Боль в горле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в горле может быть вызвана самыми разными факторами. Например, горло может заболеть, если вы накануне долго и громко кричали, сидя на трибуне футбольного стадиона или без меры упражнялись в караоке. Ничего хорошего в этом нет, но больших опасений такая боль не вызовет.

Другое дело – серьезные заболевания, одним из симптомов которых может стать болезненность в горле. Таких болезней множество, и последствия у них могут быть не столь безобидны, как сорванный голос.

Горло может заболеть, если воздух в вашей спальне слишком сухой. Так случается, если нет естественного проветривания, а кондиционер не снабжен функцией увлажнения. Воздух часто теряет необходимую степень влажности во время отопительного сезона, и тогда необходимо увлажнять его дополнительными мерами. Боль в горле может возникать в этом случае просто от того, что слизистая пересыхает. Сначала это происходит в носу, и спящий начинает дышать через рот. Дыхание ртом очень быстро приводит к сухости и боли в горле.

Нарушение носового дыхания часто случается при аллергии, вызывающей отек носоглотки и обильное выделение слизи.

Болезни, проявляющиеся болью в горле

Чаще всего боль в горле вызывают инфекционные заболевания вирусной, бактериальной или грибковой природы:

  • ангина;
  • ОРВИ;
  • ларингит и фарингит;
  • герпес и инфекционный мононуклеоз;
  • корь;
  • скарлатина;
  • коклюш;
  • дифтерия;
  • ветрянка;
  • сифилис;
  • кандидоз;
  • бронхит;
  • эпиглоттит;
  • паротит, который часто называют свинкой, и др.

Болезненные ощущения в горле могут вызыватьзаболевания полости рта: стоматит, неправильно растущий зуб мудрости, пародонтит.

Боль в горле может стать результатом роста опухоли.

Болезненность и затруднения с глотанием могут проявляться при попадании в горло инородного предмета. Чаще всего это бывает рыбья кость.

Иногда причиной возникновения боли в горле может стать особенность строения височной кости. От нее отходит небольшой отросток, который в детском возрасте состоит из хряща и только потом окостеневает. Иногда, приблизительно у 4 человек из 100, окостеневания не происходит, и отросток продолжает расти, с возрастом превращаясь в длинный острый шип. Острие этого шипа может травмировать мягкие ткани или давить на нервные окончания, вызывая боль в горле.

К боли в горле могут приводить некоторые болезни ЖКТ. Например, при частой изжоге слизистая глотки часто травмируется кислотным содержимым желудка, отчего боль в горле становится почти привычным явлением для больного ГЭРБ, грыжей пищевода или язвой желудка.

Сухость во рту, преследующая больных диабетом, также может приводить патологическим изменениям слизистой и боли в горле.

Болезни, поражающие шейный отдел позвоночника, также могут стать причиной возникновения болезненности.

Анемия, для которой характерен недостаточный уровень железа в организме, иногда вызывает проявление синдромов Меллера-Гунтера и Пламмера-Винсона. Оба они сопровождаются болью в горле.

Прием отдельных лекарственных средств также может вызвать побочные действия в форме болезненных ощущений и затруднений глотания.

Что делать, когда болит горло

Желательно обратиться к врачу, не откладывая. Особенно это важно для больных детского возраста и беременных женщин. Самолечение без правильно поставленного диагноза может привести к самым неприятным последствиям.

В любом случае можно последовать некоторым общим советам:

  • Позаботьтесь о том, чтобы влажность воздуха в помещении была не ниже 50%. Для этого можно включить увлажнитель воздуха или просто развесить по комнате мокрые простыни или полотенца.
  • Постарайтесь больше пить, даже если больно глотать. Лучше использовать теплое питье, подкисленное лимонным или клюквенным соком. Кофе следует избегать, так как этот напиток способствует выводу жидкости из организма. Молоко также не самый подходящий продукт:из-за него происходит образование слизи в большем количестве.
  • Если боль очень сильная, можно принять анальгетик, посоветовавшись с врачом.
  • Полезно дышать теплым, но не горячим паром. В раствор можно добавить эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, или заварить для ингаляции ромашку, шалфей, зверобой.
  • Можно полоскать горло раствором соли с добавлением 1-2 капель раствора йода. Для полоскания подходит также отвар ромашки, календулы, шалфея. Можно использовать также слабо-розовый раствор марганцовокислого калия или фурацилина (1 таблетка на 1 стакан теплой кипяченой или минеральной воды).
  • Готовые спреи для орошения горла следует применять только по рекомендации врача. Хотя они и продаются в аптеках без рецепта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.11.2015 23:42, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Боль в яичках
Мужские гениталии очень нежны и уязвимы, даже незначительное повреждение их сопровождается сильной болью. Иногда боль становится симптомом какого-нибудь заболевания.
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.
Боль в правом боку
Беспокоит боль в правом боку, и вы не знаете, что делать? Боль справа могут вызывать разные болезни, от аппендицита до внематочной беременности. К каким врачам обращаться, если болит справа
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.
Боль в области сердца
Сильные боли в области сердца. Симптомы болезней сердца. Первая помощь при сердечных приступах.