Боль в груди: 5 причин обратиться к маммологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Говорят, что лучше перестраховаться, чем недосмотреть. Это касается и здоровья женщины. Тем более что рак молочной железы на сегодняшний день занимает первое место среди всех онкологических болезней. В каких случаях необходимо идти на прием к маммологу (даже если не беспокоят боли), мы расскажем в этой статье.

Боль в области в груди: нормальное явление или признак болезни?

Боль в области в груди: нормальное явление или признак болезни?

Боль в области груди перед началом месячных — это нормальное явление, называемое в медицине «мастодиния». Это обусловлено тем, что перед тем, как яйцеклетка выходит из фолликула (во второй фазе менструального цикла, примерно на 12—14-й день), в организме увеличивается производство эстрогенов, которые оказывают влияние на структуру груди. Ткань молочной железы имеет дольчатую структуру, а каждая из ее долек состоит из железистой, соединительной, а также жировой тканей. Именно клетчатка жировой ткани становится местом сосредоточения эстрогенов, при повышении уровня которых происходит увеличение ее объёма. В свою очередь увеличивается и объём железистой ткани. Под воздействием пролактина и прогестерона молочные железы нагрубают, что сопровождается незначительными болевыми ощущениями.

Однако боль в области в груди и отек молочных желез иногда свидетельствуют и о начале развития мастопатии. Сильные боли, а также чувство жжения в груди в продолжение всего менструального цикла, уплотнения, обнаруженные случайно либо в процессе обследования, иногда указывают на развитие такого заболевания, как фиброзно-кистозная мастопатия. В этом случае следует немедленно обратиться к специалисту. Своевременно поставленный диагноз дает возможность использовать консервативные методы лечения, тогда как на поздней стадии потребуется хирургическое вмешательство.

Боль в груди иногда указывает и на развитие других заболеваний, не связанных с состоянием груди (нарушение деятельности щитовидной железы, гинекологические и простудные болезни, психологические перегрузки).

Визит к маммологу потребуется в следующих случаях:

  • сильные боли требуют приема обезболивающих препаратов или боль в груди не утихает после окончания месячных;
  • боль в области молочных желез возникла на фоне приема гормональных лекарств либо во время беременности.

Без боли: новообразование в груди

А вот этот симптом нельзя игнорировать ни при каких обстоятельствах. Хотя паниковать раньше времени тоже не стоит. Появление образования в груди — далеко не всегда проявление онкологии. В молочной железе нередко появляются уплотнения, которые являются доброкачественными (гиперплазия, киста, фиброаденома и прочие). В любом случае консультация врача нужна обязательно.

Не стоит медлить с визитом к специалисту в случае обнаружения:

  • асимметрии молочных желез;
  • уплотнений либо узлов в груди;
  • увеличения подмышечных лимфоузлов;
  • втягивания сосков;
  • болей в области сосков, изменения их окраски, формы и структуры;
  • выделения секрета из сосков (бесцветного, кровянистого или желтоватого).

Нужно иметь ввиду, в случае развития рака молочных желез боли может и не быть. Как правило, начало формирования опухоли проходит безболезненно. Поэтому отсутствие боли в области молочной железы — не повод для промедления с визитом к специалисту.

Возраст после 40 лет: профилактика болезней

Возраст после 40 лет: профилактика болезней

После сорока лет посещать маммолога для проведения профилактических осмотров следует каждый год даже в случае отсутствия жалоб (злокачественная опухоль может развиваться очень быстро). Маммография — одно из важнейших обследований, которое иногда может спасти не только здоровье, но и жизнь. Рентгеновское излучение при этом обследовании выделяется в незначительных дозах, поэтому в целом такое кратковременное излучение не представляет опасности для здоровья женщины.

Как правило, маммографию делают на 6—12-й день менструального цикла.

Наследственный фактор

Риск развития онкологических заболеваний груди возрастает, если рак был у кого-то из родственников по материнской линии. Причем по наследству передается не сам рак, а определенные мутации генов BRCA1 и BRCA2. Носительство мутаций этих генов на самом деле с возрастом увеличивает риск развития онкологии. Однако это не повод для паники. Плохая наследственность не означает, что женщина обязательно заболеет. Тем не менее в этом случае следует особенно внимательно следить за состоянием груди и регулярно проходить профилактическое обследование у врача.

Если в семье были случаи онкологических болезней молочной железы, первый визит к маммологу должен быть в 20 лет (или раньше в случае появления жалоб). Как правило, врач назначает ультразвуковое обследование и специальные тесты, помогающие выявить мутацию генов. В дальнейшем профилактическое обследование необходимо проходить каждый год.

Травма груди: сильные боли и самостоятельное обследование

После травмы груди (особенно сопровождающейся сильными болями) необходимо пройти профилактическое обследование, поскольку известны случаи, когда это становилось причиной развития онкологической болезни молочной железы.

Кроме того, необходимо беречь грудь от ушибов и каждый месяц делать самообследование. Это мероприятие должно стать таким же обязательным, как и гигиенические процедуры. Лучше всего самообследование проводить на 4-й или 5-й день менструального цикла.

Самостоятельное обследование проводится следующим образом:

  • поднять руки над головой и внимательно осмотреть молочные железы. Обратить внимание, не изменились ли размер, форма груди или цвет кожи;
  • заведя правую руку за затылок, левой прощупать подмышечную область. Обращать внимание на возможные узелки и уплотнения. Поменять руку;
  • зажать каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами. Посмотреть, не выделяется ли жидкость? Если да, то какого она цвета?
  • надавить на грудь тремя средними пальцами. Начиная с верхней внешней четверти медленно ощупывать грудь, двигаясь по спирали. Убедиться в отсутствии уплотнений.

Даже если нет повода для волнений, необходимо, начиная с двадцатилетнего возраста, один раз в два года посещать маммолога для проведения профилактического осмотра. После сорока лет подобная профилактика, включая маммографию, должна проводиться ежегодно.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2018 16:24, обновлено 08.07.2022 00:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Что лечит врач-маммолог или что нужно знать женщинам о собственном здоровье
Поверьте, каждая женщина и девушка должна знать что лечит врач-маммолог, чтобы позаботиться о своем здоровье
Массаж голоса: как звучать полной грудью
Можно массировать спину, руки и ноги, а можно сделать массаж голоса. Как вернуть способность говорить в полную силу?
Женская грудь: профилактика болезней
Женская грудь – это очень нежная часть тела, для профилактики ее болезней необходимо постоянно заботиться о ней.