Боль после установки брекетов: норма или патология?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лечение брекетами — самый верный и идеальный путь для создания красивой улыбки. Но ношение системы может быть связано с некоторыми неприятными ощущениями и даже болью, а конструкционные особенности повышают риски травм полости рта. Всегда ли брекеты — это боль? Когда их ношение станет незаметным? И как способствовать этому процессу, какие советы дают стоматологи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Травма как причина боли

Травма как причина боли

Некоторые пациенты говорят о том, что сама установка системы связана с болью. Но на самом деле такие заверения преувеличены. Сама процедура установки занимает около 2-3 часов, что, по сути, является испытанием, так как просидеть столько времени с открытым ртом сложно. Даже у самых стойких пациентов могут возникнуть неприятные ощущения, даже боль в суставе и не только.

В остальном установка брекетов не приносит никаких дискомфортных ощущений и тем более боли. Как правило, с жалобами пациенты приходят в течение нескольких недель после установки брекетов. Боль при их ношении может быть связана с несколькими причинами:

  • давлением ортодонтической дуги на зубы. Для перемещения зубов всегда требуется давление. При этом эта сила максимальна сразу после установки конструкции. Такое «раздражающее» действие и провоцирует боль. Но она исчезает через несколько дней, у особо чувствительных пациентов может сохраняться несколько недель. Стоматологи утверждают, что боль после постановки брекетов не сильная, чаще ноющая, навязчивая;
  • травмой слизистой оболочки полости рта. Замки брекетов имеют острые грани и при стечении некоторых обстоятельств они могут травмировать слизистую оболочку полости рта. Травма может стать хронической, что приведет к формированию воспалительных осложнений в виде стоматитов. Поэтому, если обнаружена травма и появилась характерная боль, кровоточивость — консультация стоматолога обязательна.

Неприятные ощущения, в том числе и болезненные, могут возникать и при неправильной чистке зубов, что приводит к травмам десен. При ношении брекетов использование стоматологических ершиков, зубной нити является обязательным. А неумелое обращение с дополнительными средствами гигиенического ухода может стать причиной непреднамеренной травмы слизистой оболочки, а в условиях осложненной гигиены полости рта создается высокий риск развития воспаления.

Как уменьшить боль в первое время?

Выслушав жалобы пациента, стоматолог может дать ряд рекомендаций, которые помогут снизить проявление болезненных осложнений при ношении брекетов в первое время. Причем рекомендации могут быть общими, не зависящими от возраста пациента, вида брекетов, а также степени сложности клинической ситуации.

Пациенты должны понимать, что именно первые несколько дней, максимум недель — самые сложные. В это время нужно привыкнуть к наличию инородных тел в полости рта, научиться есть с их наличием, и подобрать тот рацион, который не приведет к поломке конструкций, и не будет способствовать усилению боли.

К числу общих рекомендаций можно отнести:

  • коррекцию рациона питания: на первый месяц после установки брекетов стоматологи рекомендуют включать в рацион мягкую, жидкую и полужидкую пищу, которая не будет требовать тщательного пережевывания. Кроме того, необходимо соблюдать температурный режим: не рекомендовано есть слишком горячее и холодное;
  • в индивидуальном порядке стоматолог может рекомендовать обезболивающий препарат;
  • многие стоматологи для уменьшения болезненных ощущений советуют употреблять мороженое или рассасывать кусочки льда. Но такие рекомендации нужно выполнять со всей осторожностью: ангину еще никто не отменял.

Если говорить об индивидуальных рекомендациях, то они зависят от причины, по которой сформировалась боль. Если она мешает комфортному существованию, то стоматолог может ослабить давление дуги, подрезать проволоку, если она травмирует слизистую оболочку, или использовать специальный воск, который защищает слизистую от травмы.

Если боль появилась в процессе ношения

Первоначальная боль после установки брекетов проходит через несколько недель. Но если она появилась на этапах лечения — повод обратиться за консультацией к стоматологу.

Причины возникновения боли могут быть связаны с воспалительным процессом в деснах, а также в тканях пародонта. Также стоматолог исключает кариес, его осложнения и повышенную чувствительность зубов.

К слову, предрасположенность к развитию кариеса и его осложнений в период ортодонтического лечения довольно высока.

Стоматологи о боли после снятия брекетов

Стоматологи о боли после снятия брекетов

Многих пациентов пугает процедура снятия брекетов, в сети можно найти множество историй бывалых, которые говорят о том, что их снятие связано с болью. На самом же деле все индивидуально, а неприятные ощущения (не боль!) могут быть связаны с усталостью, ведь сидеть с открытым ртом придется продолжительное время.

На приеме стоматолог удаляет дуги, закрепляющие элементы, а после и сами замки. При этом на поверхности зубов могут оставаться остатки закрепляющего геля, которые можно рассматривать как среду прикрепления болезнетворных бактерий. Чтобы избежать кариеса и его осложнений, стоматолог проводит процедуру профессиональной гигиены полости рта, полирует поверхности зубов и обязательно наносит реминерализующий состав.

В индивидуальном порядке решается вопрос о ношении ретенционной пластинки, которая способствует закреплению результата лечения.

Нередко через несколько месяцев на прием приходят обеспокоенные пациенты с ноющей болью в зубах. Такое явление вполне объяснимо, но требует пристального внимания со стороны специалистов. Дело в том, что зубы иногда стремятся занять свое первоначальное положение, но это практически невозможно. Из-за давления в пародонте и возникает ноющая, навязчивая боль. Кроме того, ортодонтическое лечение можно рассматривать как предрасполагающий фактор для развития повышенной чувствительности зубов за счет ослабления эмали и затрудненного гигиенического ухода.

Но избежать таких последствий вполне возможно. Для этого стоматологи проводят ряд профилактических процедур:

  • ношение закрепляющих пластинок;
  • санацию полости рта;
  • профессиональную гигиену полости рта;
  • реминерализацию эмали.

Напомним, что такие манипуляции должны проводиться регулярно, а не от случая к случаю. Только тогда боль и другие неприятные ощущения при ношении и после снятия брекетов минуют пациентов. А получение ровных и красивых зубов будет длительной, но вполне комфортной процедурой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 09:55, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактика и лечение ангулярного хейлита у пациентов с брекет-системой / Романенко И.Г., Саттарова Э.Э. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2

Читайте также

Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Брекеты во время беременности: возможные осложнения, правила ухода
Можно ли поставить брекеты во время беременности? Особенности ухода за полостью рта и лечение воспаления.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Диета при ношении брекетов: советы стоматологов
Правила питания при ношении брекетов: какую диету рекомендуют стоматологи?
Жизнь после брекетов у подростков: как избежать кариеса и боли?
Кариес, зубная боль у подростков после ношения брекетов: риски и профилактика в кресле стоматолога.
Брекетам все возрасты покорны: вся правда о лечении
Брекеты для взрослых: необходимость, показания и противопоказания. Можно ли после лечения выглядеть моложе?