Боль в груди у женщин на фоне климакса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, когда может появиться ряд неприятных симптомов. Неприятные ощущения в груди могут возникать и при менструации, но и климакс — не исключение. Что делать, если появилась боль? Является ли это поводом для паники и консультация врача нужна незамедлительно? Или же это вариант нормы, а объяснить его можно снижением выработки гормонов? На все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Причины боли в груди во время климакса

Причины боли в груди во время климакса

Климакс — период угасания функций половой системы: гормоны продолжают вырабатываться, но в более низких концентрациях. Говорить о наступлении климакса можно только при отсутствии менструации в течение 12 месяцев подряд.

Обычно этому предшествует период нерегулярных менструаций: они могут отсутствовать в течение нескольких месяцев, а после снова возвращаться. Такой период называется предменопаузой. В это время уровни гормонов, таких как эстроген и прогестерон, колеблются. Этим и можно объяснить характерные симптомы:

  • сухость слизистых оболочек;
  • жжение и боль во влагалище во время интимной связи;
  • чувствительность и даже боль в груди;
  • приливы;
  • перемены настроения и др.

Роль гормонов

Боль в груди называется масталгией, и этот симптом нередко сопровождает начало менструации. Объяснить это можно гормональными изменениями: в результате накопления жидкости в тканях груди происходит раздражение чувствительных нервных волокон, и возникают неприятные ощущения.

В период предменопаузы колебания гормонов наиболее выражены, некоторые женщины отмечают, что грудь может становиться больше или меньше, изменять форму, но все же чаще жалобы сводятся к неприятным ощущениям и боли.

Характеристики боли могут варьироваться: тупая, слабовыраженная или же жгучая, пульсирующая. Такие неприятные ощущения прекращаются, как только климакс наступает, но заместительная гормональная терапия может способствовать увеличению длительности боли в груди.

С одной стороны, боль в груди объяснима гормональными изменениями, колебаниями их уровня, с другой — это может быть симптомом серьезных заболеваний. Тревожными признаками можно считать усиление боли, ее сохранение после климакса.

Женщины, вступающие на путь гормональных изменений, должны внимательно относиться к своему здоровью, не забывать про профилактические осмотры и приемы у врачей разных специальностей. А появление неприятных симптомов и боли в груди — повод проконсультироваться с маммологом, который назначит необходимое обследование для исключения рака груди и других изменений, риски которых значительно увеличиваются с возрастом.

Как справиться с болью в домашних условиях?

Боль в груди проходит самостоятельно, как только наступит климакс. Уровень гормонов снижается, прекращаются их колебания, что способствует нормализации состояния и исчезновению некоторых симптомов. Но могут формироваться и повышаться риски определенных болезней и состояний.

В период предменопаузы боль и чувствительность в груди могут быть довольно выраженными, и в некоторых случаях может понадобиться прием некоторых лекарственных препаратов. Но лекарства — не единственная рекомендация. Стабилизировать состояние поможет коррекция образа жизни и питания, смена белья.

Обычно врачи рекомендуют снизить потребление соли, строго соблюдать питьевой режим. Дело в том, что даже легкое обезвоживание может способствовать накоплению жидкости в организме, что только усиливает боль и другие неприятные ощущения.

Некоторые женщины отмечают, что отказ от кофеина может помочь снизить чувствительность груди. Соблюдение диеты с низким содержанием жиров также может облегчить боль в груди и другие неприятные ощущения. Объяснить такое влияние можно снижением уровня эстрогенов.

Нельзя забывать и про общие рекомендации, которым необходимо следовать:

  • выбирать удобное нижнее белье, которое подходит по размеру и не сдавливает грудь, плечи;
  • активный образ жизни;
  • для облегчения боли можно использовать теплые компрессы или принять горячий душ, но только после консультации врача;
  • отказ от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем и кофеином.

Когда необходимо проконсультироваться с врачом?

Когда необходимо проконсультироваться с врачом?

Боль в груди — симптом неприятный, он часто заставляет женщин нервничать, ведь они могут подозревать самое худшее — рак груди. Масла в огонь подливает и формирование кист, что нередко совпадает по времени. В остальном какие-либо существенные изменения в груди отсутствуют.

Избежать страхов и сомнений и своевременно выявить возможные проблемы поможет своевременная консультация врача. Поводом посетить его кабинет можно считать появление следующих тревожных симптомов:

  • заметное изменение формы и размера груди, особенно на одной стороне;
  • изменение кожи груди и вокруг нее;
  • выделения;
  • изменение соска, если он впадает;
  • наличие шишки в области груди или подмышкой, увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • выраженная боль, которая со временем только усиливается.

ВОЗ рекомендует женщинам после 40-45 лет регулярно проходить профилактические осмотры и обследование у маммолога, тем более если имеются факторы риска. Маммографию рекомендовано делать каждые 1-2 года, независимо от наличия симптомов и самочувствия женщины.

Заключение

Боль в груди — распространенный симптом при менопаузе, но чаще всего он не является поводом для паники. Однако женщинам из групп риска рекомендовано регулярно проходить профилактические осмотры и необходимое обследование.

Нельзя забывать и про возникновение тревожных симптомов, среди которых главными можно назвать изменение формы и размера груди в течение определенного времени.

Если же повода для беспокойства нет, и всему виной гормоны, то для стабилизации состояния и избавления от неприятных симптомов рекомендовано следовать простым правилам: вести активный образ жизни, сменить белье, отказаться от вредных привычек и злоупотребления кофеином. Лишь в некоторых случаях может понадобиться прием лекарственных препаратов, рекомендовать которые может только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.07.2019 10:57, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гинекология. / Г.М. Савельева // М.: Медицина 2004
Поликлиническая гинекология. / Прилепская В.Н. // М.: Медицина 2005
Диагностика и прогнозирование поздневременных менопаузальных расстройств при различной степени тяжести климактерического синдрома. / Кемпф Н. Г. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2005

Читайте также

Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины
Инфекции и болезни как причина выделений у женщин при климаксе: запись к врачу, диагностика, лечение.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?
Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, как отсрочить наступление климакса?