирующее воспаление десен.

Жалобы на воспаление десен

Жалобы на воспаление десен

Воспаление десен — одна из самых распространенных жалоб среди пациентов независимо от возраста. Если прослеживать статистику жалоб среди мужчин и женщин, то необходимо сделать оговорку. Среди женщин преобладают жалобы на гингивит, среди пациентов с диагнозом пародонтит — большинство мужчины.

Гингивит — это воспаление десен, при котором не нарушается целостность зубодесневого соединения. Для лучшего понимания, речь идет о «поверхностном» воспалении, симптомами которого могут стать: отек, покраснение десен, кровоточивость при чистке зубов или приеме грубой пищи, неприятный запах изо рта. Воспаление десен может сопровождать множество соматических патологий или же являться «симптомом» физиологических состояний, например, гингивит беременных.

Из-за нарушения гормонального фона на фоне беременности или при менопаузе формируется особый вид воспаления десен, для которого характерны: кровоточивость при чистке зубов, отек, разрастание слизистой, которая при сложных формах десны может покрывать до трети коронки зуба. Лечение такого вида воспаления исключительно симптоматическое.

Пародонтит — воспаление десен, при котором происходит разрушение связочного аппарата зуба, убыль костной пластинки. Пародонтит является осложненной формой гингивита. Если своевременно не принять меры и не лечить гингивит — он переходит в осложнения, постепенно разрушаются связки зуба, происходит убыль десны, может развиваться подвижность зубов, в тяжелых случаях — их потеря. Именно из-за нежелания своевременно обратиться за помощью к специалистам, наличия вредных привычек, хронических заболеваний мужчины чаще страдают от данного недуга.

Пародонтоз — системное деструктивное заболевание, характеризующееся дистрофическими изменениями костной ткани альвеолярного отростка челюсти, значительным опущением десны, обнажением корней зубов, но при этом отсутствием воспаления. Основная причина пародонтоза скрывается в нарушении трофики (питания) тканей пародонта, которые окружают зуб и удерживают его на месте, из-за склерозирования сосудов. Из-за недостатка питательных веществ начинается атрофия костной ткани, рецессия (убыль) десны. Провоцирующим фактором развития пародонтоза можно назвать заболевания сердца и сосудов, нервной системы.

Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва

Невралгия — синдром, характеризующийся внезапной, кратковременной, интенсивной болью в зоне иннервации определенного нерва. Для стоматологов интерес представляет именно тройничный нерв. За счет того, его ветви имеют большую площадь иннервации — практически все лицо — определить точную локализацию боли не удается. Боль при невралгии настолько сильная, что заставляет бросить все дела.

Согласно статистическим данным, от невралгии страдают чаще женщины среднего возраста. И сказать, по какой причине, пока не удается. Более того, пока нет точных данных, почему вообще появляется невралгия. Существует несколько теорий:

  • По одной из версий, невралгия появляется из-за сдавливания тройничного нерва или его ветвей кровеносным или лимфатическим сосудом, аневризмой. Такое раздражение становится причиной резкой приступообразной и сильнейшей боли. В некоторых случаях докторам крайне сложно вычислить место этого сдавливания, что затрудняет процесс лечения.
  • Другая теория гласит, что разрушение миелиновой оболочки нерва из-за процессов старения организма (а чаще всего страдают лица среднего и преклонного возраста), а также различные заболевания способствуют разрушению этой оболочки. В их число входят, например, инфекции, димиелинизирующие патологии, аутоиммунные заболевания.
  • Опухолевые процессы.
  • Невралгия неясной этиологии.

Мужчины также страдают от невралгии, но гораздо реже, и в их случае боль чаще связана с опухолевыми процессами, в том числе и полости рта. Ведь, согласно статическим данным, у мужчин онкологические процессы регистрируются в несколько раз чаще.

Даже при наличии предрасположенности развитие большинства стоматологических патологий удается предотвратить. Достаточно своевременно посещать специалиста для профилактических осмотров, санации полости, выполнять все гигиенические манипуляции и придерживаться принципов правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2017 11:45, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Зубная болезнь без зубной боли
Из зубных болезней многие знают только кариес. Однако существует болезнь, при которых страдает не сам зуб, а ткани вокруг него. Имя ей — пародонтоз.
Зубная боль: список запрещенных приемов
Если появилась зубная боль, как правильно действовать. Как облегчить боль, какие лекарства можно использовать. Последствия запрещенных методов обезболивания.
Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты
Основные проблемы полости рта пациентов с вредными привычками: воспаление десен, зубной камень, запах. Поможет ли зубная паста?
Зубная боль от горячего и холодного: помогут ли зубные пасты?
Почему формируется повышенная чувствительность зубов. Помогут ли современные пасты с кальцием и фосфором. Поможет ли гигиенический уход.